«Архитектура стадионов»: в Москве покажут, как создаются крупнейшие спортивные арены мира

22 мая 2018

Музей архитектуры представляет выставочный проект «Архитектура стадионов», приуроченный к XXI чемпионату мира по футболу. Мундиаль станет главным спортивным событием 2018 года и пройдет на 12 стадионах в 11 городах России. Особое значение во время таких состязаний имеют спортивные арены — в их архитектуре воплощают самые актуальные тенденции своего времени.

В музее хранится уникальная коллекция материалов, раскрывающих почти вековую историю проектирования и строительства в СССР.

Детальные архитектурные чертежи вместе с фотографиями реализованных проектов составят первый — исторический — раздел выставки. Гости смогут узнать историю создания легендарного московского стадиона «Динамо», спортивного ансамбля в «Лужниках», ленинградского стадиона имени Кирова, спортивных арен в Минске, Ереване, Киеве и других городах страны. Проектированием стадионов занимались такие выдающиеся советские архитекторы, как Николай Колли, Николай Ладовский, Дмитрий Иофан, Александр Власов и многие другие. На выставке покажут многообразие различных типов сооружений — от подковообразных стадионов с двумя игровыми полями, легкоатлетических арен с мототреком до многофункциональных комплексов эпохи модернизма.

Второй раздел — современный — посвящен аренам, где будут проводиться матчи чемпионата этого года. В экспозицию войдут макеты, проекты и фотографии стадионов России и зарубежья, возведенных к международным турнирам последних десятилетий.

На выставке пройдут тематические лекции, экскурсии, конференции и круглые столы с участием ведущих архитекторов.

Специально для людей с ограниченными возможностями здоровья в экспозиции созданы тактильные копии исторических стадионов. Сопроводительные тексты к экспонатам выставки выполнены шрифтом Брайля, а сотрудники музея готовы провести экскурсию на языке жестов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies