440 библиотек и 100 встреч с писателями: как пройдет акция «Библионочь»

17 апреля 2018
Культура

С 21 на 22 апреля Москва в седьмой раз примет участие во всероссийской акции «Библионочь». В этом году она приурочена к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева. Часть библиотек продлит время работы, а девять читален будут открыты до 06:00 22 апреля. Всего в 440 библиотеках Москвы пройдет больше двух тысяч мероприятий — более 100 встреч с писателями, около 150 мастер-классов, примерно 30 спектаклей, а также квесты, концерты и читки.

«В Москве в последнее время наблюдается высокая посещаемость библиотек. У нас их 440 во всех округах столицы. В каждом районе есть одна или несколько библиотек, в общем, это наиболее приближенная к горожанам сеть учреждений культуры», — сказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский

Общий старт акции будет дан в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева в 18:00. Здесь пройдут танцевальный бал, флешмоб, выставки, экскурсии, встреча с художественным режиссером театра «Модерн» Юрием Грымовым, писателем Виктором Ерофеевым и кинокритиком Вячеславом Шмыровым.

В 22-х детских библиотеках города в рамках программы «Библиосумерки» для юных посетителей подготовили мероприятие «Время волшебных сказок». Ребята будут знакомиться со сказками, а после — делиться своими впечатлениями при помощи рисунков и поделок. Поделки станут основой для создания в библиотеках сборников «Книги сказок», которые выставят в мае в детском городе мастеров «Мастерславль».

Также в «Библионочи» поучаствуют музеи, галереи и более 30 культурных центров — Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского, Галерея Ильи Глазунова, Государственный музей В.В. Маяковскогои объединение «Выставочные залы Москвы»

В читальнях гости встретятся с писателями. В библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова — с Гузель Яхиной и главным редактором «Литературной газеты» Максимом Замшевым, в библиотеке имени Н.А. Некрасова — с Игорем Сидом. Веб-встреча с Евгением Водолазкиным пройдет в библиотеке № 9 имени Н.В. Гоголя, с Ладой Кутузовой — в библиотеке № 150, с Андреем Рубановым — в библиотеке № 209 имени А.Н. Толстого, с режиссером «Ералаша» Борисом Грачевским — в библиотеке № 152, а в библиотеке имени Л.Н. Толстого № 136 пройдет публичная лекция главного археолога музея-заповедника «Московский Кремль» Татьяны Пановой.

«В рамках “Библионочи” 21 апреля мы открываем доступ во всех библиотеках к 80 изданиям деловой литературы, в том числе 42 из них вообще нигде не были представлены. Теперь они будут доступны в виртуальных версиях в каждой, я подчеркиваю, библиотеке», — добавил Александр Кибовский.

Кроме того, гости акции смогут погрузиться в виртуальную реальность при помощи трехмерных роликов, снятых по рассказу «Бежин луг» и по повести «Вешние воды» с участием актеров Юрия Колокольникова и Аглаи Тарасовой.

Также 21 апреля на Страстном бульваре откроется выставка «Поэты на Страстном» — художественный проект фотографа Сергея Жаркова и русского ПЕН-центра, посвященный современным московским поэтам.

Как провести «Библионочь» в столице

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies