871-летие Москвы: какие музеи стали самыми популярными в День города

11 сентября 2018
Культура

Более 880 тысяч москвичей и туристов увидели основные экспозиции и посетили бесплатные экскурсии столичных музеев Департамента культуры в День города.

Самой востребованной культурной площадкой стал Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник — гостями музеев-заповедников «Коломенское», «Люблино», «Измайлово» стали более 250 тысяч человек.

Кроме того, наиболее популярными в День города оказались музей-заповедник «Царицыно» (более 240 тысяч), усадьба Кусково (более 55 тысяч), Музей Москвы (более 40 тысяч) и Музей космонавтики (более 16 тысяч посещений).

«Интерес к культурным площадкам ежегодно растет — люди все чаще выбирают в качестве досуга поход в музеи, пешеходные экскурсии или выставки. В этом году в день рождения столицы музеи, подведомственные Департаменту культуры, посетили более 880 тысяч человек. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Тогда культурные площадки приняли более 470 тысяч гостей», — рассказал генеральный директор агентства «Мосгортур» Василий Овчинников.

В дни празднования 871-летия Москвы, 8 и 9 сентября, можно было бесплатно посетить 80 музеев и выставочных залов. В некоторых из них прошли выставки, посвященные столице. Для похода в любой из городских музеев нужно было сначала получить бесплатный билет в кассе.

Кроме того, 8 и 9 сентября для горожан организовали более 150 бесплатных экскурсий. Департамент культуры и агентство «Мосгортур» подготовили карты с маршрутами по самым интересным выставкам московских музеев. Горожанам предложили на выбор три пешеходных маршрута — «Поэты и писатели», «Архитектурно-скульптурный» и «Художник, композитор и меценаты».

Масштабная программа празднования Дня города развернулась не только в музеях, но и на улицах. Так, на Тверской можно было посмотреть спектакли о Москве, шоу в мотошарах, выступления акробатов, принять участие в различных мастер-классах. 

Добраться до дома после празднования Дня города можно было на метро и Московском центральном кольце, которые 8 сентября работали круглосуточно. За сутки они перевезли более 5,7 миллиона пассажиров. Это на треть больше, чем в обычные выходные дни.

Больше всего пассажиров было на станциях, расположенных в центре и рядом с местами праздничных гуляний. Самыми востребованными стали «Охотный Ряд», «Китай-город» и «Площадь Революции». Ими воспользовались на вход 93,8 тысячи, 86,7 тысячи и 83,9 тысячи человек соответственно.

В этом году праздничные мероприятия развернулись практически в каждом московском дворе. На площадках в рамках фестиваля «Цветочный джем» работали ярмарки фермерских продуктов и шале с мангалами и ролл-барами. Для юных москвичей организовали мастер-классы по флористике, еще они могли поиграть в веселый хоккей, пострелять из рогатки, сделать аквагрим и многое другое. Все желающие приняли участие в конкурсе любительских цветников — самостоятельно или в составе команды создали собственный садик под руководством профессионалов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies