Бертольт Брехт и тургеневский юноша. Составляем планы на вечер пятницы

7 декабря 2018
Культура

Рабочая неделя практически подошла к концу. Это значит, что к списку дел, которые вы уже запланировали на сегодня, нужно добавить еще одно — выбрать что-нибудь интересное на вечер. Для тех, кто еще не знает, куда идти после работы, мы предлагаем четыре хороших варианта.

Посмотреть спектакль «Кавказский меловой круг»

Время: 19:00

Место: Театр имени Маяковского (Большая Никитская улица, дом 19/13)

Фото: Московский академический театр имени Владимира Маяковского

Два десятка актеров разных поколений встречаются на основной сцене Театра имени Маяковского, чтобы сыграть один из самых красивых спектаклей в его репертуаре. Режиссер Никита Кобелев превратил пьесу классика немецкого театра ХХ века Бертольта Брехта в джазовое роуд-муви с минимальными декорациями и роскошными костюмами. Три с небольшим часа зритель несется вслед за песнями по горам Грузии, чтобы остановиться в суде и, как всегда в случае с брехтовским театром, задуматься о справедливости сделанного на сцене выбора.

Брехт написал «Кавказский меловой круг» в 1945 году в США. Действие пьесы развивается в конце Второй мировой войны на Кавказе. Две женщины — служанка Груше и княгиня Нателла Абашвили — борются за ребенка, как матери из известной притчи о царе Соломоне. Взять на себя роль библейского мудреца приходится деревенскому писарю Аздаку, который считает, что принадлежать ребенок должен той, от которой ему больше пользы.

Увидеть Москву до пожара 1812 года

Время: до 20:00

Место: Музей архитектуры имени А.В. Щусева (улица Воздвиженка, дом 5/25)

В Музее архитектуры только что открылась большая выставка Матвея Казакова — одного из основоположников классицизма в русской архитектуре, в конце XVIII века ставшего ведущим архитектором Москвы. Среди его зданий — Сенатский дворец на территории Московского Кремля, Дом Союзов (Дом Благородного собрания) на Большой Дмитровке, Казаковский корпус МГУ на Моховой, Петровский путевой дворец на Ленинградском проспекте.

На выставке представлены подлинные авторские проекты, архитектурная графика Казакова, гравюры, серии рисунков и объемные модели зданий.

Посмотреть один из лучших фильмов Оливье Ассаяса

Время: 19:30

Место: кинотеатр «Звезда» (улица Земляной Вал, дом 18/22)

Кадр из фильма «Зильс-Марии». Режиссер Оливье Ассаяс. 2014 год

В «Звезде» сегодня вечером пройдет спецпоказ «Зильс-Марии» (2014) Оливье Ассаяса — красивой и чувственной интеллектуальной драмы с блестящим актерским составом. После показа фильм можно будет обсудить с кинокритиком Алисой Таежной.

Французская актриса Мария Эндерс (Жюльет Бинош) едет на курорт в Швейцарских Альпах, где пройдет прием по случаю юбилея драматурга Мельхиора. С фильма по его пьесе «Змея Малойи» когда-то началась ее карьера в кино — 18-летняя Эндерс сыграла в нем роль юной секретарши, очаровавшей и уничтожившей свою начальницу. По дороге она узнает, что драматург не дожил до праздника, но актриса все равно приезжает и устраивает себе внеплановые каникулы — с долгими разговорами со своей ассистенткой (Кристен Стюарт), воспоминаниями о молодости и репетициями новой роли в ремейке «Змеи Малойи». Теперь Эндерс предлагают сыграть начальницу, а роль секретарши отдана голливудской старлетке Джо-Энн (Хлоя Грейс Морец).

Узнать кое-что новое о тургеневских юношах

Время: 19:00

Место: павильон «Рабочий и колхозница» ВДНХ (проспект Мира, дом 123б)

Актриса Алиса Гребенщикова продолжает режиссерские эксперименты — теперь к ее поэтическим спектаклям-променадам в Доме-музее Марины Цветаевой добавится театрализованное исследование творчества Ивана Тургенева. Сегодня в лектории «Рабочего и колхозницы» она представит литературную читку своего нового проекта «Тургеневский юноша», основанного на произведениях писателя и воспоминаниях его современников. Портрет тургеневского юноши вместе с Алисой Гребенщиковой попытаются нарисовать актеры театра «Около дома Станиславского» Екатерина Кудринская и Дмитрий Богдан.

Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies