Более тысячи онлайн-встреч за год: как проходят электронные общественные обсуждения градостроительных проектов

31 марта 2021
Строительство и реконструкция

Общественные обсуждения градостроительных проектов год назад начали проводить в электронном виде. Платформой для них стал проект «Активный гражданин». Москвичи высоко оценили новую возможность повлиять на градостроительную политику. За минувшие 12 месяцев состоялось более тысячи обсуждений, жители оставили 400 тысяч замечаний и предложений. Больше всего вопросов обсудили в ЦАО. Особый интерес вызвали проекты, связанные с реализацией программы реновации и благоустройством платформ и прилегающих территорий Московских центральных диаметров — по ним участники обсуждений направили архитекторам и разработчикам более 100 тысяч предложений.

Присоединиться к электронным общественным обсуждениям

Все материалы вынесенных на обсуждение градостроительных проектов публикуют в открытом доступе в разделе «Общественные обсуждения». Данные доступны всем и остаются опубликованными после завершения проекта.

Пользователь может задать вопросы разработчикам, получить ответ на электронную почту и отправить предложения и замечания с любого устройства с доступом в интернет — от смартфона до публичного компьютера в офисе «Мои документы».

Оценить проекты могут зарегистрированные жители, собственники квартир, владельцы нежилых помещений и земельных участков. Для участия достаточно авторизоваться с помощью своей учетной записи от портала mos.ru.

Оценить преимущества электронного формата

Переход в цифровой формат позволяет убрать барьеры между авторами градостроительных проектов и жителями. Московские архитекторы и разработчики получили возможность использовать современные технологии для презентации своих проектов. Горожане могут узнать о предлагаемых нововведениях не только из стандартной документации, которую порой сложно понять без специальной подготовки, но и с помощью обзорных видео и трехмерных моделей, которые наглядно демонстрируют, что именно предлагается реализовать на территории.

«Для нас важно поддерживать контакт с москвичами и получать обратную связь посредством современных доступных технологий. Электронные общественные обсуждения как раз тот инструмент, который обеспечивает этот диалог между городом и жителями», — отметила Юлиана Княжевская, председатель Москомархитектуры. 

До марта 2020 года проводили публичные слушания. Площадками для них становились городские помещения, например школы, актовые залы или досуговые центры. Изучить материалы проектов можно было только в определенные часы, а чтобы задать вопросы разработчикам проектов, нужно было дождаться очереди.

«Недавно в районной группе я увидел сообщение соседа о новых обсуждениях. Он приложил материалы, опубликованные в “Активном гражданине”. Завязалась дискуссия, к которой присоединились соседи, впервые узнавшие, что такое общественные обсуждения и для чего они нужны. Сегодня все привыкли к простой и быстрой коммуникации. Используя устаревшие подходы, невозможно ожидать активного вовлечения в жизнь города. Мы стремимся сделать сервис доступным, чтобы оставить замечание о проекте было не сложнее, чем написать комментарий в социальной сети», — рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие цифровых проектов Правительства Москвы.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Почему важны общественные обсуждения?

Общественных обсуждений градостроительных проектов требует закон, закрепляющий право жителей участвовать в принятии решений о развитии города. Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации, проекты, предполагающие изменение планировки территории или ее назначения (например, строительство детского сада на территории бывшей парковки), должны быть вынесены на общественное обсуждение.

Кроме того, общественные обсуждения дают архитекторам и проектировщикам уникальные знания, которые невозможно получить из градостроительной документации. Это мнения местных жителей и тех, кто работает в том или ином районе. То, что красиво выглядит в виде проекта, не всегда оптимально для реальной жизни. К примеру, никто лучше местных жителей не подскажет, где сделать пешеходный переход, чтобы удобнее было добираться до школы.

По результатам общественных обсуждений все мнения участников фиксируют в официальном протоколе, на основании которого организатор (Городская комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы) готовит и публикует на странице проекта в разделе «Общественные обсуждения» заключение о проведенном обсуждении. Заключение с замечаниями участников также направляют разработчикам проектов, оно помогает доработать проект с учетом пожеланий жителей.

Иногда в результате обсуждений от реализации проекта отказываются в принципе. Например, во время обсуждений проекта нового торгового центра на улице Академика Капицы в районе Коньково большинство жителей однозначно высказались против, так как вокруг уже было достаточно магазинов. Приняв во внимание мнения жителей, Градостроительно-земельная комиссия Москвы не согласовала необходимое для строительства внесение изменений в правила землепользования и застройки города.

Проект «Активный гражданин» разработали и развивают ГКУ «Новые технологии управления» и Департамент информационных технологий.

Все участники обсуждений проходят обязательную многоуровневую процедуру верификации и подтверждения основания участия с помощью единого личного кабинета mos.ru, а каждое мнение учитывается в защищенном от изменений цифровом протоколе, который нельзя потерять или подделать. Электронные протоколы по итогам обсуждений формируются автоматически, и каждый участник может проверить корректность учета своего мнения.

Сервис заработал 20 марта прошлого года, первая электронная экспозиция градостроительных проектов началась 30 марта 2020-го. Подробная информация об условиях участия в общественных обсуждениях есть на сайте проекта «Активный гражданин».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies