10-летие «Гаража»: шесть выставок, которые стоит посетить

1 июня 2018
Культура

Проект «Как отдохнули? Кафе “Времена года” с 1968 года»

В честь 90-летия Парка Горького «Гараж» вспомнит историю кафе «Времена года». Оно открылось в парке в 60-е годы прошлого века. Именно в его здании сегодня располагается музей. В западной галерее «Гаража» реконструируют фрагмент легендарного кафе, чтобы все посетители смогли окунуться в прошлое этого исторического места. Кафе было знаменито видом на колесо обозрения. Здесь проходили шахматные турниры, утренники и джазовые концерты. Проект «Как отдохнули?» возродит программу кафе, но переосмыслит ее на современный лад. Здесь пройдут лекции, концерты, круглые столы и театральные представления. Подробную программу можно найти здесь.

Выставка «Безграничный слух»

Проект состоит из ситуаций и переживаний, которые демонстрируют разные аспекты слуха. Это результат работы кураторов и художников с глухими и слабослышащими людьми по всему миру. Они изучили, как восприятие глухоты в стране формировалось в ходе истории России и к чему оно пришло сейчас. На выставке посетители смогут услышать, ощутить, понять, вообразить и извлечь звук способами, с которыми они ранее не сталкивались. Слух здесь не только физический параметр, который можно описать аудиограммой, а художественная величина.

Получить этот опыт позволят музыкальные инструменты, изобретенные художником Тареком Атуи, а также скульптуры и видео Элисон О’Дэниел.

Проект «Будущее. Ручная сборка»

Интерактивная инсталляция молодежной команды музея «Гараж» расскажет, как современные подростки видят музей будущего. Старшеклассники и студенты представили, какие технологии и идеи изменят искусство и роль сотрудников музеев. Размышляют они и о том, как музей будет взаимодействовать с посетителями. Их утопические мечты воплотились в объектах, изображениях, текстах, тестах и играх. Все это и составило инсталляцию.

Проект IAM

Что такое современный музей? Что должны уметь музейный работник, куратор, художник и даже зритель? Что должно показываться и храниться в музее? Почему музей становится не местом хранения артефактов, а местом события? На эти вопросы ответит проект IAM. Название проекта — это аббревиатура, количество расшифровок-интерпретаций которой бесконечно. Посетитель (то самое «Я») может сам выбирать подходящий для описания своего видения проекта.

Проект состоит из трех частей. В первой (8 июня — 8 июля) — «Лаборатории» — пространство «Лаба» станет площадкой для серии выставочных и образовательных экспериментов. Так, зрители смогут поэкспериментировать с возможностями 3D-печати. «Гараж» провел открытый конкурс для художников, которые хотели бы использовать эту технологию в своей работе, например для моделирования или производства прототипов для скульптурных объектов. Победители реализуют свои идеи вместе с наставниками «Фаблаба» НИТУ «МИСиС».

Российская медиахудожница Елена Никоноле сфокусирует свое внимание на различных звуках (от шумов до электроакустики, от классической музыки до голосов животных и птиц). Она будет работать с нейросетью и обучать ее различным звукам, производя принципиально новые сигналы.

В отсеке Screening / Let’s Play будут собраны видео и фильмы со структурным сбоем — бессюжетные ленты с деформированным визуальным рядом, фильмы, измененные фильтром, и картины, созданные нейросетью.

Вечерняя программа будет посвящена компьютерным играм, которые создали из багов, системных ошибок и других недочетов. Игровые сессии будут комментироваться стримерами, визуальными антропологами и искусствоведами.

Вторая часть проекта пройдет 15 июля. В музее «Гараж» состоится конференция. Специалисты в области новейших медиа и исследователи цифровой среды обсудят, как художественная практика соотносится с изменениями постцифровой эпохи и как это влияет на художественные методы.

Заключительная часть проекта — показ новой мультимедийной инсталляции японского художника Редзи Икеды. Она ответит на вопрос взаимодействии художника и цифровой среды.

Выставка «Дорогие зрители…»

Исследовательский проект приурочен к десятилетию музея. В центре внимания окажется важнейший участник всех событий, происходящих в «Гараже», — посетитель. Художники и исследователи проведут анализ аудитории «Гаража» и создадут работы, основанные на интерпретации материалов.

С первого дня работы «Гараж» выстраивал диалог с посетителями при помощи смотрителей, экскурсоводов, медиаторов, книг отзывов и социологических опросов. Каждая часть выставки будет базироваться на одном из этих источников информации. В стеклянной комнате расположится инсталляция российской художницы Екатерины Муромцевой, которая выбрала для работы более 40 книг отзывов. Она выделила несколько типажей посетителей музея, каждый из которых получит воплощение в отдельных художественных объектах.

На стене мезонина команда музея создаст социологический портрет посетителей музея, который эволюционирует вместе с ростом «Гаража».

Художественное объединение «Театр взаимных действий» совместно с драматургом Наталией Боренко представят новый проект, основанный на нескольких десятках интервью с сотрудниками «Гаража». В них смотрители, экскурсоводы, сотрудники службы безопасности и другие вспоминают самые необычные эпизоды при общении со зрителями. Проект займет пространство гардероба и будет состоять из двух частей. Первая часть — это интерактивная инсталляция. Вторая — короткие перформансы, где актеры разыграют сценки, построенные на ситуациях из интервью.

Выставка Юргена Теллера «Мандраж на диване»

Юрген Теллер — один из самых радикальных фотохудожников современности. Он вдохнул новую энергию в фотографию. Его работы публиковались в известных мировых журналах. В разные годы он был автором рекламных кампаний для крупных модных домов. Работы Теллера участвовали в важнейших художественных выставках последних лет, многие из его произведений находится в музейных и частных коллекциях. Творчеству фотографа посвящено 45 альбомов и выставочных каталогов. В настоящий момент Теллер занимает пост профессора фотографии в Академии изящных искусств Нюрнберга. Проект «Мандраж на диване» посвящен чемпионату мира по футболу.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies