Фото: Shutterstock.com
Назад
творчество

Кружки и студии в Восточном Измайлово: от хип-хопа до правополушарного рисования

Творческая энергия у жителей Восточного Измайлово бьет через край: бабушки танцуют зумбу, рукодельницы мастерят уникальных кукол из фоамирана, а в Лавреневской библиотеке вместе с местными писателями и поэтами выступают певцы из знаменитой «Гнесинки». В каких местах вам точно не придется скучать – рассказываем в нашей подборке самых интересных кружков и студий района.

Центр культуры и спорта «Измайлово» 

Фото: Shutterstock.com

За 10 лет работы этот Центр, словно осьминог, раскинул свои творческие щупальца по всему району: у него 8 филиалов с множеством платных и бесплатных кружков и секций для детей и взрослых. Например, в студии эстрадно-народного хорового и сольного пения «Серебрянка» на ул. 5-я Парковая, д. 10 занимаются малыши от трех лет и те, кому за 35. Так же совершенно бесплатно детей 3-15 лет принимают в театр песни «Голосок», а творчески-активных взрослых от 18 лет и старше – в шоу-балет «Туфли».

По субботам и воскресеньям с 11:00 до 16:00 в филиале ЦКС «Измайлово» в Измайловском проезде, д. 7, корп. 1 проходят репетиции театральной студии. Оплату за радость творчества от школьников старших классов, студентов и взрослых измайловцев служители Мельпомены не требуют, ведь главное для народных актеров – искренне любить театр.

Если же вам от 18 до 45 лет, вы живете в районе Восточное Измайлово и очень любите петь, но хотите научиться делать это еще лучше, чтобы было не стыдно выступать на городских концертах – приходите заниматься в бесплатную студию эстрадного вокала «IzMayLove» в филиал на ул. 6-я Парковая, д. 19.

Для рукодельников от 8 до 80 лет всегда открыты двери филиала на ул. Никитинская, д. 21, корп. 2: здесь научат художественной росписи по дереву в технике старинных русских народных промыслов – хохломы и лубка. А в студии рукоделия «Умейка» дошколята смогут раскрыть свои творческие способности в рисовании, лепке и аппликации.

В филиале на ул. 9-я Парковая, д. 43/26 работают платные кружки – студия «Юный художник», «Театр – Детям» и Дизайн-студия.

Измайловский бульвар, д. 38
Смотреть на карте
8 (495) 603-88-93
centrdosuga.ru

Спортивно-досуговый центр «Восточное Измайлово»

Фото: Shutterstock.com

В команде преподавателей СДЦ «Восточное Измайлово» есть уникальные люди, которые на занятиях в кружках и секциях охотно делятся своим мастерством с активными жителями района.

Например, девочки, девушки и женщины познают секреты создания образа в имидж-студии под руководством Натальи Пироговой – имиджмейкера телестудии «Останкино», тренера Чемпионата Москвы и России по декоративной косметике в номинации «Подиумный и фантазийный макияж». А секцией силовых видов спорта руководит 7-кратный рекордсмен книги Рекордов Гиннесса, русский богатырь Александр Муромский.

В планах СДЦ – открыть школу русского имперского балета под руководством Гедиминаса Таранды и школу раннего развития «Семеюшка». А сейчас здесь проводят занятия в хореографической студии «Башмачок» и студии танца «Индиго», изостудии «Путь к успеху» и театре песни «Новые волшебники», в кружке «Художественное слово» и в студии шахмат и интеллектуального развития «64 клетки». Стоимость восьми часовых занятий в месяц – 2800 рублей.

ул. Первомайская, д. 92, Москва
Смотреть на карте
8 (499) 463-66-91; 8 (499) 748-90-31
vostochnoe-izmajlovo.obiz.ru

Библиотека №79 имени Б.А. Лавренева

Фото: Shutterstock.com

В библиотечном клубе «Открытый микрофон» талантливых жителей Восточного Измайлово ждут единомышленники – писатели, поэты и музыканты. На творческие встречи ведущий музыкально-поэтической гостиной Владимир Чирков приглашает известных литераторов и исполнителей, а если вы сами сочиняете музыку, пишите стихи и рассказы или играете и поете – вас ждет «Открытый микрофон» и благодарный слушатель, возможно, ваш сосед по площадке.

Новые форматы творческого общения практикуют и в литературно-музыкальном клубе «Мелодия», который объединил исполнителей, музыкантов и просто слушателей, которые любят и ценят мировую музыкальную культуру. Бесплатные концерты для измайловцев в библиотеке №79 дают учащиеся музыкальных училищ и студенты Российской музыкальной академии имени Гнесиных.

ул. Средняя Первомайская, д. 38/7
Смотреть на карте
8 (495) 465-44-46
cbs-vao.ru

Территориальный центр социального обслуживания «Восточное Измайлово»

Фото: Shutterstock.com

Пенсионерам в районе Восточное Измайлово скучать некогда, потому что сотрудники районного центра соцобслуживания пригласили их в клуб «Любители танцев». И теперь каждую среду с 16:30 до 18:00 участники проекта «Московское долголетие» разучивают аргентинское танго, а с 12:00 до 14:00 по субботам – классические танцы.

А с недавнего времени бабушки и дедушки полюбили фитнес-программу «Зумба голд» — это специальное направление зажигательного танца, адаптированное для старшего поколения с учетом их возможностей. Занятия, после которых поднимается настроение, улучшается физическое состояние и выравниваются многие параметры здоровья, проводятся на ул. Первомайская, д. 78: по понедельникам и четвергам – в 16:00, 17:00 и 18.00. А по субботам веселые танцевальные тренировки начинаются в 10:00, 11:00 и 12:00.

Ну а в перерывах между танцами можно и на спицах повязать, и любимые песни попеть, и что-нибудь для внучки из бисера сплести – есть в ТЦСО «Восточное Измайлово» и такие кружки.

ул. Средняя Первомайская, д. 46, Москва
Смотреть на карте
8 (495) 965-88-13; 8 (495) 465-58-66; 8 (499) 463-30-94; 8 (915) 107-05-32; 8 (495) 965-87-35
tcso-vostizmailovo.ru

Мастер-классы по рукоделию в «Иголочке»

Фото: Shutterstock.cim

Кстати, о рукоделии: каждую неделю в магазине товаров для вязания, шитья и вышивки «Иголочка» опытные мастерицы проводят бесплатные консультации для всех желающих. Ну чем не кружок? На мастер-классах вы узнаете, что такое пэчворк и почему для занятия им вам необходимы Gamma, Peppy и Micron, постигнете технику бисероплетения из материалов различных форм и попробуете изготовить куклу из фоамирана.

ул. 11-я Парковая, д. 9/35
Смотреть на карте
8 (495) 974-92-65; 8 (495) 965-52-46
igla.ru

Образовательный центр «Эрудит»

Фото: Shutterstock.com

По средам здесь открыта семейная арт-студия, где дети от 7 лет вместе с родителями вяжут и вышивают, лепят и мастерят игрушки. Занятия проходят с 17:00 до 20:00, пробное стоит 250 рублей, а месячный абонемент 2500 рублей.

А по субботам с 11:00 до 12:30 взрослых и детей приглашают в студию живописи. Стоимость занятий в течение месяца вполне доступна – 2000 рублей. Кроме этого школьникам в образовательном центре помогут выучить 8 иностранных языков, в том числе латынь, и объяснят основы робототехники и механики.

ул. 15-Парковая, д. 18, корп. 2
Смотреть на карте
8 (915) 293-41-75
эрудит-курс.рф

Студия «Дом Художника»

Фото: Shutterstock.com

Творческие мастерские Алексея Гилярова приглашают всех жителей района рисовать, творить и создавать! На курсах юного художника дети 4-14 лет овладевают навыками рисунка, живописи, мелкой пластики, батика, витража, аппликации, монотипии, квилинга и многих других интересных техник.

Взрослые могут реализовать свои творческие задумки в «Студии академического рисунка, живописи, портрета и обнаженной натуры». Базовый курс для начинающих длится 3-6 месяцев, и профессиональные художники уверяют, что за это время вы получите знания и навыки, достаточные для свободного и смелого написания любимых пейзажей и натюрмортов. А возможно, вы захотите дать волю чувствам и фантазии, чтобы изобразить на холсте всю глубину творческого подсознания на занятиях по правополушарному рисованию? Каждый пятый мастер-класс спонтанной интуитивной живописи — бесплатно.

Кстати, недавно в творческих мастерских Алексея Гилярова открылась профессиональная студия звукозаписи, так что теперь в «Доме Художника» открывают и музыкальные таланты.

ул. Средняя Первомайская, д. 44, корп. 1
Смотреть на карте
8 (495) 789-50-60; 8 (916) 656-41-52
artistdom.ru

Детский центр творческих событий «Я артист!»

Фото: Shutterstock.com

Преподаватели этого центра говорят, что их задача – не просто научить ребенка хорошо петь, рисовать или танцевать. Главное – помочь юному таланту «найти себя», чтобы он стал яркой индивидуальностью, настоящей творческой личностью.

Видимо, поэтому ребята из детской шоу-группы «Академики» считают себя уже почти профессиональными артистами: уверенно выигрывают столичные и международные конкурсы и пробуют свои силы в прогремевших на всю страну проектах «Голос. Дети», «Детская Новая Волна» и «Детский Славянский базар». А занимаются «Академики» три раза в неделю, уделяя одинаковое внимание эстрадному вокалу, хореографии, сольфеджио и актерскому мастерству.

В арт-студии «Штрих» дети учатся мечтать и изображать свои мечты на бумаге. Или на стекле: в уникальной студии школьники создают не просто картинки, а целые фильмы из песка. Если же творческая сущность просит больше экспрессии и ритма – всех желающих от 5 до 99 лет приглашают на индивидуальные занятия к Андрею Каткову, барабанщик группы «Ки Туа», которая в 2018 году представляла Россию на международном телеконкурсе «Новая Волна».

Школьникам и дошкольникам с более спокойным темпераментом и аналитическим складом ума – прямая дорога в детский шахматный клуб «Твой ход», где премудростям древнейшей игры их научит педагог школы Карпова, тренер высшей квалификации Игорь Самолюк. Все включено: теория и практика, участие в турнирах и получение спортивных разрядов.

ул. Нижняя Первомайская, д. 52
Смотреть на карте
8 (919) 960-93-20
ya-artist.ru

Фото: Shutterstock.com

В детском центре творческих событий «Я артист!» рады видеть и маленьких технарей – на занятиях секции робототехники «Лига Роботов». Здесь интересно и дошкольникам, и ученикам старших классов, ведь на каждом «уроке» рождается новый робот. Стоимость одного часа занятий всего 417 рублей, есть и специальный 3-часовой формат.

ул. Нижняя Первомайская, д. 52
Смотреть на карте
8 (495) 748-00-66; 8 (495) 748-00-64

Хип-хоп клуб «Хулиганы»

Фото: hooligans1.ru

Вопреки названию, детей здесь учат не хулиганить, а быть дисциплинированным и уважать старших. Потому что настоящие «Хулиганы» – это самая юная брейкинг-команда Москвы. Точнее, несколько команд, состоящие из детей в возрасте 5-6 лет, 7-9 лет, 10-13 лет и 14+.

В программе хип-хоп тренировок используются элементы акробатики, гимнастики, йога, кросс-фит, стрейчинг и даже русские народные танцы. Уже через год занятий ребенок легко стоит на голове, сидит в позе лотоса и садится на шпагат, а через два – ходит на руках и владеет несколькими стилями брейкинга, удивляя сверстников своим умением и, чего скрывать – крутым стилем.

Программа рассчитана на 4 года, а в каждой группе не более 15 человек. «Хулиганы» живут  насыщенной творческой жизнью: участвуют в мастер-классах от чемпионов мира и танцоров международного уровня, хип-хоп баттлах и танцевальных фестивалях. И, конечно, не только танцуют на концертах и вечеринках, но вместе с новыми друзьями читают рэп, пишут музыку и участвуют в организации мероприятий Молодежной Брейкинг Лиги.

Сиреневый бульвар, д. 52А, стр. 1
Смотреть на карте
8 (966) 105-10-97
hooligans1.ru

Школа классического балета «Classic»

Фото: Shutterstock.com

Искусству балета и основам хореографии в этой школе обучают с младых пуант, по уникальной методике: с учетом детской психологии и индивидуальных особенностей 3-летних малышей. Начинающим танцорам предлагают поучаствовать в увлекательной игре, и выполняя разнообразные упражнения они постепенно приобщаются к высокому танцевальному искусству.

Дети занимаются в современных просторных залах под руководством профессиональных педагогов-хореографов в разных возрастных группах – 3-5 лет и 6-9 лет. Уроки балета и хореографии для самых маленьких проходят два раза в неделю: либо по вторникам и четвергам с 17:00 до 18:00, либо по средам с 17:00 до 18:00 и субботам с 11:00-12:00.

Первое пробное занятие – бесплатное. Тем не менее, это пусть и балетная, но все-таки школа, а значит ее ученики должны быть в форме: возьмите хореографический купальник, балетное трико и балетки. Хотя футболка, шорты или юбка, носки и чешки тоже подойдут – учителя здесь добрые и не будут ругаться на ребенка. Психология!

ул. Нижняя Первомайская, д. 52
Смотреть на карте
8 (499) 322-82-71
baletclassic.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Досуг
Районы статьи
Восточное Измайлово
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies