Более 100 проектов межевания жилых кварталов утвердили в столице в этом году

7 декабря 2021
Городское управление

В этом году был разработан и утвержден 101 проект межевания жилых кварталов общей площадью 600 гектаров за счет средств городского бюджета. Границы земельных участков определены для 585 многоквартирных домов в 11 административных округах столицы. Теперь жители этих домов смогут оформить землю в общую долевую собственность. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Межевание территории под многоквартирными домами — первый шаг к оформлению общей долевой собственности. До 2019 года мероприятия по постановке участков под многоквартирными домами на кадастровый учет проводились по заявкам жителей и за их счет. С августа 2019 года эту работу город выполняет самостоятельно.

«Всего городом утверждено порядка 4,1 тысячи проектов общей площадью более 50,5 тысячи гектаров. После постановки земельных участков на кадастровый учет собственники помещений в этих домах смогут зарегистрировать права общей долевой собственности и использовать земельные участки по своему усмотрению — обустроить на них парковку, спортивную площадку или место для выгула домашних питомцев», — сообщил Владимир Ефимов.

Общая схема оформления в собственность земли под многоквартирными домами, а также прилегающей территории включает в себя три основных этапа: межевание квартала, где расположен дом, постановку на кадастровый учет участка и регистрацию прав общей долевой собственности. Для москвичей все эти процедуры бесплатны. Когда есть утвержденный проект межевания территории, любой собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме может обратиться в Департамент городского имущества с заявлением о проведении кадастровых работ за счет города. После постановки земли на кадастровый учет у каждого собственника помещений автоматически появляется право общей долевой собственности на этот участок. За регистрацией права в Едином государственном реестре недвижимости нужно обратиться в Управление Росреестра по Москве.

«С начала 2021 года больше всего проектов межевания территорий было утверждено в ТиНАО — 22 проекта общей площадью 173 гектара, на которых находится 183 многоквартирных дома. Они расположены в поселениях Вороновском, Киевский, Кленовском, Кокошкино, Марушкинском, Новофедоровском, Филимонковском», — уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он также отметил, что в Северном административном округе с начала года утверждено 19 проектов межевания территории площадью 100 гектаров (115 многоквартирных домов). Эти участки находятся в районах Аэропорт, Беговой, Бескудниковский, Головинский, Восточное Дегунино, Коптево, Левобережный, Тимирязевский, Хорошевский. А на востоке столицы утверждено 14 проектов межевания территории общей площадью 40 гектаров (48 многоквартирных домов). Земельные участки находятся в районах Богородское, Вешняки, Северное Измайлово, Восточное Измайлово, Косино-Ухтомский, Преображенское, Сокольники, Соколиная Гора.

Ознакомиться со всеми утвержденными проектами межевания можно на портале mos.ru на странице Департамента городского имущества или при помощи интегрированной автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Москвы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies