86 тысяч часов помощи: какие городские события прошли при поддержке волонтеров

19 сентября 2021
Социальная сфера

Ежегодно столичные волонтеры проводят тысячи часов, занимаясь добровольческой деятельностью. Они помогают москвичам во время городских праздников и мероприятий, участвуют в спортивных и благотворительных акциях, заботятся о сохранении исторических и культурных ценностей. С начала года волонтеры посвятили помощи городу около 86 тысяч часов.

«Мосволонтер» — крупнейший в стране ресурсный центр развития добровольчества. За семь лет работы он дал волонтерам столицы возможность принять участие более чем в 800 мероприятиях и акциях. Среди них чемпионат мира по футболу 2018 года, открытие парка «Зарядье», День города, празднование 80-летия ВДНХ и другие. С начала 2021 года свыше 13 тысяч человек поддержали около 80 мероприятий.

Одним из самых долгожданных событий прошедшего летнего сезона стал юбилейный Х Московский урбанистический форум. К нему присоединились порядка 20 тысяч онлайн-зрителей и более 350 иностранных и российских спикеров. Гостям площадки помогали 214 волонтеров. Они занимались аккредитацией участников форума, навигацией, информационным сопровождением, выступали в качестве ассистентов иностранных спикеров. Добровольцы посвятили помощи около 6,4 тысячи часов.

Самой продолжительной в этом году стала акция «Помощники вакцинации», которая стартовала в столице 18 января. К ней присоединились больше 10 тысяч волонтеров, которые выделили более 62 тысяч часов. Они помогают москвичам соблюдать социальную дистанцию, ориентироваться на месте и заполнять нужные документы.

#МыВместе — уникальный марафон взаимопомощи, который начался в марте 2020 года. Добровольцы помогали медикам, принимали заявки в кол-центрах, развозили по домам москвичей продукты, лекарства и предметы первой необходимости. За год акцию поддержали около 23 тысяч человек, которые выполнили более 48 тысяч заявок. Партнерами стали почти 420 предпринимателей и компаний столицы. Сейчас на базе московского штаба движения #МыВместе открыт клуб, участники которого обмениваются опытом и работают над новыми волонтерскими проектами.

В июле в Москве состоялся всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России». Помощь оказывали 47 добровольцев. Они готовили бейджи, регистрировали участников форума, а также отвечали на их вопросы и помогали сориентироваться. Кроме того, волонтеры работали в пресс-центре и сопровождали гостей мероприятия.

В День Государственного флага, 22 августа, волонтеры Москвы раздали горожанам и гостям столицы более 20 тысяч лент триколора, а также тематические наклейки. Добровольцев, которые дарили праздничную символику и хорошее настроение, можно было встретить на Пушкинской и Манежной площадях, Никольской улице, в Парке Горького и «Зарядье», около Большого театра и в других популярных местах города.

Порядка 300 добровольцев столицы с 26 августа по 5 сентября приняли участие в организации и проведении Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», который проходил на Красной площади. Они посвятили этому свыше 10 тысяч часов. Волонтеры помогали в рассадке зрителей, информировали и координировали гостей на трибунах, занимались сопровождением представителей СМИ. Также важной функцией городских помощников стала проверка QR-кодов посетителей фестиваля.

Самым главным событием лета 2021 года для творческих москвичей стала Российская креативная неделя (Russian Creativity Week), которая прошла с 26 по 29 августа. На мероприятии помогали 122 волонтера, которые участвовали в работе деловой зоны и пресс-центра, лекториев и шатров, занимались навигацией и информированием, осуществляли термометрию посетителей и проверяли QR-коды при входе. Кроме того, добровольцы встретили и сопроводили около 300 спикеров. Всего за время фестиваля волонтеры посвятили помощи свыше двух тысяч часов.

Узнать больше о добровольчестве в столице можно на сайте ресурсного центра и на страницах «Мосволонтера» в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies