«Библионочь» и Международный салон образования: события недели, которые нельзя пропустить

16 апреля 2018
Культура

Программа «Классика нуара» в сети кинотеатров «Москино»

Дата: 13 апреля — 29 апреля

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Возрастные ограничения: 16+

Посмотреть классические фильмы в жанре нуар приглашает сеть кинотеатров «Москино» в апреле. Зрители увидят на широких экранах культовые американские криминальные драмы 30–40-х годов XX века: «Мальтийский сокол» Джона Хьюстона, «Двойная страховка» Билли Уайлдера, «Почтальон всегда звонит дважды» Тэя Гарнетта, «Завороженный» Альфреда Хичкока и многие другие.

Показы пройдут в кинотеатрах «Вымпел», «Полет», «Салют» и «Юность». Расписание программы и адреса кинотеатров можно посмотреть на сайте «Москино». 

«Чили глазами художника» в Галерее Ильи Глазунова

Дата: 17 апреля — 20 мая

Время: 11:00–19:00

Место: улица Волхонка, дом 13

Возрастные ограничения: 0+

Выставка «Илья Глазунов. Чили глазами художника» — это второй проект галереи, объединивший произведения из разных музеев России. В экспозиции представлены художественные репортажи Ильи Глазунова. Они созданы в мае — июле 1973 года, когда мастер посетил Чили в качестве корреспондента агентства печати «Новости».

Оказавшись в южноамериканской стране, Илья Глазунов стал очевидцем социальных волнений и политических демонстраций, кровавых столкновений, попыток контрреволюционного переворота и их последствий. Эти события нашли отражение в работах художника.

Выставка «Династия Мин: сияние учености» в Московском Кремле

Дата: 17 апреля — 25 июля

Время: 10:00–17:00

Место: Манежная улица, дом 7

Возрастные ограничения: 0+

Узнать историю древнего правящего китайского рода можно будет на выставке «Династия Мин: сияние учености» в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Московский Кремль». Культуре династии Мин (1368–1644) посвящена одна из самых ярких страниц в истории Китая.

Экспозиция представлена в залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы. Одним из главных экспонатов станет набор из 66 фарфоровых фигур почетного эскорта: ученых, военных, музыкантов — молодых и пожилых, одетых соответственно их рангу и социальному положению.

Также гости выставки увидят украшения из нефрита, бронзы, перегородчатые эмали и уникальную мебель периода династии Мин с характерными линиями и благородной резьбой по дереву. В одном из залов посетители смогут полюбоваться изысканными изделиями из фарфора. Всего на выставке представят более 150 экспонатов. Она будет открыта для посетителей до 25 июля.

«Свидетельство» Хаима Сокола в Музее современного искусства

Дата: 17 апреля — 25 июля

Время: 10:00–17:00

Место: Гоголевский бульвар, дом 10/2

Возрастные ограничения: 0+

Посетить выставку Хаима Сокола «Свидетельство» в Московском музее современного искусства нужно для того, чтобы познакомиться с главными проектами художника, созданными за 10 лет творчества. В экспозицию вошли инсталляции и объекты из металла, ткани, резины, пластмассы, дерева, бумаги, кожи и меха. Также художник покажет свои рисунки, видео и перформансы.

Хаим Сокол — российско-израильский художник, скульптор, арт-обозреватель. В 2017 году он вошел в Российский инвестиционный художественный рейтинг из 49 выдающихся современных художников в возрасте до 50 лет.

Московский международный салон образования на ВДНХ

Дата: 18 апреля — 21 апреля

Время: 10:00–18:00

Место: павильон № 75 (проспект Мира, дом 119)

Возрастные ограничения: 0+

Повысить свой IQ на V Московском международном салоне образования москвичи и гости столицы смогут на ВДНХ. Это самая масштабная в России выставка образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений.

Главная тема салона-2018 — «Новая экосистема образования». Всего пройдет около тысячи различных мероприятий. На площадке салона впервые пройдет Форум руководителей муниципальных органов управления образованием. Среди тем, которые обсудят специалисты, — социокультурная адаптация мигрантов, интеграция особых детей в обычную школу, а также стратегии трансформации муниципального образования.

Гостей ждут и специальные проекты: «Повышение квалификации», «Профориентация», «Семейное образование», «Пятая четверть», «Креативное мышление», «Аллея стартапов», «Непрерывное образование», «Суббота на ММСО» и «Авторская школа».

Участники пилотной программы «Новые подходы в управлении образованием» расскажут, какие бизнес-методики и подходы могут пригодиться руководителям образовательных учреждений.

«Тренер» в сети кинотеатров «Москино»

Дата: 19 апреля — 3 мая

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Возрастные ограничения: 6+

Оценить кинодебют Данилы Козловского как режиссера фильма «Тренер» можно будет уже в этот четверг в сети кинотеатров «Москино». По сюжету футболист национальной сборной Юрий Столешников в ответственный момент не забивает пенальти. Чтобы восстановить доброе имя, он уходит из сборной, завершает карьеру и становится тренером маленькой провинциальной команды. Именно с этим клубом Столешникову предстоит одержать долгожданную победу и вновь поверить в себя.

Расписание сеансов можно посмотреть на сайте сети «Москино».

«Вествуд: панк, икона, активист» в сети кинотеатров «Москино»

Дата: 19 апреля — 3 мая

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Возрастные ограничения: 18+

Узнать о жизни одного из самых известных дизайнеров в мире моды Вивьен Вествуд приглашает сеть кинотеатров «Москино». Фильм о жизни и творчестве примадонны панк-рока можно будет посмотреть с 19 апреля по 3 мая. В свои 77 лет художник и бизнесвумен по-прежнему живет и работает в Лондоне, имеет титул кавалера ордена Британской империи. Ее авторская черта в одежде — асимметрия (внешние швы, растянутые колени и карманы), именно она ввела в моду пышные юбки в горох и обувь на высокой платформе.

Узнать расписание сеансов, а также купить билеты можно на сайте сети кинотеатров «Москино». 

Библионочь в читальнях Москвы

Дата: 21 и 22 апреля

Время: с 14:00 до 06:00

Место: библиотеки Москвы

Возрастные ограничения: 0+

Посетить встречи и лекции с известными актерами, режиссерами, писателями и сценаристами, а также принять участие в познавательных играх, квестах и викторинах смогут все желающие в рамках ежегодной акции «Библионочь».

Московская «Библионочь» в этом году посвящена 200-летнему юбилею со дня рождения Ивана Тургенева (1818–1883). Многие библиотеки посвятят эту ночь творчеству писателя. В библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева с 14:00 можно будет взять урок рисования и попробовать изобразить тургеневский пейзаж в летней читальне, а также принять участие в пешеходной экскурсии по местам, где жил и создавал свои произведения Тургенев. В 20:00 в библиотеке состоится встреча с режиссером театра и кино Юрием Грымовым. А в 22:30 можно будет обсудить с писателем Виктором Ерофеевым роман «Отцы и дети». С 00:00 до 06:00 пройдет показ фильмов по произведениям писателя.

В Доме Н.В. Гоголя в 18:00 покажут экранизацию одноименного романа Ивана Тургенева «Отцы и дети» (1958). Поклонники Авангарда Леонтьева смогут побывать на творческом вечере «По страницам русской классики», который состоится в 20:00. После полуночи гостей ждет лекция о творчестве Николая Гоголя и Ивана Тургенева.

Для ценителей современной российской прозы в библиотеке имени Н.А. Некрасова в 20:00 пройдет встреча с лауреатом национальной литературной премии «Большая книга» 2015 года за роман «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной. Любители квестов благодаря читальне смогут отправиться познавательное литературное путешествие, темой которого станут рассказы из сборника «Записки охотника».

В Центральной городской молодежной библиотеке имени М.А. Светлова посетители при помощи шлемов виртуальной реальности смогут увидеть ролик, созданный по рассказу Тургенева «Бежин луг». В ролях — актеры Юрий Колокольников и Аглая Тарасова.

Выбрать мероприятия «Библионочи» можно на сайте mos.ru. 

Концерт Грегори Портера в Доме музыки

Дата: 21 апреля

Время: 19:00–21:00

Место: Московский международный дом музыки (Космодамианская набережная, дом 52, строение 8)

Возрастные ограничения: 12+

Устроить праздник души — отправиться на концерт американского джазового исполнителя обладателя премии «Грэмми» Грегори Портера — приглашает Московский международный дом музыки. Голос певца запоминается сразу, как и знаменитая кепка, которую он считает своей джазовой шляпой и главной сценической фишкой.

Грегори Портер исполняет джаз, соул и госпел, а также поп-композиции. По словам джазмена, детские музыкальные впечатления пробуждают в нем стремление объединить в своем творчестве несколько стилей.

Приобрести билеты можно на сайте Московского международного дома музыки .

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies