«Аптекарский огород» будет работать на час дольше из-за зимней цветочной выставки

19 февраля 2021
Культура

С 20 февраля ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» будет работать на один час дольше — до 21:00 ежедневно. Такое изменение введено в честь открытия VII выставки «Репетиция весны»

Выставка «Репетиция весны» продлится до 14 марта. Это крупнейшая в России зимняя экспозиция весенних цветов и растений. Посетители увидят 10 тысяч их видов — это и тюльпаны, и нарциссы, крокусы, гиацинты, мышиные гиацинты, лилии, а также ландыши, сирень, подснежники, вишня, сакура, магнолия, миндаль. Специально для жителей столицы все они расцветут на два месяца раньше срока. Гостей выставки также ждут цветочные фотозоны, которые перенесут их в красочные Нидерланды.

Главные герои «Репетиции весны» — это тюльпаны. На выставке будут самые красивые и модные сорта этих цветов. Посетители смогут насладиться множеством оттенков и ароматов: одни будут пахнуть арбузами, другие — карамелью, третьи — яблоками. Некоторые тюльпаны похожи на пионы, другие на розы, лилии, кувшинки и даже на языки пламени.

Чтобы растения расцвели зимой, используют специальную технологию — выгонку. Для луковиц растений создают особые условия, благодаря которым они просыпаются и зацветают в любое запланированное время. Чтобы сделать выгонку, садовод должен обладать большим опытом и мастерством.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Что еще будет на «Репетиции весны»

В рамках выставки «Репетиция весны» пройдет фестиваль орхидей, хищных растений и кактусов «Тропическая зима». Помимо необычных цветов, посетители увидят более 650 странных насекомых со всего мира.

Также запланированы экскурсии-квесты для школьников «Древнейшие растения планеты из эры динозавров». Записаться на можно по ссылке, экскурсии пройдут 21, 22, 23, 27 и 28 февраля, а также 6 и 7 марта в 12:00 и 14:00.

Еще на «Репетиции весны» можно увидеть портреты орхидей лучших ботанических художников России или перекусить в «Садовом буфете» — самом зеленом фуд-корте столицы.

Мастер-классы на «Репетиции весны»

Во время выставки будут проходить мастер-классы с натуральными цветами для взрослых и детей.

20 февраля:

11:00 — «Кляксография для дошкольников и младших школьников. Ветка сакуры»;

17:00 — «Гелевые свечи с цветами и ароматами».

21 февраля:

12:00 — «Прозрачные кулоны с цветной гипсофилой»;

12:00 — «Рисуем маслом. Нестандартная графика — цветущие кактусы»;

15:00 — «Японская живопись тушью. Мифологическое существо дракон. Легенды. Символика».

Количество мест ограниченно. Запись по телефону: +7 (916) 675-64-83. Записаться на гончарные мастер-классы можно по телефону: +7 (495) 971-86-78.

А еще «Аптекарский огород» проводит концерты. Посетить их можно в оранжерее на ВДНХ, в автомузее и других необычных местах. 

Вход в «Аптекарский огород» по билетам. Стоимость стандартного — 300 рублей, льготного — 200 рублей. Для дошкольников, многодетных семей, студентов МГУ — бесплатно. Выставка работает каждый день с 10:00 до 21:00.

 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies