Амурский лесной кот появился в Московском зоопарке впервые за 30 лет

2 ноября 2018
Парки и пешеходные зоны

Самка дальневосточного (или амурского) лесного кота стала обитательницей Московского зоопарка. В последний раз представители этого вида были в его коллекции более 30 лет назад. Животное считается редким подвидом бенгальского кота. В дикой природе эти коты обитают на Дальнем Востоке, в бассейне реки Амур и на побережье Японского моря. Также их можно встретить в некоторых дальневосточных заповедниках — Ханкайском, Уссурийском, Лазовском и других.

«Наша обитательница приехала к нам в начале осени из Новосибирского зоопарка. Она спокойно относится к людям, с любопытством рассматривает посетителей. Однако если какой-либо громкий звук или неожиданно резкое движение испугают кошку, она тут же спрячется во внутреннем помещении. В остальное время она много играет и исследует вольер: сейчас этой очень активной и подвижной кошечке почти шесть месяцев. К ухаживающим за ней сотрудникам кошка уже привыкла и узнает их», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Светлана Акулова отметила, что дальневосточные лесные коты по натуре достаточно скрытны и осторожны. Именно поэтому наблюдать за животным лучше во время показательных кормлений, которые проводятся в экспозиции «Фауна России» в 11:00 со вторника по пятницу. В рацион кошки входит курятина, говядина и злаковые корма.

Дальневосточный лесной кот занесен в Международную Красную книгу, а также в региональную Красную книгу Приморского края. По размеру эти звери сравнимы с домашними котами: их вес не превышает шести килограммов, длина тела равна 75–90 сантиметрам, а роскошный пушистый хвост может достигать 40 сантиметров. Встречаются разные вариации окраса — от золотисто-желтого с серыми вкраплениями до более темного палевого с рыже-коричневыми пятнами.

Живые подарки: как императоры, военные и почитатели пополняли коллекцию зоопарка

Популяция дальневосточных лесных котов в природе постоянно сокращается, прежде всего из-за уничтожения их естественной среды обитания и браконьерства — их незаконно вылавливают, чтобы одомашнить. Однако, подобно манулам, эти кошачьи сложно приручаются и даже выращенные человеком котята с возрастом дичают.

Обычно дальневосточные коты живут в лесах: они прекрасно лазают по деревьям, нередко используя их в качестве засады, чтобы охотиться на зайцев, мелких грызунов и птиц. Также они хорошо плавают и при необходимости ловят рыбу. Самцы и самки находятся на одной территории только в краткий брачный период. Самка в одиночестве обустраивает логово и заботится о потомстве.

Благодаря теплому и густому меху дальневосточные лесные коты хорошо переносят даже самые суровые морозы. А вот сугробы им не по душе: в рыхлом снегу кот будет легко увязать, даже несмотря на сравнительно небольшой вес. Однако если снег достаточно плотный, то животное сможет свободно передвигаться и охотиться.

Челлендж в зоопарке, или Зачем животным головоломки 

Московский зоопарк регулярно пополняет коллекцию, которая насчитывает уже более тысячи видов и восьми тысяч особей. В 2017 году здесь впервые появились трубкозуб и три пары папуанских пингвинов. В этом году в зоосаде поселились два амурских тигра и птица-секретарь. До конца года сюда привезут редких мадагаскарских фосс.

Кроме того, зоопарк участвует в международных программах по сохранению редких и исчезающих видов. Потомство таких животных, появившееся в Московском зоопарке, принимают у себя другие зоосады страны и мира, а Московский зоопарк принимает животных из зоопарков других городов и стран. В частности, в марте амурский тигр Мирон, родившийся в Москве четыре года назад, переехал в зоопарк Копенгагена

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies