47 ронинов, бумажный тигр и танцующая кисть. Шесть выставок, которые скоро закончатся

21 января 2020
Выставки

Если вы не арт-критик или обладатель гигантского количества свободного времени, вряд ли вам удается обойти все интересные экспозиции по мере их открытия. Не успели на вернисаж? Не страшно! Главное – успеть до финисажа. Рассказываем о хороших выставках, которые совсем скоро закроются.

«47 ронинов. Легенда как искусство»

Даты: до 26 января

Место: Государственный музей Востока (Никитский бульвар, дом 12а)

В Музее Востока до конца этой недели работает выставка, посвященная одним из самых известных героев японской живописи и драматургии. В экспозиции – более 60 гравюр XIX века из частной коллекции. Их объединяет сюжет: все посвящены легенде о ронинах, в основе которой лежат реальные события.

В 1701 году феодал Асано Наганори был оскорблен при дворе военного правителя Японии, напал на обидчика и был приговорен к ритуальному самоубийству. Самураи, которые ему подчинялись, не смогли смириться с тем, что противник их господина остался жив. Став ронинами – воинами, потерявшими сюзерена, они захватили усадьбу врага и убили его, а затем сдались властям и совершили сэппуку. История стала основой для пьес японского театра кабуки и дзерури. К спектаклям создавались гравюры с изображением ронинов.

«Рождественская история в западноевропейской гравюре XV–XIX веков»

Даты: до 26 января

Место: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева (улица Воздвиженка, дом 5/25)

Неизвестный гравер. Рождение Христа. Гравюра из жизни Христа. 1489 год. Нидерланды. Гравюра на дереве

Еще одна выставка гравюр из частных коллекций, которая работает последнюю неделю. В Музее архитектуры вас встретят не японские воины, охваченные благородным гневом, а младенец Иисус. История Рождества рассказана с помощью книжных гравюр, созданных великими мастерами XV–XIX веков. Среди них – Альбрехт Дюрер, Франческо Пармиджанино, Хендрик Гольциус, Питер Пауль Рубенс, Клод Виньон.

Экспозиция, подготовленная специалистом по западноевропейской гравюре Сергеем Стародубцевым, состоит из восьми разделов, и каждый соответствует определенному библейскому сюжету – от «Предыстории» и «Путешествия из Назарета в Вифлеем» до «Бегства в Египет». Хотя Рождество (и католическое, и православное) уже минуло, заглянуть в музей однозначно стоит: это вечная история.

«Русский балет – мода навсегда»

Даты: до 26 января

Место: Музей моды (улица Ильинка, дом 4)

Выставка, подготовленная магистром изящных искусств Юрием Мальцевым, изучает феномен моды на русский балет, зародившейся в начале ХХ века благодаря легендарному импресарио Сергею Дягилеву и его «Русским сезонам» в Париже. В экспозиции – произведения, созданные под впечатлением от искусства артистов балета, подлинные детали сценографии важных спектаклей, костюмы и эскизы.

Гвоздь программы – фарфоровые статуэтки, созданные мастерами немецкой Мейсенской мануфактуры под впечатлением от русских танцоров, зал, посвященный Рудольфу Нурееву, а также выставка в выставке «Танцующая кисть», представляющая хореографа Владимира Васильева как живописца.

«Биография. Модель для сборки»

Даты: до 2 февраля

Место: Московский музей современного искусства (Гоголевский бульвар, дом 10)

«Биография. Модель для сборки», которую подготовили кураторы Виктор Мизиано и Анна Журба, посвящена биографии как явлению современной культуры. 14 художников из разных стран создали инсталляции, скульптуры, фотографии и видео на тему репрезентации человеческой жизни.

Экспозиция построена по схеме «один зал – один художник». Сергей Братков излагает свою биографию через борьбу с вредной привычкой, Марко Мяэтамм архивирует сцены семейной жизни, Роее Розен посвящает свой проект выдуманной идентичности, а Анри Сала изучает феномен изменчивости биографии.

«Елка сто лет назад. Старинные елочные украшения»

Даты: до 2 февраля

Место: музей-заповедник «Коломенское» (проспект Андропова, дом 39, строение 69)

Кажется, совсем недавно мы заворачивали подарки и наряжали елку, а теперь игрушки и гирлянды вернулись в коробки, а елки начали принимать на переработку. Неудивительно, если в предновогодней суете вы пропустили чудесную выставку «Елка сто лет назад» во дворце царя Алексея Михайловича. Она будет работать еще почти две недели – при случае загляните в «Коломенское».

Здесь собрано около тысячи предметов из музеев и частных коллекций. Раздел «Подарки» – своеобразная реконструкция елочного базара XIX – начала ХХ века, раздел «Праздник» посвящен старинным традициям празднования Нового года. Полюбуйтесь дореволюционными новогодними и рождественскими открытками, присмотритесь к старинным игрушкам и вдохновитесь на праздник в стиле ретро – следующий Новый год не за горами, если учесть, как бежит время.

«Илья Колесников. Бумажный тигр, пластиковый дракон»

Даты: до 2 февраля

Место: Мультимедиа Арт Музей (улица Остоженка, дом 16)

И. Колесников. Инсталляция «Бумажный тигр, пластиковый дракон». 2019 год

Миллионы человек по всему миру совершают покупки в китайских интернет-магазинах, часто приобретая совершенно ненужные вещи. Что нам нравится больше – выбор и отслеживание трекинг-номера посылки или практическое применение купленного товара? Этим вопросом задался студент Школы Родченко художник Илья Колесников. На протяжении двух лет он совершал покупки в Китае, но полученные посылки не распечатывал. Из них он создал инсталляцию, похожую очертаниями на Великую китайскую стену.

Выставка «Бумажный тигр, пластиковый дракон» открыла проект «Школа Родченко в Мультимедиа Арт Музее». Его участниками станут молодые художники, которые уже сейчас во многом задают направление в современном искусстве.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies