Более 600 новых книг: какие произведения теперь можно почитать в электронной библиотеке метро

25 апреля 2019
Транспорт

Онлайн-библиотека московского метро пополнилась более чем 600 произведениями классиков русской и мировой литературы. Теперь там можно скачать или прочитать онлайн 720 книг более чем 90 авторов.

В электронной библиотеке появились такие произведения, как «Аленький цветочек» Сергея Аксакова, «Невский проспект», «Портрет», «Ревизор», «Шинель», «Мертвые души» Николая Гоголя, «В Италию», «Бегущая по волнам», «Алые паруса» Александра Грина, «Подросток», «Белые ночи», «Бесы» Федора Достоевского. Также пользователи могут скачать пьесы и рассказы Антона Чехова, стихотворения Андрея Белого, Александра Блока и Афанасия Фета. Любителям фантастики советуют прочитать романы «Корабль-призрак» Фредерика Марриета и «Дракула» Брэма Стокера. Помимо этого, в онлайн-читальне предлагают познакомиться с творчеством Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других писателей и поэтов.

Книги можно загружать бесплатно в свое мобильное устройство или читать онлайн. Для скачивания пользователю нужно просканировать QR-код на корешке. Это делается с помощью камеры смартфона или специального приложения. В коде зашифрована ссылка на выбранное произведение на сайте проекта «Книги в метро»

«Онлайн-библиотека позволяет пассажирам метрополитена провести время в дороге с книгой, которую можно получить быстро, бесплатно и в удобном формате. Поездки в метро стали не только комфортными, но и интересными. Проект пользуется популярностью у пассажиров: с момента его запуска в прошлом году произведения в онлайн-библиотеке скачали уже более 150 тысяч раз. Видя востребованность сервиса, мы приняли решение о расширении каталога литературных произведений, представленных в электронной библиотеке метро», — рассказала Юлия Темникова, заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами.

Первой станцией метро, на которой у пассажиров появилась возможность скачивать книги, стала «Рассказовка», открытая в конце лета 2018 года. Ее дизайн напоминает читальный зал библиотеки. Осенью прошлого года плакаты с QR-кодами, ведущими в электронную библиотеку, разместили еще на трех станциях: «Чеховской», «Достоевской» и «Библиотеке имени Ленина». А в декабре 2018 года на «Пушкинской» появилась необычная виртуальная книжная полка. Она оформлена в виде мозаичного панно с портретом Александра Пушкина. Там также изображено собрание наиболее известных его произведений. На виртуальной полке есть романы «Дубровский» и «Евгений Онегин», повести «Капитанская дочка», «Пиковая дама» и «Станционный смотритель», поэмы «Руслан и Людмила» и «Медный всадник».

В число самых популярных произведений электронной библиотеки вошли пьеса «Вишневый сад» Антона Чехова, романы «Ярмарка тщеславия» Уильяма Теккерея и «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна, сказка «Приключения Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла.

Частью проекта «Книги в метро» является буккроссинг — сервис бесплатного обмена книгами. Взять понравившиеся издания или оставить прочитанные москвичи могут на специальной полке, расположенной на стойке «Живое общение» в объединенном вестибюле станций «Пушкинская» и «Тверская», а вернуть книги — на любую из стоек. На каждую книгу наклеен специальный стикер проекта. На нем указан сайт, где пассажиры могут бесплатно скачать больше произведений.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies