Бобров заметили на природных территориях Москвы днем

26 июня 2020
Экология

Специалисты Мосприроды видели бобров на территории природного заказника «Долина реки Сетунь» в дневное время.

Бобр — сумеречное и ночное животное, поэтому увидеть его днем не просто. Однако недавно в пойме Сетуни была замечена семья бобров. Несмотря на то, что это очень осторожные животные, специалистам удалось рассмотреть бобров вблизи и снять короткий видеосюжет. Возможно, появление животных днем связано с тем, что во время действия ограничений в заказнике было меньше посетителей.

Бобры обычно селятся у небольших глубоких водоемов с чистой водой. Они очень любят травянистые растения (кувшинки, ирисы, рогоз, тростник), с большим удовольствием грызут кору и молодые ветки осины, ивы, березы, тополя. Когда деревьев на берегу реки почти не остается, грызуны роют в глубину леса настоящие каналы и стараются содержать их в порядке, не допуская попадания мусора. По чистым каналам легче сплавлять древесный корм, который бобры запасают на зиму.

Фото: ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды

К весне рождаются бобрята, которые через день — два могут плавать, а еще через три недели едят растительную пищу. И хотя семья бобров за ночь способна превратить взрослое дерево в пенек, считать их проблемой для природных территорий неверно. Бобры относятся к животным, которым свойственна средообразующая деятельность,и играют важную роль в создании благоприятной экологической среды, поддерживают уровень воды в реках, способствуя развитию пойменных лугов, создают условия для жизни птиц, рыб, насекомых.

Речные бобры живут в природномзаказнике «Долина реки Сетунь» больше 10 лет. Столько же семья бобров обитает на территории природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево», в границах памятника природы «Долина реки Химки». Специалисты Мосприроды отмечают, что обитание на природных территориях бобров указывает на благоприятную экологическую обстановку.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies