«Афоня», «Мимино» и «Я шагаю по Москве»: где бесплатно посмотреть фильмы Георгия Данелии

21 августа 2020
Кино

В сети кинотеатров «Москино» с 24 по 31 августа пройдут бесплатные показы фильмов, снятых Георгием Данелией. Ретроспектива приурочена к 90-летию со дня рождения режиссера, которое отметят 25 августа. Все картины будут транслировать с 35-миллиметровой кинопленки.

«В программе “Синематека. Георгий Данелия” шесть киноработ мастера трагикомического жанра. В некоторых из них он выступил и как автор сценария. Перед зрителями вновь предстанут любимые герои фильмов “Афоня”, “Мимино”, “Осенний марафон”, “Я шагаю по Москве” и “Кин-дза-дза!”. Также покажут малоизвестную киноработу Георгия Николаевича “Слезы капали” (1982). Эта картина вышла в ограниченный прокат и потому осталась не замеченной широкой публикой», — рассказали в пресс-службе «Москино».

Кинопоказы пройдут в пяти кинотеатрах — «Молодежном», «Факеле», «Сатурне», «Вымпеле» и «Искре». С подробным расписанием можно ознакомиться на сайте «Москино».  Вход свободный, без предварительной регистрации.

Первый показ состоится 24 августа в 16:40 в кинотеатре «Молодежный». Зрители увидят фильм «Афоня», снятый в 1975 году. Во время одного из рабочих вызовов слесарь-сантехник Афоня (Леонид Куравлев) встречает Елену (Нина Маслова) и увлекается ею, не понимая, что она ему не пара. При этом он не замечает настоящую любовь — медсестру Катю Снегиреву (Евгения Симонова). 

Кадр из фильма «Афоня». Режиссер Г. Данелия. 1975 год

В этот же день кинотеатр «Факел» приглашает всех желающих посмотреть фильм эпохи оттепели «Я шагаю по Москве» (1963), который принес Георгию Данелии известность. Зрители увидят множество забавных ситуаций, в которые попадали молодой метростроевец Коля (Никита Михалков) и его друзья — призывник Саша (Евгений Стеблов), сибирский монтажник и начинающий писатель Володя Ермаков (Алексей Локтев) и продавщица отдела грампластинок Алена (Галина Польских). Начало сеанса в 19:10.

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве». Режиссер Г. Данелия. 1964 год

25 августа в 12:00 в кинотеатре «Вымпел» покажут двухсерийную трагикомическую утопию «Кин-дза-дза!» (1986). Действие фильма происходит в раскаленной пустыне на планете Плюк, где царит классовое неравенство, а люди разговаривают на странном языке. Именно на эту планету угодил прораб Владимир Машков, он же дядя Вова (Станислав Любшин), вместе со студентом-скрипачом (Леван Габриадзе).

Кадр из фильма «Кин-дза-дза!». Режиссер Г. Данелия. 1986 год

Увидеть киноленту «Слезы капали» (1982) можно будет также 25 августа в кинотеатре «Сатурн». Начало сеанса в 14:00. Главному герою, примерному семьянину и добряку Павлу Ивановичу Васину (Евгений Леонов), попадает в глаз кусочек кривого зеркала, и он начинает видеть в родных людях только самое плохое. Интересно, что этот фильм критики в один голос называли самой мрачной работой тандема Георгия Данелии и драматурга и сценариста Александра Володина. Однако финал истории оставляет зрителям надежду, что у главного героя все наладится.

Кадр из фильма «Слезы капали». Режиссер Г. Данелия. 1982 год

В кинотеатре «Молодежный» 25 августа в 16:40 покажут киноленту «Мимино» (1977). Фильм рассказывает о пилоте вертолета Валико Мизандари по прозвищу Мимино (Вахтанг Кикабидзе). Он живет в горном селении Грузии недалеко от городка Телави и перевозит грузы и людей по всей округе. Однажды Мимино встречает красавицу-стюардессу Ларису Ивановну (Елена Проклова) и затем отправляется в Москву. Он хочет попасть в большую авиацию и покорить сердце девушки. Сценарий к картине Георгий Данелия написал в соавторстве с Резо Габриадзе и Викторией Токаревой.

Кадр из фильма «Мимино». Режиссер Г. Данелия. 1977 год

Завершит серию бесплатных показов 31 августа картина «Осенний марафон» (1979). Ее покажут в 15:00 в кинотеатре «Искра». Перед зрителями развернется история душевных метаний переводчика Андрея Бузыкина (Олег Басилашвили), который не может выбрать между женой (Наталья Гундарева) и любовницей (Марина Неелова). 

Кадр из фильма «Осенний марафон». Режиссер Г. Данелия. 1979 год

Советский кинорежиссер и сценарист Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тифлисе. В 1955 году окончил Московский архитектурный институт, затем работал в Институте проектирования городов. В 1959-м окончил Высшие режиссерские курсы, мастерскую Михаила Калатозова. Всего Данелия снял около 30 фильмов, почти во всех своих кинолентах участвовал как сценарист.

Георгий Данелия умер 4 апреля 2019 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

«Москино» — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами, курирует общегородской фестиваль «Ночь кино». В сеть входят 13 кинотеатров, в том числе «Космос», «Салют», «Звезда», «Факел», «Юность». В синематеке «Москино» хранится около девяти тысяч пленочных копий советской классики.

Показывать фильмы в кинотеатрах начали 1 августа после долгого перерыва, связанного с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Рассадка в кинозалах организована таким образом, чтобы между зрителями соблюдалась социальная дистанция. При покупке билета система блокирует места вокруг. Вместимость залов ограничена до 50 процентов мест. На сеансах нужно находиться в масках. Купить билеты можно на сайте «Москино» и в мобильном приложении «Москино».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies