Башню гостиницы «Пекин» отреставрируют

29 августа 2019
Строительство и реконструкция

Реставраторы приступили к работам по сохранению декоративных элементов и скульптур, украшающих башню гостиницы «Пекин», сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. 

Мастера восстановят декоративные панно с изображениями достопримечательностей Москвы, барельефы, ограждения с балясинами, пинакли, металлические решетки и шпиль. Кроме того, приведут в порядок кирпичную кладку и отремонтируют водосточную систему, которая сейчас практически не функционирует.

Особое внимание реставраторы уделят сохранению четырех скульптур – защитника, колхозницы, рабочего и учительницы. Все декоративные элементы очистят от поздних наслоений краски, устранят трещины и сколы, а также восполнят утерянные детали.

«Гостиница Пекин – это характерный образец сталинского ампира со всеми присущими этому направлению деталями: богатым лепным декором, высокими потолками, отделкой из ценных пород дерева и камня, росписями. Сейчас начались работы по сохранению уникального декора и скульптур, украшающих башню гостиницы. Сложность заключается в том, что работы проводятся на высоте более 60 метров. Вернуть исторический облик всем элементам планируется уже в октябре текущего года», – отметил глава Мосгорнаследия.

Гостиницу «Пекин» построили в 1956 году по проекту главного архитектора Москвы Дмитрия Чечулина, чтобы подчеркнуть дружеские отношения между СССР и Китаем. Часть интерьеров была выполнена в китайском стиле, а при самой гостинице работал единственный ресторан, где можно было попробовать блюда азиатской кухни.

Здание гостиницы – объект культурного наследия регионального значения.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies