«Активные граждане» выберут концепцию реставрации Московского дворца пионеров

24 марта 2020
Строительство и реконструкция

В проекте «Активный гражданин» стартовало новое голосование. Горожане выбирают концепцию реставрации Московского дворца пионеров. Сегодня это крупнейшее учреждение дополнительного образования в России.

С 1960-х годов в Московском дворце пионеров не проводились реставрационные работы, а из-за многочисленных перепланировок авторская концепция здания была утрачена.

Участники голосования могут выбрать один из трех проектов благоустройства. Первый предполагает обращение к замыслу архитекторов и реставрацию всех корпусов и прилегающей территории в первоначальном виде. Второй проект предусматривает бережную реставрацию только основного здания с сохранением авторской идеи. Остальные объекты, в том числе спортивные, трогать не будут. Согласно третьему варианту, реконструкция и ремонт коснутся всех зданий архитектурного комплекса. Кроме того, на прилегающей территории дополнительно построят новые современные корпуса. При этом авторская идея не всегда будет неукоснительно соблюдаться.

После реставрации Московский дворец пионеров станет современным, безопасным и функциональным.

Решение о строительстве Московского дворца пионеров было принято Центральным советом Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в 1958 году. Проект сооружения представлял собой несколько павильонов, асимметрично отходящих от общей галереи, а также стадиона, расположенного на прилегающей территории. Фасады зданий украсили рельефами и панно на тему покорения стихий человеком, а интерьеры — росписью. На площади установили 55-метровый флагшток и разбили газон с сетью дорожек из белого камня.

Образовательный комплекс состоит из 10 корпусов. На территории располагаются концертный, выставочный, театральный и спортивные залы, стадион, бассейн, помещения для занятий танцами и вокалом, зимний сад, оранжерея, живой уголок, игротека, планетарий, обсерватория и многое другое. Один из корпусов — административный, еще один разрушен и не эксплуатируется. В кружках и секциях занимаются более 40 тысяч детей, действуют 1173 обучающие программы.

В 2002 году Московский дворец пионеров и прилегающую к нему территорию признали объектом культурного наследия, который охраняется государством.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. На сегодняшний день к нему присоединились более 2,8 миллиона человек. Москвичи высказываются по поводу того, какие улицы и дворы нужно благоустроить, голосуют за мероприятия для фестивалей и праздников и предлагают собственные идеи по развитию города. С момента запуска проекта жители столицы приняли участие более чем в четырех тысячах голосований.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies