Интересные факты о районе Внуково

11 марта 2019
Транспорт

Аэропорт Внуково — первое, что видят миллионы пассажиров, прилетая в Москву. После строительства больших и современных терминалов в 2010–2012 годах аэропортом стали пользоваться почти втрое больше пассажиров. Так, в 2009 году пассажиропоток во Внукове составлял 7,73 миллиона человек, в 2018-м — 21,48 миллиона.

Необычна и открывшаяся в 2005 году станция аэропорта, куда прибывают аэроэкспрессы с Киевского вокзала. Она стала первой подземной железнодорожной платформой в столице.

В последние годы идет комплексное развитие не только аэропорта, но и всего района в целом. Озеленение района, открытие центра госуслуг, организация новых маршрутов до станции метро «Саларьево», капремонт главного досугового центра, благоустройство парков и аллей, строительство инновационного многофункционального логистического центра… Все это превращает бывший небольшой городок авиаторов с Домом творчества Литфонда СССР и расположенными неподалеку дачами знаменитостей в комфортное и современное место как для работы, так и для отдыха.

Откуда название?

Далеко не все пассажиры знают, откуда взялось название «Внуково». Понятно, что аэропорт назван так по исторической местности, где он располагается. Сам район Внуково — по небольшой одноименной деревушке, существовавшей еще в XVI веке. А почему деревня так называлась?

Историки считают, что название «Внуково» деревня получила от своих первых владельцев. Одним из них был Семен Григорьевич, потомок смоленских князей, по прозвищу Внук. О нем сохранилось мало сведений. Известно, что в 1524 году он был воеводой в Муроме. В награду за службу Внук получил участок земли под Москвой, поселил там крестьян, и таким образом деревня стала называться Внуково.

Также в состав современного района Внуково вошла деревня Изварзино. Первое упоминание о ней относится к XVII веку.

В XIX веке Внуково становится популярнейшим дачным местом, а в XX веке превращается в крупнейший авиационный центр Москвы. В 1938–1941 годах строятся аэропорт и поселок для летчиков и работников аэродрома.

Открытие аэродрома было запланировано на 18 августа 1941 года, но весной руководству СССР стали приходить письма о том, что при строительстве взлетной полосы было совершено вредительство и полоса получилась слишком узкой для самолета Ли-2.

На строящийся аэродром приехал с инспекцией нарком обороны СССР Климент Ворошилов. На его глазах, чтобы опровергнуть обвинения, Герой Советского Союза знаменитая летчица Валентина Гризодубова подняла Ли-2 в воздух и сделала круг над аэродромом. Это был первый полет, совершенный во Внукове. Сам же аэродром из-за начала Великой Отечественной войны был открыт раньше, чем планировалось — 2 июля 1941 года. Эта дата считается днем рождения аэропорта.

В дальнейшем аэропорт Внуково неоднократно принимал исторические рейсы. Так, именно через эту воздушную гавань в Москву в 1945 году были привезены Акт о безоговорочной капитуляции Германии и Знамя Победы, поднятое над Рейхстагом, а 14 апреля 1961 года во Внукове приземлился самолет, который доставил с Байконура Юрия Гагарина, совершившего первый полет в космос.

Из метро — в самолет

В ближайшие годы аэропорт Внуково станет первым в России, куда можно будет доехать на метро. Сюда планируется продлить Солнцевскую линию метрополитена. Поездка до аэропорта сократится на 15–25 минут.

От строительства метро выиграют не только авиапассажиры. Ожидается, что станцией метро будут пользоваться и жители района Внуково. Более того, новая станция метро поможет улучшить транспортную ситуацию на Боровском и Киевском шоссе.

Капремонт: главный досуговый центр

Культурный центр «Внуково» один из крупнейших культурных центров ЗАО. Здесь открыто 79 студий и секций (25 бесплатных). За годы работы здание порядком обветшало, поэтому ему потребовалась реконструкция, к которой приступили в декабре 2013 года.

Несмотря на ремонт, центр не прекращал своей работы. Теперь это современный многофункциональный комплекс, в котором организуют выставки, концерты и творческие встречи, ставят спектакли. В декабре 2016 года в центре появилась современная библиотека. А в 2018 году в нем открылся Государственный музей истории района Внуково.

Благоустройство: народный парк и аллея Славы

Аллея Славы, открытая в 2018 году, — знаковый объект для Внукова. Это не только новое городское пространство, но и историческая память в лицах. На стендах аллеи увековечена память о 28 героях-летчиках. Территорию украшают габионы (композиции из металлической проволоки, заполненные камнем или щебнем), скульптуры из кустарников, перголы. Есть две площадки для занятий воркаутом и йогой.

Народный парк «Центральный» любимое место отдыха жителей Внукова. В парке есть пять площадок для тихого отдыха и детская площадка с резиновым покрытием. Здесь высажено полторы тысячи кустарников и разбиты цветники.

Инновационный центр: 11,5 тысячи рабочих мест

Строительство инновационного многофункционального логистического центра класса А началось в 2012 году неподалеку от аэропорта Внуково (в 24 километрах от МКАД по Киевскому шоссе). Центр будет располагаться на территории площадью 84 гектара, в него войдет 31 строение. Это будут одно-двухэтажные административно-складские корпуса и несколько вспомогательных зданий и сооружений общей площадью 369 тысяч квадратных метров.

Здесь находится производственно-сортировочный центр ФГУП «Почта России» (крупнейший центр обработки корреспонденции, посылок и бандеролей), завод по производству высокотехнологичных металлоконструкций, распределительно-складские центры компаний и многое другое.

Планируется, что после того как логистический центр заработает в полную силу, количество рабочих мест достигнет 11,5 тысячи. Завершить работы планируется в 2023 году.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies