35 стартовых домов: в Котловке начинается переселение в рамках программы реновации

29 марта 2019
Строительство и реконструкция

В районе Котловка на юго-западе Москвы 30 марта начнется переселение двух старых пятиэтажек по программе реновации. Об этом сообщил заместитель руководителя столичного Департамента градостроительной политики Андрей Валуй

По его словам, первыми переселенцами в Котловке станут жители домов, расположенных по адресам: улица Дмитрия Ульянова, дом 47, корпус 2 и улица Дмитрия Ульянова, дом 49, корпус 2. Для них подготовили новые квартиры в доме 45 на улице Дмитрия Ульянова и в доме 22 на Севастопольском проспекте.

«Благодаря тому, что старые дома расположены в непосредственной близости от новостроек, жители сохранят свой привычный уклад жизни и привязку к объектам социальной инфраструктуры. Это хороший пример того, что переселение осуществляется не только в границах района, но и в границах одного квартала», — отметил Андрей Валуй.

Он также добавил, что сегодня, 29 марта, началась выдача смотровых ордеров, а с завтрашнего дня в Центре информирования стартует работа по переселению. Специалисты помогут москвичам в подборе документов, покажут квартиры, а также расскажут, как докупить квадратные метры.

По стандартам программы реновации новые квартиры идут с отделкой комфорткласса. Белые обои на флизелиновой основе позволяют выбрать любую цветовую гамму на свое усмотрение. В санузлах установлены ванны, унитазы, раковины, полотенцесушители, на кухнях — плиты и мойки, а также керамические фартуки по всей длине рабочей зоны. Стены в санузлах облицованы керамической плиткой светлых тонов.

Кроме того, в новых квартирах утепленные двери и стеклопакеты с москитными сетками.

На первых этажах новостроек откроются магазины, аптеки, салоны красоты, химчистки и другие сервисные компании.

В стартовых домах 243 квартиры. В каждой из них проведена отделка в соответствии со стандартами программы реновации. Оба здания адаптированы для маломобильных жителей. На месте расселяемых пятиэтажек возведут новое жилье.

Всего в квартале расположено 17 домов, включенных в программу реновации. При этом Андрей Валуй подчеркнул, что строить здесь будут не только жилье, но и объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Таким образом, возникнет городская среда принципиально нового качества.

В целом по городу сейчас идет переселение в 35 стартовых домов.

Программа реновации: начались публичные слушания по проектам планировки кварталовС начала года более тысячи участников программы реновации отметили новоселье

Программа реновации жилья стартовала в августе 2017 года. Благодаря ей 350 тысяч московских семей — более миллиона человек — переедут в новые квартиры с отделкой комфорткласса. В программу включено 5173 дома.

Как устроена программа реновации 

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies