Архитектурные сокровища ВДНХ: где посмотреть видеоэкскурсии по выставке

5 октября 2020
Культура онлайн

5 октября отмечается Всемирный день архитектуры. К этой дате на ВДНХ подготовили тематическую онлайн-программу. Она состоит из серии видеороликов, в которых расскажут о возрожденных павильонах и фонтанах Центральной аллеи и известных архитекторах, создававших шедевры для выставки.

Ролики опубликуют на официальных страницах выставки в социальных сетях «Вконтакте», «Фейсбук», «Инстаграм» и «Одноклассники». Первый из них появится 5 октября.

«В серии виртуальных прогулок расскажут о шести исторических павильонах и фонтанах, расположенных на Центральной аллее. Все они являются объектами культурного наследия и были бережно отреставрированы в ходе масштабного проекта возрождения выставки», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Зрители узнают об истории создания, авторах и архитектурных особенностях легендарного павильона № 34 «Космос» — самого крупного отреставрированного объекта на постсоветском пространстве. Весной 2018 года в нем открылся музейный центр «Космонавтика и авиация».

На виртуальных экскурсиях расскажут о павильоне № 58 «Земледелие». Это один из самых красивых объектов выставки. После реставрации в мае 2019-го здесь открылся центр «Слово», посвященный истории кириллической письменности.

В подборку ко Всемирному дню архитектуры также вошли видеоролики о павильоне № 13 «Здравоохранение», павильоне № 14 «Азербайджан» и двух главных фонтанах ВДНХ — «Дружбе народов» и «Каменном цветке».

В пресс-службе напомнили, что на официальном сайте выставочного комплекса также можно посмотреть мини-фильм о первом главном архитекторе ВСХВ Вячеславе Олтаржевском. К тому же постоянно пополняется новыми материалами архив медиатеки музея ВДНХ. Например, здесь можно найти чертежи первых павильонов, датируемых 30-ми годами прошлого столетия, и редкие фотографии.

Всех желающих приглашают познакомиться со спецпроектом «Люди над людьми». Он посвящен скульптурным шедеврам выставки.

ВДНХ — уникальный архитектурный комплекс. В 2014 году стартовал проект по его возрождению. Была проведена огромная работа по восстановлению павильонов, скульптур и фонтанов. На территории выставки расположено 49 объектов культурного наследия. Ежегодно открываются новые музеи и современные общественные пространства.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies