Более 120 мероприятий еженедельно организуют в клубах «Моих социальных центров»

26 ноября 2021
Социальная сфера

Постоянными посетителями комплексов «Мой социальный центр» стали уже свыше 15 тысяч человек. Клубные пространства начали работать более двух лет назад, чтобы сделать жизнь людей старшего поколения интереснее и активнее. За последний год в десять раз выросло число клубов, посвященных разным аспектам здорового образа жизни, а количество участников онлайн-мероприятий стало больше в сотни раз, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

«Интерес москвичей серебряного возраста к активностям, предлагаемым клубными пространствами “Мой социальный центр”, вырос по сравнению с прошлым годом. Число мероприятий, организованных самими горожанами, а ведь именно в самоорганизации граждан заключается уникальность нашего проекта, увеличилось более чем в два раза. Еще больший интерес мы видим к теме здорового образа жизни: из 759 действующих клубов более 300 имеет ЗОЖ-направленность. Заниматься утренней гимнастикой, зумбой или йогой, учиться готовить полезные блюда, танцевать, тренировать мозг разучиванием стихов или разгадыванием кроссвордов — все это здоровый образ жизни. И то, что наши посетители ежедневно улучшают ментальное и физическое здоровье, участвуя в клубных мероприятиях, радует и их самих, и нас», — отметил он. 

В Москве действует 21 «Мой социальный центр» (МСЦ), в них ежедневно проходят десятки мероприятий как в очном формате (их участниками могут стать москвичи, имеющие QR-код), так и дистанционно. 

С начала года провели более 19 тысяч мероприятий — творческие и кулинарные мастер-классы, концерты, спектакли, квесты, лекции, выставки, более половины из которых прошли в удобном для горожан онлайн-формате.

Занятия по интересам

В «Моих социальных центрах» работает 759 клубов разной направленности: интеллектуальных и спортивных, театральных и вокальных, а также объединяющих любителей фотографии и кино, йоги, гимнастики цигун и других оздоровительных практик. Количество сообществ, посвященных разным аспектам здорового образа жизни, выросло в этом году в десять раз, достигнув 304.

Для удобства участников клубов есть онлайн-календарь мероприятий. Еженедельно проводится более 120 встреч, половина из которых имеет ЗОЖ-направленность, их анонсируют на страницах «Моих социальных центров» в социальных сетях, на сайте Департамента труда и социальной защиты населения и в агрегаторе добрых дел «Я дома».

Особенно популярны общегородские проекты, предложенные активистами «Моих социальных центров». Образовательная инициатива «Освой гаджет» позволила более чем четырем тысячам москвичей серебряного возраста узнать обо всех возможностях своих телефонов и планшетов, чтобы осуществлять электронные платежи, совершать виртуальные экскурсии, общаться c родными и друзьями в других городах, участвовать в онлайн-занятиях.

ЗОЖ-проекты «Утренняя зарядка» и «Полезная еда», которые еженедельно идут в онлайн-формате, объединяют жителей из всех районов столицы, стремящихся сохранить и поддержать физическое и ментальное здоровье.

Также среди наиболее востребованных — чемпионат по кроссвордам «Нескучный ЗОЖ», в котором приняли участие 3,7 тысячи москвичей серебряного возраста, и ЗОЖ-игра «Лепестки весны», заинтересовавшая почти шесть тысяч представителей старшего поколения.

Участником любого клуба или мероприятия могут стать москвичи старшего возраста вне зависимости от места жительства.

Записаться можно по общему телефону: +7 495 870-44-44. Операторы соединят с нужным центром, сотрудники которого ответят на все интересующие вопросы и при необходимости помогут подключиться онлайн к выбранному мероприятию.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies