Без билетов и очередей: карту для прохода в музеи создали в Москве

29 марта 2018
Культура

В Москве появится карта «Музей в подарок», которая позволит проходить в музеи без билетов и очередей. Абонемент, действующий в течение полугода, рассчитан на 10 посещений музеев города. Карту разработали агентство «Мосгортур» и Департамент культуры.  Ее начнут продавать с 2 апреля.

«Партнерами проекта являются 13 музеев и их филиалы. Купив карту, горожане смогут посетить культурные учреждения без очереди за билетом, а также сэкономить. Карта на 10 посещений стоит 2150 рублей. Средняя цена одного билета, купленного в кассе, — около 300 рублей. Получается, за 10 билетов посетители могли бы заплатить порядка трех тысяч рублей. Карта может стать прекрасным подарком для родных и близких или для коллег», — рассказал генеральный директор Мосгортура Василий Овчинников.

Для того чтобы приобрести карту, нужно заказать ее на сайте Мосгортура. При оформлении заявки необходимо указать фамилию, имя и отчество, адрес электронной почты и телефон. По электронной почте пользователь получит индивидуальный код. Его можно будет назвать в любом учреждении, вошедшем в программу «Музей в подарок», — и кассир выдаст на руки карту с тем дизайном, который выбрал пользователь.

Всего разработали пять вариантов оформления карты: с изображением Кремля, с надписью «Я люблю Москву», с картой города, со скелетом динозавра и с композицией в стиле супрематизма. Выбрать дизайн можно при оформлении заявки.

У горожан также есть возможность получить корпоративную карту «Музей в подарок». При заказе от 100 экземпляров можно выбрать индивидуальный дизайн. Корпоративные карты также рассчитаны на 10 посещений в течение полугода. Перечень музеев не меняется. Стоимость зависит от количества заказанных карт.

Кроме того, Мосгортур будет регулярно составлять тематические маршруты по музеям, вошедшим в программу, — например, литературные. Их можно будет посмотреть в том же разделе на сайте агентства.

Список музеев, которые можно посетить по карте, будет постоянно дополняться, уточнил Василий Овчинников.

Музеи, в которые можно будет пройти по карте:

— Галерея Ильи Глазунова (включая экспозицию «Музей сословий России»);

— Музей Москвы (включая архитектурный комплекс Провиантских складов, Старый Английский Двор, Музей археологии, музей истории «Лефортово», усадьбу Влахернское-Кузьминки);

— Мемориальный музей А.Н. Скрябина (включая Музей русской гармоники Альфреда Мирека);

— Музей советских игровых автоматов;

— Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского;

— Музей хоккея;

— Институт русского реалистического искусства;

— Музей Парка Горького;

— Дом Н.В. Гоголя;

— Московский государственный музей С.А. Есенина;

— Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени;

— Музей наивного искусства;

— Дом Бурганова.

В 2017 в Москве запустили проект «Музеи — детям». Теперь школьники могут посещать музеи бесплатно круглый год. В проекте задействовано 90 музеев, подведомственных городскому Департаменту культуры. Учителя смогут проводить в них тематические уроки, наглядно объясняя тот или иной материал, ученики же теперь смогут не ждать организованных экскурсий, а посещать музей в любой удобный день с друзьями или родственниками.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies