ABBA, The Beatles и Метрополитен-опера: что смотреть в кино в выходные

16 августа 2018
Культура

Майкл Кейн в свежем доке My Generation рассказывает, легко ли было жить молодым в Лондоне 1960-х, а Мэрил Стрип, Пирс Броснан и Колин Ферт продолжают путешествие по греческому острову под песни ABBA во второй части мюзикла «Mamma Mia!».

«Что-то не так с Кевином», Великобритания, США, режиссер Линн Рэмси (2011)

Кинотеатр «Космос» продолжает ретроспективу фильмов с Тильдой Суинтон. В это воскресенье можно будет увидеть ленту «Что-то не так с Кевином», удостоившийся 10-минутной овации после премьеры на Каннском кинофестивале. Суинтон играет в нем женщину, чей сын взял в руки оружие и отправился в свою школу. В один день она потеряла все, а теперь пытается понять, как это произошло. Когда-то она была успешной писательницей, женой и матерью двоих детей. Через флешбэки зрители постепенно узнают ее историю, и страшная мозаика складывается.

Шотландский режиссер, сценарист и оператор Линн Рэмси снимает честно, жестко и красиво. Самый свежий пример — ее работа «Тебя никогда здесь не было» с Хоакином Фениксом, забравшая призы за лучший сценарий и лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале в 2017 году.

Фильм покажут 18 августа в кинотеатре «Космос» (начало в 19:30).

Кадр из фильма «Что-то не так с Кевином», режиссер Линн Рэмси, 2011 год

My Generation, США, режиссер Дэвид Бэтти (2017)

До российского проката добралась документальная лента Дэвида Бэтти о Лондоне 1960-х, переживающем культурную революцию — секс, рок-н-ролл и кое-что еще. О тогдашней передовой британской молодежи — одном из самых ярких, смелых и сумасшедших поколений — рассказывает его заслуженный представитель актер Майкл Кейн. В 1960-е он был простым парнем из рабочего класса, такого в чопорные 1950-е не то что не взяли бы на главную роль — не подпустили бы близко к съемочной площадке. Но к тому времени, когда Кейн начал задумываться о кинокарьере, все изменилось, и размеренный респектабельный кастовый Лондон превратился в центр нового искусства, музыки, моды и свободы.

Вместе с Кейном на экране появляются Твигги, Дэвид Бейли, Мик Джаггер, Пол Маккартни, Марианна Фейтфулл и другие яркие представители поколения. Они вспоминают лихую молодость и осмысляют, что тогда произошло в Лондоне и почему это стало возможным. Помимо музыки культовых The Beatles, The Who, The Kinks, The Rolling Stones, Дэвид Бэтти использует много хроники: демонстрации, глянец, массовое увлечение запрещенными веществами, расцвет пиратских радиостанций.

Кадр из фильма «My generation», режиссер Дэвид Бэтти, 2017 год

«Mamma Mia! 2», Великобритания, США, режиссер Ол Паркер (2018)

Продолжение всемирно известного мюзикла, покорившего зрителей 10 лет назад, снял режиссер-мужчина (автор первой части — Филлида Ллойд). В центре событий на этот раз Софи (Аманда Сейфрид), дочь Донны Шеридан. Она оказывается в таком же положении, как когда-то ее мать: беременна и собирается начать свой бизнес. Ну или почти в таком же. У Софи есть муж, он же отец будущего ребенка, а ее мама была одна, и, как мы помним, возможных отцов было трое.

Несравненная Мэрил Стрип в фильме появляется, но ее гораздо меньше, чем в первой части. Все остальные в сборе: Пирс Броснан, Колин Ферт, Стеллан Скарсгорд, Джули Уолтерс и Кристин Барански. Хиты ABBA, незабываемая атмосфера райского острова и легкий юмор тоже в наличии. А еще есть камео Шер, правда, в самом конце.

Кадр из фильма «Mamma Mia! 2», режиссер Ол Паркер, 2018 год

«Аксель», США, режиссер Оливер Дэйли (2018)

Юный мотогонщик Майлз находит потерявшуюся собаку. Точнее, новейшую военную разработку — огромного робота-пса. При нем все: искусственный интеллект последнего поколения, индивидуальные настройки, мощный комплект встроенного оружия, а еще — способность обучаться и чувствовать. Парень превращает безликое название модели робота AXL в человеческое имя Аксель и вообще относится к нему по-человечески — как к лучшему другу. Но очень скоро друзьям придется встретиться с учеными, создавшими Акселя.

В добром кино о дружбе робота и человека задействованы начинающие актеры, снял его режиссер-дебютант. Известный актер в фильме только один — Томас Джейн, знакомый зрителю по «Магнолии», «Кровавому четвергу», «Мгле» и «Соблазну».

Кадр из фильма «Аксель», режиссер Оливер Дэйли, 2018 год

«Евгений Онегин», США, режиссер Роберт Карсен (2007)

Дмитрий Хворостовский в заглавной роли, Валерий Гергиев — дирижер, Роберт Карсен — режиссер. Место действия — сцена Метрополитен-оперы. Такое сочетание теперь можно увидеть только в записи.

Проект TheatreHD представляет оперу «Евгений Онегин»: героев Александра Пушкина и музыку Петра Чайковского в интерпретации канадского оперного режиссера и лауреата престижных премий Роберта Карсена. Особенность его подхода — в тщательном анализе периода, когда происходило действие. Но в первую очередь режиссер обращает внимание не на обычаи, костюмы и антураж, а на особенности выражения чувств и поведения людей. В «Евгении Онегине» нет ни самоваров, ни лорнетов, ни малинового берета Татьяны. Знакомый сюжет разворачивается на фоне минимума декораций.

Вместе с Дмитрием Хворостовским в спектакле задействованы Рене Флеминг, Рамон Варгас, Елена Заремба и Сергей Алексашкин.

Увидеть мировой шедевр можно будет 19 августа в «Юности» (начало в 16:00).

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies