100 тысяч участников, урок космоса и необычные экскурсии: как прошла Всемирная неделя космоса на ВДНХ

14 октября 2019
Парки и пешеходные зоны

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ завершилась Всемирная неделя космоса, приуроченная к годовщине запуска первого искусственного спутника Земли. Она проходила с 4 по 10 октября. Участниками тематических экскурсий, конкурсов и встречи с космонавтами стали более 100 тысяч человек.

Главное событие Всемирной недели космоса – открытый для всех посетителей центра урок космоса, который прошел 4 октября. Его ведущим выступил летчик-космонавт, совершивший пять полетов на Международную космическую станцию, Герой России президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин. Почетными гостями стали летчик-космонавт Олег Артемьев и Василий Петров, один из разработчиков спутника «ВДНХ-80». Эксперты рассказали интересные факты о спутниках, познакомили с работой космического аппарата, запущенного к юбилею выставки, поделились забавными историями из профессиональной жизни и ответили на вопросы аудитории. А для тех, у кого не было возможности оказаться в этот день в павильоне «Космос», организовали онлайн-трансляцию встречи в официальной группе ВДНХ в «Одноклассниках». Ее зрителями стали более 92 тысяч человек.

В течение всей праздничной недели на ВДНХ проводили обзорные экскурсии и тематические туры, где рассказывали об искусственных спутниках Земли, а также о часах с космической историей, которые можно увидеть на выставке «Время и космос». Разнообразие экскурсионных маршрутов с 4 по 10 октября оценили более тысячи человек. А всего центр «Космонавтика и авиация» за эту неделю посетили более пяти тысяч москвичей и туристов.

Космические состязания развернулись на страницах центра в социальных сетях. Подписчики разгадывали тематический кроссворд, победители получили сертификаты на посещение центра «Космонавтика и авиация», 5D-кинотеатра «Космическая сфера» и возможность бесплатно поучаствовать в обзорном туре.

Всемирная неделя космоса – ежегодный праздник, призванный отметить вклад космической науки и техники в улучшение благосостояния человека. С 4 по 10 октября в разных странах мира проходят образовательно-просветительские мероприятия – лекции, конференции, тематические выставки. Люди ближе знакомятся с миром астрономии и историей развития космической отрасли.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies