«Активные граждане» оценили благоустройство улиц в центре

28 декабря 2017

Оживленные проспекты, тихие переулки, спокойные скверы и шумные набережные — все больше столичных улиц преображаются после благоустройства. Результат работ по программе «Моя улица» оценивают горожане.

С 10 октября по 17 декабря в проекте «Активный гражданин» прошла серия голосований «Новый облик привычных улиц. ЦАО». В каждой из пяти частей свое мнение выразили около 200 тысяч жителей. Они оценили преображение улиц вблизи парка «Зарядье», Садового и Бульварного кольца, Тверской улицы и других. На них появились комфортные пешеходные зоны и места для отдыха.

На площадь Тверская Застава вернулись трамваи и памятник Максиму Горькому. На Якиманской набережной появился Wi-Fi, а на Болотной площади — новое место для романтических прогулок под названием «Аллея любви».

Самым популярным в голосовании оказалось Садовое кольцо — его для оценки выбрали более 138 тысяч горожан. Следом идет наиболее оживленная улица столицы — Тверская, благоустройство которой оценили почти 97 тысяч «активных граждан». Замыкают тройку лидеров территории около парка «Зарядье» с более чем 95 тысячами откликов.

В целом программу «Моя улица» 2017 года позитивно оценили около 87 процентов проголосовавших. Большинству понравилось преображение улиц: они считают, что территории стали удобными и приятными на вид. Такой вариант ответа предпочли в среднем чуть больше 52 процентов участников. А приблизительно 28 процентов указали, что пока не были на этих улицах, но уверены в хорошем результате. Положительные варианты ответа чаще всего выбирали женщины и участники проекта от 25 до 35 лет.

Почти три процента набрал вариант «Работы выполнены удовлетворительно, есть на что обратить внимание». Его в основном выбирали мужчины. Только около четырех процентов пользователей ответили: «Мне не нравится, как выполнено благоустройство». В основном москвичи указывали на недостаток парковочных мест, отсутствие велосипедных дорожек и малое количество растений. Почти пять процентов остановились на варианте «Мне все равно, лишь бы было удобно». Такой ответ был популярен среди людей от 18 до 24 лет. А около четырех процентов голосовавших затруднились с ответом.

«Ни одна стадия реализации программы “Моя улица” не обошлась без мнения “активных граждан”. На первом этапе выбирали улицы, которые должны войти в программу. На втором — каким образом необходимо благоустроить территории. Теперь идет завершающий этап: оценка результатов. Главный принцип нашего проекта — открытость. На сайте и в приложении для участников голосований доступна актуальная статистика, которая обновляется каждые 10 минут. Помимо этого, итоги всех голосований находятся в открытом доступе и с ними может ознакомиться любой желающий», — рассказала Елена Шинкарук,  председатель Комитета государственных услуг Москвы.

Такие серии голосований проходят уже не первый год. Весной 2017-го примерно 87 процентов участников проекта «Активный гражданин» поддержали концепции благоустройства, которые воплотились в жизнь этой осенью. В 2016 году проекты благоустройства на сезон поддержали около 86 процентов принявших участие в голосовании, а результаты работ прошлого года положительно оценили почти 88 процентов горожан.

От Садового кольца до Котельнической набережной: «Моя улица» — 2017

Новый облик Садового кольца оценили 138 172 «активных гражданина». Большинство из них (78,01 процента) поставили за благоустройство хорошие оценки. 50,38 процента участников уже побывали на обновленной улице и лично оценили преображение. В этом году благоустроили участок кольца от Долгоруковской улицы до Смоленской площади. Здесь расширили тротуары и сделали одинаковым количество полос для автомобилей — по пять в каждом направлении. Кроме этого, отремонтировали фасады зданий, эстакады, создали новые городские площади и скверы и привели в порядок уже существующие.

Свое мнение насчет благоустройства Бульварного кольца высказали 71 718 жителей столицы. 80,37 процента положительно оценили работы. Из них 53,86 процента уже прогулялись по обновленным бульварам. В этом году работы прошли на внешней стороне кольца на участке от Арбатской площади до Покровки. Улицы превратились в единый пешеходный маршрут. С фасадов домов исчезла лишняя реклама, а все коммуникации убрали под землю. Также установили исторические фонари, лавочки и урны.

Благоустройство Тверской и 1-й Тверской-Ямской улиц оценили 96 804 участника голосования. 85,6 процента ответили, что им понравилось, как преобразились улицы. По их мнению, они стали удобными и приятными на вид. При этом 60,92 процента оценили благоустройство лично, а остальные — по фото и видеоматериалам. На Тверской и 1-й Тверской-Ямской расширили тротуары, а ширину полос для транспорта привели к единому стандарту, причем их количество не изменилось. На улицах установили новые фонари с энергосберегающими лампами, сделали архитектурно-художественную подсветку фасадов, высадили липы, а в отдельных местах — кустарники.

Новый облик площади Тверская Застава оценили 72 464 «активных гражданина». Из них 84,85 процента поставили за работу хорошие оценки. 57,09 процента участников уже побывали на обновленной площади. Всего за одно лето здесь появился сквер с газонами, лавочками и урнами, на историческое место вернулся памятник Максиму Горькому. Также открылся новый павильон, воссозданный по историческим эскизам. И самое главное — на площадь вернулся трамвай. Теперь пассажиров перевозят комфортабельные и современные «Витязи». Кроме того, здесь внедрена новая схема движения автомобилей и оборудована парковка.

Благоустройство Петровки и Каретного Ряда получило отличные оценки 86,94 процента «активных граждан». Из них больше половины (61,58 процента) оценили работы лично, остальные — по фото и видео. Всего высказались 50 466 пользователей проекта. На этих улицах создали удобное пространство для прогулок: расширили тротуары, установили скамейки, урны и новые фонари. На дорогах уложили новое покрытие, а на Театральной площади сделали парковку. Кроме того, на тротуарах оборудовали ливневые стоки, и все провода спрятали под землю.

Работы на Большой Лубянке оценили 77 534 человека. 86,25 процента участников ответили, что им нравится, как преобразилась улица, 58,42 процента уже побывали на ней лично. На Большой Лубянке движение транспорта стало более равномерным и безопасным. На ней выравняли ширину тротуаров (раньше они местами были меньше полуметра), привели в порядок фасады, установили новые фонари.

60 740 «активных граждан» оценили изменения на Сретенке. 83,53 процента из них положительно оценили проведенные работы, причем 56,38 процента голосовавших уже успели побывать на обновленной улице. Общественный транспорт по Сретенке теперь двигается по выделенным полосам, а для пешеходов расширили тротуары. Вдоль улицы установили новые опоры освещения, навигационные стелы с Wi-Fi, урны и скамейки. Здесь уложили 500 метров ливневки, привели в порядок дворы, фасады зданий и детскую площадку.

Благоустройство переулков, которые связывают метро и новый парк «Зарядье», оценили 95 509 пользователей проекта. 86,31 процента из них поставили за проведенные работы хорошие оценки. При этом 59,73 процента уже прогулялись по обновленных улицам и переулкам. Варварка и Москворецкая, Китайгородский проезд, а также Богоявленский, Рыбный и Безымянный переулки объединили в пешеходную зону. Ее замостили крупноразмерными гранитными плитами, установили скамейки и фонари. Две полосы оставили для проезда спецтехники. На Биржевой площади появились фонтан и зона отдыха.

Славянской площади и Лубянскому проезду оценки поставили 56 023 участника голосования. По мнению большинства (84,33 процента), улицы заметно преобразились, стали удобнее и комфортнее. Из тех, кто оценил благоустройство, 55,58 процента уже побывали на обновленных улицах. На Славянской площади создали хаб для общественного транспорта, где можно сделать удобную пересадку. Здесь заменили покрытие тротуаров, обустроили водосливные решетки, установили современные остановки, автоматы по продаже билетов. В Лубянском проезде оборудовали выделенную полосу для автобусов.

53 854 «активных гражданина» выбрали для оценки Якиманскую набережную. Большинству участников голосования (88,74 процента) понравилось, как она изменилась. 61,6 процента голосовавших уже прогулялись по набережной. От парка «Музеон» до Большой Полянки протянулись широкие тротуары, замощенные крупной гранитной плиткой. Все провода убрали под землю, для освещения установили новые фонари. Также на набережной появились сеть городского Wi-Fi, скамейки для отдыха и новая система отвода дождевых вод. В ноябре на набережной высадили деревья.

Благоустройство Котельнической и Гончарной набережных заинтересовало 46 457 человек. 84,61 процента остались довольны преобразившимся набережными. Из них 51,7 процента уже видели результаты работ. На этих набережных появилось новое пешеходное пространство. Здесь заменили покрытие тротуаров, установили лавочки, урны и новые фонари, отремонтировали подпорные стены, вентиляционные шахты, лестницы.

86,61 процента участников высоко оценили работы на улице Пречистенке. Из них 29,77 процента осмотрели ее лично. Всего свое мнение высказали 53 869 «активных граждан». На Пречистенке появилось комфортное пешеходное пространство. Также на улице привели в порядок три небольших сквера для отдыха, отремонтировали фасады зданий и восстановили элементы исторического мощения. Для автомобилистов сделали новые парковочные места и сохранили все полосы, а для пешеходов расширили тротуары.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies