Актеры и музыканты прочтут детские рассказы и стихи для проекта «Активный гражданин»

12 октября 2021
Культура

Участники проекта «Активный гражданин» могут познакомиться с отрывками из прозаических и поэтических произведений, представленных на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского.

В разделе «“Активный гражданин” — детям» регулярно появляются новые видеоролики, в которых актеры, музыканты, писатели, издатели и художники читают рассказы, сказки и стихи для детей.

Сейчас на портале можно найти 10 новых произведений, которые включены в длинный список номинантов на соискание премий. Раздел будет регулярно пополняться работами детских писателей. Это совместный проект «Активного гражданина», столичного Департамента культуры и оператора литературного конкурса — Центральной библиотечной системы ВАО.

Шорт-лист номинантов будет оглашен 20 октября. В этот день начнется голосование на платформе «Активный гражданин», в котором москвичи выберут победителя в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей». В прошлом году участники проекта признали лучшей книгу «Наша Земля — дышит» Евгении Басовой. Тогда в голосовании приняли участие 138,4 тысячи пользователей.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За семь лет к нему присоединились более пяти миллионов человек, из них почти два миллиона — в 2020 году. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуются в городе.

Узнать, что появилось или изменилось в Москве благодаря голосованиям, можно на онлайн-карте. На нее нанесено более 1,6 тысячи объектов. А в рубрике «Пульс столицы» можно оценивать изменения, которые произошли в Москве.

С конца прошлого года у участников проекта также есть возможность направлять накопленные баллы на благотворительность. Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies