Более пяти тысяч волонтеров Москвы присоединились к акции «Помощники вакцинации»

11 июня 2021
Социальная сфера

Акция «Помощники вакцинации» проходит в Москве с 18 января. За это время к ней присоединились более пяти тысяч волонтеров. Они помогают врачам выездных медицинских бригад, которые вакцинируют горожан от коронавирусной инфекции. Всего на счету добровольцев уже свыше 30 тысяч часов оказанной помощи.

«Волонтеры Москвы продолжают активно помогать при проведении вакцинации. Их участие и поддержка важны как врачам, так и обычным москвичам, которые приходят на прививку. Выходные дни и праздники для волонтеров — это дополнительная возможность помочь. Например, во время майских праздников добровольцы готовы были выходить каждый день, а некоторые даже брали по две смены подряд», — рассказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Каждый день волонтеры работают в две смены: с 10:00 до 16:00 и с 15:00 до 21:00. Сейчас добровольцы помогают в двух пунктах вакцинации — ГУМе и фуд-молле «Депо». Они просят москвичей, которые приходят для получения вакцины, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться средствами индивидуальной защиты. Также волонтеры помогают ориентироваться в помещении, подсказывают, куда идти к врачу, где находится процедурный кабинет, а где — комната отдыха.

С навигацией и заполнением документов во всех мобильных пунктах вакцинации помогают сотрудники центров госуслуг «Мои документы». Они также готовы ответить на вопросы жителей.

Успеть помочь всем

Школьник Арсений Бабин к добровольческому сообществу столицы присоединился совсем недавно. Акция «Помощники вакцинации» стала для него первым подобным мероприятием. За несколько месяцев Арсений успел проявить себя и зарекомендовать ответственным и организованным волонтером и стал тимлидером. На сегодняшний день у него около 96 часов бескорыстной помощи.

Он заботится не только о посетителях, но и о волонтерах. Каждый день Арсений собирает свою команду, готовит ее к смене, решает возникающие вопросы, а также следит за тем, чтобы волонтеры вовремя поели и отдохнули.

Для студентки колледжа Галины Ивановой эта акция также стала первым опытом волонтерской деятельности. На сегодняшний день девушка принимает в ней участие уже более трех месяцев. У нее на счету около 162 часов помощи, оказанной горожанам.

Несмотря на занятость, Галина смогла успешно совмещать добровольческую деятельность и учебу. После окончания учебного года она решила посвящать бескорыстной помощи больше времени.

«Было не очень просто совмещать волонтерство и учебу. Но ведь чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Каждый доброволец знает, как найти время для того, чего действительно хочется. А я очень рада, что теперь можно заниматься добровольчеством, не думая об экзаменах», — рассказала Галина.

Для того чтобы присоединиться к акции «Помощники вакцинации», нужно подать заявку на сайте «Мосволонтера». Участником может стать любой желающий старше 14 лет. Всех добровольцев обеспечивают питанием, экипировкой и средствами индивидуальной защиты, а перед выходом на смену они проходят обязательный инструктаж.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies