Барокко с чертами классицизма: для дома-памятника на Якиманке подготовят проект реставрации

23 января 2019
Культура

Для дома начала XIX века в районе Якиманка подготовят проект реставрации. После этого специалисты смогут приступить к работе по сохранению памятника.

Речь идет о двухэтажном кирпичном здании с подвалом, которое имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

 

«Жилой дом в Спасоналивсковском переулке — один из ценных памятников жилой архитектуры Замоскворечья. Облик здания сформировался в течение XVIII–XIX веков. С одной стороны, дом сохраняет первоначальное ядро времени барокко, а с другой — отражает черты позднего классицизма и эклектики. Для того чтобы провести качественные работы по сохранению этого памятника, необходимо разработать детальный проект реставрации», — отметил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, для подготовки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. Кроме того, в проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Все документы затем отправятся на согласование в Мосгорнаследие.

На планах Москвы конца XVIII века на территории, где сейчас находится памятник, показаны лишь деревянные строения. По архивным данным, строительство дома пришлось на 1780–1790-е годы. После пожара 1812 года здание восстановили и расширили пристройкой.

Наиболее раннее документальное свидетельство о доме относится к 1837 году. В советское время все остальные постройки усадьбы были утрачены.

История вопроса: 215 исторических объектов: какие здания отреставрировали в 2018 годуСергей Собянин: Кропотливая работа последних лет начинает давать свой эффект

В соседнем с Якиманкой Замоскворечье также запланирована большая реставрация. Там будет обновлен главный дом городской усадьбы купцов Сушкиных — А.Б. Кеворкова на Люсиновской улице. В здании уже завершились противоаварийные работы: установлены специальные стойки под перекрытиями, закрыты оконные и дверные проемы, а кровля на время покрыта металлическими листами.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies