60 процентов госконтрактов Москва заключает с использованием типовой документации

24 ноября 2022
Экономика и предпринимательство

За первые девять месяцев 2022 года в Москве заключили 60 процентов государственных контрактов с помощью типовой документации. При этом по закупкам стоимостью более 100 миллионов рублей типовая документация использовалась при подготовке 80 процентов процедур. Об этом сообщила Мария Багреева, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города.

«Использование стандартизированной документации устанавливает единые требования для всех участников государственной закупки, сокращает время подготовки заказчиками необходимых для участия в торгах документов, повышает прозрачность процедур, снижает риски их возможного обжалования, что позволяет экономить около 10 процентов бюджетных средств», — отметила глава ведомства.

Сегодня в Москве госзаказчики используют 413 комплектов типовой конкурсной документации по наиболее востребованным предметам закупок, 50 из которых город утвердил в 2022 году. В сентябре были стандартизированы закупки по девяти предметам, в числе которых проектные и строительно-монтажные работы на наружных водопроводных сетях, поставка расходных материалов для обработки, утилизации и стерилизации, реконструкция объектов газоснабжения.

Наиболее востребованными закупками по стандартизированной документации в Москве в сентябре стали поставка лекарственных препаратов (44 процедуры на сумму 11,1 миллиарда рублей) и оказание услуг по охране объектов или имущества (44 закупки на 17,2 миллиарда рублей).

С использованием типовой документации в столице проводят 78 процентов регулярных сделок с городом. До конца года планируют утвердить еще не менее 25 типовых комплектов и довести объем стандартизированных закупок до 80 процентов от всех регулярных сделок с городом.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies