«Активные граждане» высоко оценили реставрацию Северного речного вокзала

13 февраля 2021
Социальная сфера

Участники проекта «Активный гражданин» высказались по поводу реставрации Северного речного вокзала. Всего проголосовало 203 949 человек. Большинство — 60,09 процента — оценило работы на отлично.

По мнению одного процента участников, работы выполнены хорошо, но есть на что обратить внимание. Например, «активные граждане» предлагали увеличить количество уличных кафе, велодорожек, лавочек. 0,8 процента горожан дополнили свои ответы замечаниями, написав, что необходимо отрегулировать яркость подсветки фасада в ночное время. 38,11 процента «активных граждан» затруднились с ответом, так как еще не были на вокзале.

Также москвичам предложили оценить благоустройство прилегающего к речному вокзалу парка. Высшую оценку поставили 59,79 процента проголосовавших. Одному проценту проголосовавших благоустройство парка понравилось, но участники голосования предложили разнообразить детские площадки, увеличить количество беседок и туалетов. Еще часть участников — менее одного процента — выбрала ответ «Мне не все понравилось». Они считают, что в парке надо добавить спортивные площадки и посадить больше деревьев. 38,45 процента респондентов затруднились с ответом, поскольку еще не посетили зону отдыха.

Северный речной вокзал открылся в сентябре 2020 года после масштабной реставрации. Специалисты не только восстановили внешний вид здания, но и вернули ему первоначальную функцию речного вокзала — принимать и отправлять суда. Основные направления навигации — Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Нижний Новгород и еще десяток городов. В парке отремонтировали скульптуры «Водный путь» и «Спорт», а также практически с нуля воссоздали ограду вдоль Ленинградского шоссе и два исторических фонтана, обустроили 11 детских и спортивных площадок, на набережной создали ручей, имитирующий канал имени Москвы. Капитально отремонтировали 17 причалов.



Проект для онлайн-голосований по вопросам городского развития «Активный гражданин» появился в 2014 году. К нему присоединились более 4,8 миллиона человек, почти два миллиона из которых — в 2020-м. Участники определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. Москвичи приняли участие уже более чем в 4,8 тысячи голосований, собрано больше 153 миллионов мнений.

Решения, принятые большинством голосов, обязательно реализуются в городе. Что изменилось или появилось благодаря им, можно посмотреть на онлайн-карте — туда нанесено уже свыше 1,6 тысячи объектов.

В рубрике «Пульс столицы» изменения, которые произошли в Москве, можно оценивать в игровом формате. Например, с помощью смайликов эмодзи голосовать за комфортность новых поездов в метро, удобство оплаты услуг ЖКХ и многое другое. Также в конце прошлого года появилась возможность направлять накопленные в проекте баллы на благотворительность.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies