90-летие Парка Горького, «Ночь кино» и юбилей Мадонны: все самое интересное на неделе

20 августа 2018
Культура

На этой неделе важнейшим из искусств станет кино. Уже с четверга в кинотеатрах покажут премьеру нового фильма Гаса ван Сента и документальную картину о Мадонне. А в субботу по всему городу пройдет акция «Ночь кино». Где посмотреть хорошее кино и какие еще события стоит посетить, расскажем в материале mos.ru.

Вспоминаем стихи и песни про Арбат

Дата: 22 августа

Время: 18:30–20:00

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

Возрастное ограничение: 12+

С улицей Арбат и ее окрестностями неразрывно связаны имена Булата Окуджавы и Андрея Белого, Александра Пушкина и Николая Гоголя, Марины Цветаевой и Александра Блока. Вспомнить их знаменитые произведения получится на музыкально-поэтическом вечере «Литературный Арбат», приуроченном ко Дню Государственного флага России.

Встреча пройдет в сквере у Дома Гоголя. Участники поговорят об андерграунде 1980-х, романе-трилогии Анатолия Рыбакова «Дети Арбата», послушают стихи и песни, связанные с этим уникальным местом, а также произведения молодых поэтов.

Посетить мероприятие можно бесплатно. Регистрация не требуется.

Зайдем на огонек

Дата: 22 августа

Время: 19:00–20:30

Место: ВДНХ (проспект Мира, дом 123б)

Возрастное ограничение: 0+

Кадр из фильма «Покровские ворота», режиссер Михаил Козаков, 1982 год

На заключительной лекции цикла «Москва в кино» зрители смогут заново открыть для себя «Покровские ворота». Это один из лучших фильмов о Москве и москвичах — умный, тонкий, динамичный и очень смешной.

Гости разгадают, где стоял тот самый коммунальный дом, в какой больнице лежал Лев Хоботов, где пел куплеты Аркадий Велюров и где катался на коньках Костик. Также слушатели приметят киноляпы и вспомнят фразы героев, ставшие крылатыми. Занятие проведет москвовед и экскурсовод Татьяна Воронцова.

Начало лекции в 19:00. Вход свободный, без регистрации.

Отметим юбилей поп-дивы

Дата: 23–26 августа

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Возрастное ограничение: 16+

Невероятно, но Мадонне 60. Специально к этому событию в сети кинотеатров «Москино» пройдут показы документального фильма режиссера Гая Гуидо «Мадонна. Рождение легенды», который рассказывает о карьере всемирно известной певицы.

В Нью-Йорк она приехала в 1978 году, мечтая стать танцовщицей. Какое-то время Мадонна работала в музыкальной группе The Breakfast Club, а в 1982-м выпустила дебютный сингл Everybody. Он стал первым в череде ее последующих успехов. В скором времени артистка заключила контракт с известным звукозаписывающим лейблом.

Сегодня Мадонна еще и актриса, автор песен, продюсер. Она стала лауреатом и номинантом нескольких сотен музыкальных премий, а том числе семи премий «Грэмми».

Узнать расписание сеансов, а также купить билеты можно на сайте сети кинотеатров «Москино».

Смотрим премьеру

Дата: 23–26 августа

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из фильма «Не волнуйся, он далеко не уйдет», режиссер Гас Ван Сент, 2018 год

Сеть кинотеатров «Москино» приглашает на премьеру нового фильма Гаса ван Сента «Не волнуйся, он далеко не уйдет».

Джон Каллахан обожает тусовки, женщин, выпивку и гонки на высоких скоростях. Но однажды после автомобильной аварии он остается парализованным и одиноким. Справиться с депрессией и вновь поверить в себя молодому человеку помогают психолог и арт-терапия. Со временем Джон становится одним из самых успешных художников-карикатуристов Америки.

Главные роли в фильме исполнили Хоакин Феникс, Джона Хилл, Руни Мара, Джек Блэк.

Узнать расписание сеансов и купить билеты можно на сайте сети кинотеатров «Москино».

Постигаем город

Дата: 24–26 августа

Время: 12:00–20:00

Место: галерея «Здесь на Таганке» (Таганская улица, дом 31/22)

Возрастное ограничение: 6+

«Художники-молекулы» из арт-группы «Варенъйе организм» призывают сохранить юношеский задор и любознательность и приглашают на выставку, которая пройдет в галерее «Здесь на Таганке». В экспозиции представлены распечатанная компьютерная графика, инсталляции, видеоинсталляции. Все это виртуальные проекты «недетских» детских площадок.

Стоимость полного билета 100 рублей, льготного — 50 рублей.

Празднуем юбилей любимого парка   

Дата: 25–26 августа

Время: 10:00–23:00

Место: Парк Горького (улица Крымский Вал, дом 9)

Возрастное ограничение: 0+

К своему 90-летию Парк Горького проводит большой фестиваль и приглашает всех желающих присоединиться к празднику.

25 августа посетители увидят мультимедийное шоу об истории парка: со дня его открытия в 1928 году до наших дней. Специально для этого на Голицынском пруду построят деревянный понтон в форме числа «90» площадью 1680 квадратных метров. На нем артисты покажут представление с элементами классического и иммерсивного театра.

В открытии фестиваля примут участие артисты балета, оперы, среди которых сопрано Большого театра Анна Аглатова, а также драматические актеры и хор из 200 человек.

Продолжит тему драматических представлений команда Liquid Theater. Артисты вместе с волонтерами покажут уникальный уличный спектакль . Увидеть его можно будет 25 и 26 августа у главного входа в Парк Горького.

Знакомимся с site-specific инсталляцией

Дата: 25–26 августа

Время: 11:00–20:00

Место: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (улица Волхонка, дом 12)

Возрастное ограничение: 0+

Фото: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

А в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина пройдет эксклюзивная выставка современного японского художника Тадаcи Каваматы «На птичьих правах / Para-site Project». Он создаст в пространстве постоянной экспозиции и в кабинете директора инсталляции, напоминающие гнезда. Природная форма настроит зрителя на неторопливое созерцание. В качестве материала художник использует строительный мусор.

Тадаcи Кавамата — японский художник, получивший признание во всем мире как мастер пространственных инсталляций. Чаще всего они сделаны из природных материалов или старых предметов. Куратор выставки — искусствовед и преподаватель истории современного искусства Александра Данилова.

Участвуем в «Ночи кино»

Дата: 25–26 августа

Время: 18:00–00:00

Место: Москва (все округа)

Возрастное ограничение: 0+

Долгожданный киномарафон в рамках акции «Ночь кино» в этом году пройдет 25 августа. Зрителей ждут предпремьерные показы фестивальных фильмов, большая музыкальная программа и необычные киносеансы. Посмотреть картины можно будет в кинотеатрах под открытым небом, в музеях, библиотеках и культурных центрах.

А в парке «Зарядье» состоится главное событие — церемония вручения приза Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве».

Регистрация на основные мероприятия откроется 20 августа в 12:00.

Загадываем желание

Дата: 25–26 августа

Время: 18:00–23:00

Место: Измайловский парк (аллея Большого Круга, дом 7)

Возрастное ограничение: 0+

Хотите, чтобы сбылось что-то очень заветное? Отправляйтесь на фестиваль водных фонариков «Мечта сбудется», который пройдет в Измайловском парке. Здесь можно будет купить фонарик и запустить его в Круглый пруд, загадав сокровенное желание.

Кроме того, всех гостей ждут розыгрыш призов и концерт. Вход на мероприятие свободный.

Запускаем воздушных змеев

Дата: 26 августа

Время: 12:00–19:00

Место: Галерея XXI века (Кременчугская улица, дом 22)

Возрастное ограничение: 0+

В начале прошлого века воздушный змей стал концептуальным произведением искусства благодаря художнику-авангардисту Владимиру Татлину. Он сконструировал безмоторный индивидуальный летательный аппарат «Летатлин».

Сегодня этому арт-объекту и его автору посвящен большой фестиваль «Летатлин № 4». 22 и 23 августа в Галерее XXI века с 17:00 до 19:00 всех желающих научат основам создания и росписи воздушных змеев. А 26 августа на территории природного заказника «Долина реки Сетунь» с 12:00 до 15:00 участники фестиваля «Летатлин № 4» запустят своих воздушных змеев в небо.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Выступления народных коллективов, интерактивные постановки и роспись арт-объекта у Храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

10 мая
12:00 – 15:30
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies