Белый город и тайная комната: что посмотреть в археологических музеях под открытым небом

5 апреля 2019
Культура

В Москве стартовал сезон прогулок по археологическим музеям под открытым небом. Их экспонаты — законсервированные находки, сделанные во время благоустройства и ремонта улиц и площадей в центре города. Как правило, это дошедшие до наших дней части древних улиц, зданий и захоронений.

Одни археологические памятники можно увидеть за стеклянными витринами. Другие же выставлены без витрин, прямо на улицах. Способ музеефикации зависит от того, насколько хорошо сохранился объект и как на него влияет окружающая среда.

Представители Департамента культурного наследия тщательно следят за состоянием всех музеефицированных находок. Ежегодно с наступлением тепла специалисты проверяют, как объекты пережили зиму: есть ли трещины или разрушения в результате изменений режима влажности и температуры. Найденные повреждения специалисты устраняют. Регулярный мониторинг позволяет поддерживать сохранность археологических экспонатов.

«Выставлять в городе археологические находки, которые сложно или невозможно перенести в музеи, начали еще в 1970-е годы. Тогда музеефицировали часть белокаменного основания Варварской башни Китайгородской стены в подземном переходе станции метро “Китай-город”. Сейчас археологических экспозиций под открытым небом и в помещениях насчитывается около 20. Почти половина экспонатов была обнаружена за последние восемь лет», — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

По его словам, чтобы посетить музей под открытым небом, не надо покупать билет или планировать свой график — достаточно просто прогуляться по историческому центру города в любое удобное время. Увидеть большинство находок можно круглосуточно. Лишь некоторые археологические памятники расположены на территории музеев и церквей, куда попасть можно не всегда. Экспонаты подсвечивают в вечерние и ночные часы.

Так, самая масштабная экспозиция расположена в музее-амфитеатре на Хохловской площади, между Покровским и Чистопрудным бульварами. Там находится фрагмент каменного основания стены Белого города. Это участок третьей крепостной стены Москвы, после Кремлевской и Китайгородской, которую построил зодчий Федор Конь в XVI веке. Она предназначалась для защиты от набегов крымских татар.

В конце XVIII столетия стена обветшала и ее разобрали. Сохранился лишь фрагмент ее фундамента длиной около 64 метров и высотой до полутора метров. Археологический памятник можно рассматривать, сидя на скамейках музея-амфитеатра.

Фрагмент стены Белого города был обнаружен более 10 лет назад во время строительства Хохловской площади. Из-за уникальной находки работы были остановлены на долгие годы. В 2016 году москвичи в проекте «Активный гражданин» проголосовали за то, чтобы участок древней стены не зарывали в землю, а оставили открытым для всех. Во время благоустройства в 2017 году археологический памятник очистили от грязи и пыли, участок стены покрыли специальным защитным составом, не пропускающим влагу, а вокруг него сделали амфитеатр.

Прогуляться по старинной мостовой можно на Пушечной улице, недалеко от здания Центрального детского магазина. В 2016 году при ее благоустройстве нашли старинную клинкерную мостовую конца XIX века. Специалисты считают, что таким способом была устроена отмостка, которая примыкала к древнему храму Святой Софии Премудрости Божией (Пушечная улица, дом 15). Фрагмент исторической брусчатки площадью около 40 квадратных метров сохранили, встроив его в современное мощение.

На Петровке, на территории Высокопетровского монастыря, под стеклом расположен фрагмент подземной части Нарышкинских палат XVII века, выполненный из белого камня. Археологическая находка, сделанная в 2017 году, представляет собой приямок с полом и два оконных проема подвального помещения.

Еще одно белокаменное основание не сохранившегося до наших дней древнего строения можно увидеть в Малом Златоустинском переулке напротив дома 7/2. Там под стеклянной витриной находится часть сохранившегося фундамента церкви Николая Чудотворца в Столпах XVII–XVIII веков. Она была разрушена в 1938 году.

Там же выставлены девять надгробий XV–XVII столетий. Большая их часть украшена резным орнаментом, состоящим из треугольников. На одном из них узорчатым шрифтом — вязью — написано: «вдова боярина». Музейную витрину окружает булыжная мостовая XIX века. Ее воссоздали из найденных археологами остатков исторической мостовой и бордюрного камня, который частично уцелел под современным дорожным покрытием.

А в одной из арок Китайгородской стены в Китайгородском проезде под стеклом расположена тайная комната XVI века, или «слух». Комната помогала защитникам Москвы подслушивать неприятеля по ту сторону крепостного сооружения. Например, во время военной осады с его помощью узнавали, что делает неприятель снаружи крепости и не роет ли он подкоп. Это было возможно благодаря сводчатым стенам «слуха», которые создавали особый акустический эффект. В мирное время «слух», скорее всего, использовали для хранения припасов.

На территории парка «Зарядье» можно увидеть так называемую бойницу нижнего боя XVI века. Это специальное пространство для размещения орудия, расположенное на уровне земли. Она находится под стеклом в одной из арок Китайгородской стены, напротив здания концертного зала «Зарядье».

В подземном переходе под Москворецкой набережной можно посетить подземный археологический музей. Там находится часть сохранившегося кирпично-белокаменного основания Китайгородской стены XVI века протяженностью 10 метров, а также артефакты, найденные в ходе археологических работ при строительстве зоны отдыха.

Среди них была и уникальная берестяная грамота, которая представляет собой письмо-жалобу. Его автор сетует, что во время путешествия с него дважды взяли поборы, то есть налоги, и он не знает, что делать. В подземном музее также можно увидеть керамические сосуды, содержавшие клад серебряных монет весом более 20 килограммов. Археологи и историки датируют его первой третью XVII века.

«Специалисты нашего Департамента тщательно следят за состоянием всех музеефицированных объектов археологического наследия столицы. Ежегодно перед наступлением холодов они проводят плановый осмотр экспонатов и проверяют, есть ли у археологического памятника сколы, трещины или разрушения. Найденные повреждения специалисты устраняют. При необходимости экспонаты, которые находятся на открытом воздухе, покрывают слоем защитного покрытия. Учитывая зимние холода, под стеклянными витринами специалисты выставляют необходимый температурный режим и уровень влажности. Эти меры позволяют поддерживать сохранность археологических находок еще очень долгое время», — пояснил глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

На территории столицы насчитывается более 400 объектов археологического наследия. Речь идет о руинах и фрагментах древних построек и сооружений, следах поселений, древних захоронениях. Как правило, их находят благодаря археологической разведке или археологическим исследованиям при проведении ремонтных, строительных работ или во время благоустройства улиц.

При обнаружении памятника археологии специалисты внимательно изучают артефакт, определяют его ценность и вероятный возраст. Далее научно-методический совет при Мосгорнаследии принимает решение о том, как лучше его сохранить. Это может быть перенос в музей, экспонирование под открытым небом или помещение в витрину.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies