18 миллионов занятий и 380 тысяч участников: проекту «Московское долголетие» исполняется три года

1 марта 2021
Социальная сфера

В марте проекту «Московское долголетие» исполняется три года. За время своего существования он стал крупнейшей программой для досуга, образования и оздоровления старшего поколения. Проект продолжает развиваться, внедряя новые занятия и осваивая современные технологии.

Во время пандемии программа успешно перешла в дистанционный формат, продолжая развиваться и исполнять мечты и желания участников. В октябре 2020 года открыли два новых онлайн-направления, таких как «Литературная мастерская» и «Онлайн-экскурсии» («Пеший лекторий»). Последнее направление позволило москвичам совершать виртуальные экскурсии по 20 городам России, Европы и Азии.

«Онлайн-формат стал хорошей альтернативой очным занятиям для участников и поставщиков. Несмотря на то что старшее поколение во время пандемии оказалось в группе риска, проект ни на один день не останавливал свою работу и помог москвичам “серебряного” возраста сохранить физическую активность и бодрость духа в самые сложные дни домашнего режима. Кроме того, это стало хорошей финансовой поддержкой для поставщиков в период действующих ограничений», — рассказал руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак.

В период пандемии в проекте появилась возможность записаться на занятия на портале mos.ru. За четыре месяца такой возможностью воспользовались более четырех тысяч человек. В 2021 году «Московское долголетие» продолжит развивать цифровые сервисы, в том числе для организаций-поставщиков.

Сейчас дистанционные занятия для участников проекта проводят 622 организации, из них 397 государственных и 225 негосударственных. Онлайн-занятия регулярно посещают более 76 тысяч человек.

Самое популярное онлайн-направление — гимнастика, на втором месте — танцы и английский язык, на третьем — «Онлайн-экскурсии» и уроки по красоте и стилю. Активнее всего дистанционные занятия посещают москвичи в возрасте 60–70 лет, но есть и участники от 80 лет и старше. Их в проекте 3,6 тысячи человек. Более 90 процентов участников программы — женщины.

За три года в проекте было проведено почти 18 миллионов занятий. Для их организации привлекаются как государственные, так и негосударственные организации. До пандемии в 2019 году к проекту присоединилось рекордное количество поставщиков — 1440, причем основной рост пришелся на негосударственные организации. Их число выросло почти в три раза.

Вместе с участниками «Московского долголетия» продолжают совершенствоваться и приобретать новые навыки кураторы и преподаватели проекта. В 2021 году планируется провести обучение более 1,3 тысячи сотрудников команды долголетия, а также спортивных тренеров Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Кроме того, готовится обучающий онлайн-курс для всех преподавателей программы, в котором будут даны методические рекомендации по обучению представителей старшего поколения.

Очные встречи в проекте возобновятся, как только позволит эпидемиологическая ситуация. При этом для удобства участников онлайн-занятия продолжатся и после пандемии.

Проект «Московское долголетие»  — неотъемлемая часть жизни города. С 2018 года к нему присоединились более 380 тысяч москвичей старшего поколенияГорожане бесплатно посещают занятия по разным направлениям — от гимнастики до компьютерных технологий, от иностранных языков до художественно-прикладного творчества. В начале работы проекта для москвичей было доступно 12 направлений занятий, сейчас их более 30.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies