Батискаф и рында: открывается первый в мире эколого-просветительский центр на воде

29 октября 2019
Экология

30 октября заработает уникальный интерактивный просветительский центр «Московский эколог». Его экспозиция и образовательная программа будут посвящены водной экологии и географии.

Расположится центр на борту одноименного теплохода, построенного в 2011 году на Шиморском судоремонтном заводе. Первоначально судно представляло собой экологическую лабораторию, предназначенную для исследования водных объектов и биоресурсов.

В 2018 году началась реконструкция теплохода – заменили покрытия палуб и внутренних помещений, перекрасили корпус. На борту появились учебные классы и интерактивные зоны с обучающим оборудованием, кафетерий, спасательный катер и корабельная рында.

«В зоне виртуальной реальности здесь можно будет почувствовать себя в роли настоящего капитана, управляющего судном, и познакомиться с устройством капитанской рубки. Созданное интерактивное пространство посвящено флоре и фауне рек, озер и морей. На верхней палубе судна будут проводиться занятия кружков, лектории, мастер-классы, конференции и встречи с активистами-экологами», – рассказали в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

На нижней палубе будет работать уникальный музей Москвы-реки. Посетители увидят экспонаты, рассказывающие о географии реки и ее геологическом строении, узнают историю возникновения города и многое другое. Кроме того, на судне оборудовали стенды, посвященные подводным обитателям реки и ее орнитофауне.

В пространстве музея расположено пять интерактивных информационных панелей. А особая гордость учреждения – батискаф начала XX века.

В центре будет проходить до 230 образовательных мероприятий в год, которые смогут посещать около 10 тысяч детей и подростков.

В столице уже работает восемь экоцентров Мосприроды, каждый из которых имеет свою специфику и направленность. Расписание мероприятий публикуется на сайте Мосприроды. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies