«Активные граждане» проголосуют за проекты городского благоустройства

4 марта 2020
Социальная сфера

В проекте «Активный гражданин» стартуют три голосования, посвященные планам комплексного благоустройства. Речь идет о парке Северного речного вокзала, прибрежной территории реки Чермянки, а также участка шоссе Энтузиастов.

В парке Северного речного вокзала в этом году планируют благоустроить набережную, реконструировать фонтаны и высадить цветники. Рабочие сохранят историческую планировку и восстановят утраченные декоративные элементы.

Проект также включает обустройство 10 детских и спортивных площадок. В южной части набережной планируется организовать зону отдыха. На ней предполагается разместить зону бассейна и кафе. Летом в парке можно будет поиграть в бадминтон, пинг-понг и городки, а зимой – покататься на коньках.

В этом году также планируется комплексно благоустроить два участка вдоль реки Чермянки – притока Яузы.

На участке от улицы Мусоргского до проезда Дежнева построят сцену с навесом и комфортными лавочками для зрителей. Здесь же оборудуют проекционную вышку, чтобы показывать фильмы на большом экране. Для любителей здорового образа жизни появятся хоккейная площадка, теннисные корты, скейт-парк, беговые и велосипедные дорожки, а также зона с тренажерами. Заниматься спортом здесь смогут в том числе люди с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, отремонтируют стадион «Отрада».

Фото: mos.ru. Максим Денисов

На участке вдоль Юрловского проезда до улицы Молодцова проложат прогулочный маршрут. Здесь появятся деревянные настилы, места для отдыха, занятий йогой, медитации, творческих встреч и выступлений, смотровые площадки, а также памп-трек и экотропа на сваях с переходами через Чермянку.

Проект благоустройства шоссе Энтузиастов включает территории от Андроньевской площади до МКАД. Работы пройдут на улице Сергия Радонежского, бульваре и шоссе Энтузиастов. Особое внимание уделят площадям возле станций метро «Римская», «Площадь Ильича» и «Шоссе Энтузиастов». Там планируется заменить существующее покрытие на гранитное мощение. Переход цвета плитки от более темного у выходов из метро к более светлому будет служить для горожан своеобразной навигацией. Появятся новые фонари.

Планируется также благоустроить переход со станций метро «Римская» и «Площадь Ильича» на станцию МЦД-2 Москва Товарная, а со станции метро «Шоссе Энтузиастов» можно будет удобно пересесть на одноименную станцию МЦК.

У выхода со станции метро «Площадь Ильича» обустроят сквер, а на улице Сергия Радонежского заработает трамвайная линия, которая соединится с уже существующей на шоссе Энтузиастов. На магистрали появятся пункты проката велосипедов и самокатов.

Активным гражданам предлагается оценить концепции благоустройства: поддержать проекты, высказаться против или написать свои пожелания и дополнения.

Проект «Активный гражданин» стартовал в 2014 году. К нему присоединились более 2,7 миллиона человек. Участники выбирают улицы и дворы, которые необходимо благоустроить, голосуют за мероприятия для фестивалей и праздников и предлагают собственные идеи по развитию города.

С момента реализации проекта москвичи приняли участие более чем в четырех тысячах голосований.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies