Более 500 мероприятий подготовили в парках, библиотеках и музеях к 23 Февраля

20 февраля 2018
Культура

Департамент культуры Москвы подготовил более 500 мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества. Праздничные программы запланированы с 20 по 24 февраля в городских парках, библиотеках, музеях и культурных центрах.

Желающих провести праздничный день на свежем воздухе ждут в 13 парках. В «Сокольниках» 23 февраля пройдет шестой фестиваль боевых саней «Battle Сани». В нем примут участие команды от двух до пяти человек на тюбингах, стилизованных под самолеты, танки, лодки или космические корабли. Заезд состоится на «Всепогорке», расположенной на 3-м Лучевом просеке. Нужно подать заявку до 20 февраля по адресу: [email protected].

По традиции перед основным спуском боевых саней пройдет заезд на тазах. Их участникам состязания нужно будет прикрепить к тюбингам и разрисовать для «маскировки». Тазы и другие атрибуты посетителям выдадут на месте. Заезд на тазах запланирован с 12:00 до 13:00, на санях — с 13:00 до 14:00.

Горожан, интересующихся историей, 23 февраля приглашают в Парк Горького. Там пройдет бесплатная экскурсия «Великая Победа и выставка образцов трофейного вооружения 1943–1948 годов». Начало в 11:00, 13:00 и 15:00 у Андреевского пешеходного моста на Пушкинской набережной. Участникам расскажут, как культовая советская зона отдыха пережила Великую Отечественную войну. Экскурсанты узнают, что больше половины сотрудников парка ушли на фронт, а в 1941–1942 годах его бомбила немецкая авиация. В результате множество объектов были разрушены. Однако работа не прекращалась ни на один день. Чтобы попасть на экскурсию, необходимо отправить заявку в свободной форме на электронный адрес: [email protected].

Для любителей активного отдыха в нескольких парках подготовили спортивно-развлекательную программу. Например, с 13:00 до 17:00 в Лианозовском парке мужчины смогут посостязаться в армреслинге или в поднимании гирь. Два спортивных мероприятия пройдут в Воронцовском парке. В 14:00 на Большом Воронцовском пруду начнется соревнование по подледной рыбалке среди рыбаков-любителей. Подать заявку на участие можно по телефону: 8 (495) 580-26-78. А с 16:00 стартует семейная лыжная эстафета.

В саду имени Баумана 23 февраля вход на каток для мальчиков и мужчин будет бесплатным, а с 18:00 до 21:00 на льду пройдет праздничная дискотека. Послушать музыку в исполнении военных оркестров смогут гости Измайловского и Бабушкинского парков, а также Сиреневого сада. Праздничные мероприятия пройдут и в парках «Фили», «Кузьминки» и «Северное Тушино», в парке Победы на Поклонной горе и Перовском парке

Музеи, библиотеки и культурные центры также подготовили специальную программу. В читальне № 144 (Ореховый бульвар, дом 37, корпус 2а) 20 февраля в 17:30 состоится бесплатный мастер-класс «Подарок для папы». Дети сделают поздравительную открытку из картона и цветной бумаги в технике объемной аппликации. Во время занятия участникам расскажут об истории праздника и о военных подвигах соотечественников.

В библиотеке № 257 (поселение Мосрентген, поселок завода Мосрентген, дом 19) 21 и 22 февраля будет работать тематическая выставка. Посетители увидят фотографии, предметы армейского быта и газеты военного времени. Экскурсию по экспозиции проведут библиотекари.

В музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34» в субботу, 24 февраля, пройдет квест под названием «Защитники Отечества». Его участники (6+) смогут пострелять из лука, узнать приемы фехтования и штыкового боя, примерить доспехи, изучить автомат Калашникова и выстрелить из легендарной винтовки Мосина или самозарядного карабина Симонова. Начало в 14:00. Участие в квесте бесплатное, посещение музея — по входным билетам.

А в Московском литературном музее-центре К.Г. Паустовского 24 февраля с 11:00 до 17:00 часов будут рассказывать об участии Константина Паустовского в Первой мировой и Великой Отечественной войнах. Кроме того, посетителям покажут кадры военной кинохроники и отрывки из художественного фильма «Лермонтов», снятого режиссером Альбертом Гендельштейном по сценарию писателя.

Подробное расписание праздничных мероприятий можно будет найти здесь

Вечером 23 февраля в 16 точках города запустят салют в честь Дня защитника Отечества. Он начнется в 21:00 и продлится около 10 минут.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies