А.Немерюк: ко Дню города работы участников Международного конкурса ландшафтного дизайна “Цветочный джем” украсят площадки во всех округах столицы

31 мая 2018

В среду, 25 апреля прошло первое заседание Экспертного совета фестиваля и международного конкурса городского ландшафтного дизайна“Цветочный джем”. Конкурс пройдет в Москве с 30 августа по 9 сентября 2018 года. В этом году он приурочен к празднованию Дня города. 

Как отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, работы участников ландшафтного конкурса появятся во всех столичных округах.

 “Нынешнийфестиваль будет еще более масштабным по сравнению с прошлым годом, станет одним из самыхмасштабных проектов не тольков Москве, но и в стране. 70 проектов, которые мы увидели, - это интересные новые конструкции, которые можно использовать не тольково время фестиваля, но и разместить на городских площадках. Мы планируем сделать так, чтобы работы конкурса появились во всехстоличных округах. Это позволит жителям города познакомится с творчеством не только московских ландшафтных дизайнеров, но и зарубежных. Для создания конкурсных работ будет использовано порядка 4 млн живых растений: деревьев, кустарников, однолетников, многолетников”, - сказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. 

Председатель Экспертного советаПитер Финксравнил фестивали этого и прошлого годов, отметив, что год назад это был совсем малыш, а сейчас этот ребенок уже начинает ходить. Питер Финк призвал обратить особое внимание на количество локаций, расположенных возле школ, на которых можно хорошо показать, как природа влияет на человека.

Члены Экспертного жюри отметили, что поступившие на конкурс работы выполнены с учетом архитектурных особенностей Москвы, соотносятся с культурными традициями города. Они сделали особый акцент на высоком уровне работ и выразили надежду, что город сможет предоставить площади для демонстрации как можно большего количество проектов-участников конкурса. 

Глава Департамента торговли и услуг также поддержал инициативу ввести еще одну новую конкурсную номинацию – “Городское место отдыха”, которая позволит участникам и конкурсантам предложить что-то необычное, а сами такие объекты “будут интересными и насыщенными, чтобы в будущем стать местом притяжения жителей”. 

Появление этой номинации также связано и с интересом, который проявили к конкурсу ландшафтные дизайнеры и архитекторы, желающие представить свои проекты.  Прием заявок на участие в номинации “Городское место отдыха” будет открыт на сайте конкурса “Цветочный джем” 27 апреля и продлится до первого июня. В конце лета лучшие проекты будут реализованы во всех округах Москвы, включая Троицк и Зеленоград. 


Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies