Бесплатные музеи, немое кино и семейный фестиваль: куда еще сходить на этой неделе

9 сентября 2019
Досуг

«Московская музейная неделя»

Дата: 9–15 сентября

Место: столичные музеи

На этой неделе вход в столичные музеи бесплатный. С понедельника по воскресенье у каждого музея будет свой день, когда посетители смогут посетить его, не оплачивая входной билет. Заранее регистрироваться для участия в акции не нужно. Все экспозиции будут работать по своему обычному графику.

Акция «Московская музейная неделя» стартовала в апреле. До этого бесплатно посещать выставки можно было каждое третье воскресенье месяца. Однако многие отмечали, что такой формат неудобен для жителей и гостей столицы. Поэтому было решено сделать бесплатной каждую третью неделю месяца, в течение которой за музеями закрепляется определенный день.

Лекция о современной хореографии

Дата: 10 сентября

Время: 18:00–20:00

Место: Культурный центр ЗИЛ

Возрастные ограничения: 18+

Кадр из фильма «Полина». Режиссеры Анжелен Прельжокаж, Валери Мюллер. 2016 год

Во вторник в Культурном центре ЗИЛ состоится лекция о современной хореографии. Участники встречи увидят фрагменты популярных сегодня спектаклей, обсудят современные балеты Анжелена Прельжокажа, Иржи Килиана, Мориса Бежара, Начо Дуато, Пины Бауш, Марко Пеле и Ивана Переса.

Ведущая — культуролог Аня Островская. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Презентация книги «Город 2100»

Дата: 10 сентября

Время: 18:30

Место: Музей Москвы

Возрастные ограничения: 12+

Еще одно событие вторника, на которое стоит обратить внимание – паблик-ток и презентация книги Института генплана Москвы «Город 2100». Вместо предисловия – статья Ильи Лежавы «Будущие города», написанная еще в 2010 году. Приглашенные эксперты постараются ответить на вопросы, заданные почти десять лет назад: каково будущее современных городов и как они будут выглядеть?

В обсуждении примут участие архитекторы Сергей Чабан и Михаил Филиппов, писатели-фантасты Олег Дивов и Вадим Панов, художники Павел Пепперштейн и Алексей Беляев-Гинтовт. Посетить дискуссию можно бесплатно, по предварительной регистрации.

Фильм «Ягодка любви», лекция и электронная музыка

Дата: 11 сентября

Время: 20:00

Место: кинотеатр «Звезда»

Возрастные ограничения: 0+

Кадр из фильма «Ягодка любви». Режиссер Александр Довженко. 1926 год

В среду стартует кинопрограмма «Довженко AV», посвященная 125-летию со дня рождения советского режиссера Александра Довженко. Она продлится до 1 октября. Открытие состоится в кинотеатре «Звезда» – здесь покажут фильм «Ягодка любви». Это немая комедия о парикмахере Жане Колбасюке, который неожиданно становится отцом и всячески пытается избавиться от ребенка, подбрасывая его ничего не подозревающим гражданам.

Показ пройдет в сопровождении современной электронной музыки, а перед началом сеанса знаток советского кинематографа Евгений Марголит прочтет лекцию. Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться.

Ознакомиться с полной программой «Довженко AV» можно на сайте «Москино».

Лекция о китайском кинодокументалисте Ван Бине

Дата: 11 сентября

Время: 18:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова

Возрастные ограничения: 18+

Кадр из фильма «Канава». Режиссер Ван Бинь. 2010 год

В библиотеке имени Н.А. Некрасова пройдет лекция о знаковом китайском кинодокументалисте Ван Бине. Его режиссерские приемы повлияли также и на игровое кино. Лекцию прочтет кинокритик и историк кино Антон Мазуров. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Открытие выставки «Собирая город»

Дата: 12 сентября

Время: 19:30

Место: Музей Москвы

Возрастные ограничения: 12+

В Музее Москвы открывается выставка «Собирая город». Она посвящена сходству и различиям между частными и музейными коллекциями. В экспозиции – оптические приборы, копоушки, шприцы и много другое. Назначение некоторых экспонатов неизвестно до сих пор.

Также там можно увидеть вещи из частных собраний. Среди экспонатов – самодельный дизайн Владимира Архипова, магнитофонные записи джаза Анатолия Перова, мейл-арт Ильи Семененко-Басина, разрисованные букинистические издания Дмитрия Цветкова, винтажная одежда из коллекции Александра Петлюры, старая техника из Музея индустриальной культуры и записки антиквара.

Билеты – в кассах и на сайте Музея Москвы.

Спектакль «Три сестры»

Дата: 13 сентября

Время: 19:30–22:00

Место: театр «Около дома Станиславского»

Возрастные ограничения: 12+

Фото: театр «Около дома Станиславского»

В пятницу вечером в театре «Около дома Станиславского» покажут спектакль «Три сестры» режиссера Юрия Погребничко. В отличие от оригинала в этой постановке сестер Прозоровых не трое, а шестеро. Драма Чехова будет превращена в балаган с русскими романсами и цыганскими плясками. Роль Ивана Чебутыкина исполнит Евгений Цыганов.

Лекция о поп-музыке

Дата: 14 сентября

Время: 19:00–20:30

Место: ВДНХ (павильон «Книги»)

Возрастные ограничения: 16+

В субботу в павильоне «Книги» (строение 516) на ВДНХ состоится лекция о поп-музыке. Журналист Денис Бояринов расскажет, как российские популярные исполнители реагировали на изменения в шоу-бизнесе в начале 1990-х, как менялись сами и как эта эпоха повлияла на отечественную культуру в целом.

Участие в лекции бесплатное, по предварительной регистрации.

День Финляндии на заводе «Флакон»

Дата: 14 сентября

Время: 12:00–22:00

Место: дизайн-завод «Флакон»

Возрастные ограничения: 0+

В субботу дизайн-завод «Флакон» превратится в маленькую Финляндию. Посетителей ждет современное финское документальное кино – фильмы Avanto и Tango Suomi, интерактивные зоны, которые познакомят с известными финскими компаниями, а также лекции о финском языке и путешествиях по этой стране.

В этот день откроются фуд-зоны с блюдами северной кухни и маркеты авторской продукции. И конечно, будет много финской музыки: выступят группы The Hearing, Lone Deer Laredo, New Silver Girl и композитор Сари Каасинен. Подробное расписание можно изучить на страничке организатора фестиваля.

Семейный фестиваль в «Гараже»

Дата: 15 сентября

Время: 12:00–18:00

Место: музей современного искусства «Гараж»

Возрастные ограничения: 0+

В воскресенье в «Гараже» пройдет семейный фестиваль. Взрослые и дети смогут поучаствовать в мастер-классах, познакомиться с архитекторами, художниками, фотографами. В этот день будут проходить лекции, экскурсии, программу которых можно составить самому.

Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Полное расписании фестиваля – на сайте «Гаража».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies