500 фотографов из шести стран: названы победители конкурса «Планета Москва — 2018»

20 августа 2018

В парке «Зарядье» прошла церемония открытия итоговой выставки VI открытого конкурса городской фотографии «Планета Москва — 2018». Здесь представили 100 работ победителей и финалистов, а также наградили авторов лучших работ.

В этом году в конкурсе приняли участие около 500 фотографов из России, Китая, Италии, Армении, Казахстана и Узбекистана. Они прислали более трех тысяч снимков. Фотографии оценивало жюри, в состав которого вошли директор «Мультимедиа-арт-музея» Ольга Свиблова, директор Музея Москвы Алина Сапрыкина, руководители фотослужб ведущих российских СМИ, Международной гильдии профессиональных фотографов и Союза фотохудожников России, а также пользователи социальных сетей.

«Жюри оценивало конкурсантов в четырех номинациях, наиболее ярко отображающих перемены, происходящие в городе: “Москва и москвичи. Комфортный город”, “Динамика мегаполиса”, “Архитектура” и “Пейзаж”. Мы специально подобрали тематические направления, чтобы посмотреть, как именно изменилась Москва за год, прошедший с предыдущего конкурса», — рассказал заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы, руководитель контрактной службы Сергей Дегтярев

Победителей в номинации «Народный выбор» определили на странице конкурса в социальной сети «Фейсбук». Ими стали Дмитрий Трепольский и его работа «Вся Москва сразу в одной открытке» (310 голосов), Ашот Григорян с фотографией «С днем рождения, Москва!» (410 голосов), Роман Минулин с работой «Контрасты Москвы» (419 голосов) и Руслан Тохтиев с фото «Голуби» (480 голосов).

Голосование прошло и в проекте «Активный гражданин». Лучшими стали фотоснимки «Болельщики сборной Мексики на Никольской улице» Александра Рюмина (28 020 голосов), «Новый год в Москве» Олега Шаломанова (23 929 голосов), «День Победы» Александра Ведерникова (20 395 голосов), «Фейерверк мира» Яны Вечкановой (17 151 голос) и «Зима ли?» Варвары Ледневой (15 941 голос).

В номинации «Архитектурная фотография» диплом I степени получил Михаил Ивашко за работу «Сквозь время», диплом II степени — Александр Сухарев (работа без названия), а диплом III степени достался Руслану Тохтиеву за снимок «Голуби».

Лучшей в номинации «Пейзаж» стала работа Елены Николаевой «“Москва-Сити” — архитектура будущего», второе место у Татьяны Беляковой и ее «Млечного пути», диплом III степени получила Анастасия Мазурева за фотографию «Москва с высоты птичьего полета».

В номинации «Москва и москвичи. Комфортный город» первое место заняла фотография Александра Байрачного «Последний снег», диплом II степени получил Михаил Джапаридзе за снимок «Во время снегопада на Воробьевых горах», третье место досталось Виктору Коновалову за работу «Шагом марш».

Обладателем диплома I степени в номинации «Динамика мегаполиса» стал Андрей Махонин («Граффити на одной из стен города»), второе место у Ашота Григоряна («По волнам мегаполиса»), третье — у Валерия Наседкина («Рабочий и колхозница»).

«После завершения работы экспозиции в “Зарядье” фотографии финалистов конкурса можно будет увидеть в залах “Дома на Брестской”. А работы победителей этой осенью будут экспонироваться в здании Мэрии Москвы на Тверской улице», — добавил Сергей Дегтярев.
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies