Назад
Городские фестивали

Весенние фестивали в Москве: афиша на март 2020

Музыка, световое шоу, крафт и гастрономия – фестивальная жизнь в столице начинает набирать обороты. Знаковые мартовские мероприятия, на которые стоит обратить внимание – в нашей подборке.

Фестиваль волшебных китайских фонарей: 1-29 марта

Фото: парк «Сокольники»Где: парк «Сокольники» 
Стоимость: от 300 руб.

Более 40 светящихся инсталляций размером до 20 метров расположились на зимовку в парке Сокольники. Все композиции транслируют культуру одной из самых древних цивилизаций – Китая. Вдохновением для организаторов фестиваля стал праздник фонарей, который китайцы отмечают в последний день двухнедельного китайского Нового года. Согласно традиции, они зажигают фонарики у своих домов и устраивают яркие фонарные шоу. Специально для фестиваля в Москве китайская компания Haitian Culture разработала новые сюжеты световых конструкций – на русскую тематику. Гости увидят знакомые сюжеты из сказок Александра Сергеевича Пушкина, а главным украшением праздника станут Дед Мороз и Снегурочка. Каждая световая фигура – уже мини-шедевр, ведь для того, чтобы собрать скульптуру 14 мастерам необходимо около 500 деталей. Некоторые фонари при этом имеют весьма внушительные размеры: более 8 метров в высоту и 20 метров в длину! Многие световые фигуры сопровождает тематическое музыкальное оформление, которое в буквальном смысле переносит посетителей на настоящий праздник фонарей в одну из провинций Китая.

Фестиваль китайских фонарей открыт с четверга по воскресенье с 19:00 до 22:30.

Фестиваль электронной импровизационной музыки: 1-8 марта

Фото: VK «Джаз Клуб Алексея Козлова» Где: «Клуб Алексея Козлова» 
Стоимость: входной билет у бара – 500 рублей

1 и 8 марта в рамках XVII Международного конкурса-фестиваля «Рояль в джазе-2020» при поддержке образовательного центра Lanote Education в «Клубе Алексея Козлова» пройдет фестиваль новой независимой электронной импровизационной музыки. Его особенность в том, что главные действующие лица каждого приглашенного коллектива – клавишники, которые ищут новое звучание, комбинируя его со знанием традиционной музыкальной эстетики. Мероприятие проходит в рамках XVII Международного конкурса-фестиваля «Рояль в джазе - 2020».

Фестиваль «Подводная оранжерея»: 6-15 марта

Фото: VK «Москвариум»Где: «Москвариум» 
Стоимость: от 650 рублей

Главной темой фестиваля станет жизнь коралловых рифов и их обитателей. «Москвариум» превратится в одну из самых праздничных площадок города: в течение 10 дней гости океанариума смогут любоваться яркими красками коралловых рифов, знакомиться с необычными водными обитателями, изучать водоросли и растения под микроскопом, участвовать в интерактивных занятиях, тематических мастер-классах и квестах.

На 2-м этаже «Москвариума» появится большая научно-развлекательная площадка, которая будет бесплатно работать для посетителей в дни проведения фестиваля. Здесь разместятся пять тематических зон: наука, виртуальная реальность, выставка, фотозона и мастер-классы. В научной зоне можно будет рассмотреть скелеты коралловых полипов и изучить с помощью микроскопов фитопланктон, водоросли и водные растения. В зоне виртуальной реальности VR и 3D-технологии перенесут на большой коралловый риф. Для посетителей экспозиции «Аквариума» подготовлен весенний квест по рифовому залу (аквариумы №59 – 72). Всех, кто правильно ответит на вопросы квеста, ждет приз – эксклюзивный набор наклеек с обитателями кораллового рифа.  Еще одним подарком для посетителей «Аквариума» станет серия познавательных занятий «Коралловая ферма» (занятия будут проходить в Лектории ежедневно в 15:30). 

Фестиваль креативных подарков «Мама-фест»: 7 марта

Фото: ShutterstockГде: КЦ «Вдохновение» 
Стоимость: бесплатно (по предварительной регистрации)

«Мама-фест» – отличный повод провести время всей семьей. Здесь можно повеселиться на карнавале мультяшных героев, выбрать подарки для любимых или смастерить их своими руками, сделать стильный макияж и отправиться на спектакль или концерт Алексея Гомана. В этом году темой фестиваля стала семья. Помните, как в детстве мы хотели быть похожими на своих родителей? Девочки примеряли мамины шляпы и туфли, а мальчики – папины «взрослые» очки. Трендом последних лет стали фотосессии в стиле family look. Фестиваль «Мама-фест» приглашает нарядиться в семейные образы, чтобы принять участие в розыгрыше призов и сделать много новых красивых фотографий. «Мама-фест» будет проходить на всех этажах культурного центра «Вдохновение» и продлится весь день (с 12:00 до 19:00). Внимание: для некоторых активностей нужна предварительная регистрация!

Крафт-фестиваль ArtFlection: 7-8 марта

Фото: ArtFlectionГде: Даниловский Event Hall 
Стоимость: бесплатно

Профессиональная выставка-ярмарка рукоделия, которая уже шестой год меняет представление горожан о хэндмейде. Здесь не найти любительских поделок – только качественные и интересные авторские работы. Гости весеннего ArtFlection смогут увидеть и приобрести эксклюзивные вещи, созданные в разнообразных техниках: посуду, ювелирные украшения и бижутерию, интерьерные работы, дизайнерскую одежду, работы из стекла и многое другое. Многие работы создаются в единичном экземпляре, а для самых значимых творений мастеров будет создана отдельная выставочная аллея. В программе фестиваля: мастер-классы для взрослых и детей, специальная зона П.И.Р. (посуда, интерьер, ручная работа), оригинальная фотозона, фудкорт и зона отдыха.

ST. PATRICK’s FriDAY: 13-14 марта

Фото: ShutterstockГде: Glastonberry 
Стоимость: от 500 руб.

ST. PATRICK’s friDAY – традиционный сбор всех фолкеров в главную пятницу года накануне парада святого Патрика. Фестиваль знаменует собой начало празднования Дня святого Патрика. Мероприятие соберет лучшие фолк-группы: для гостей будут зажигать Spiritual Seasons, Teufelstanz, Wallace Band, Spire, «Капитан О'Мар», «Дарвинион», The Black Watch, Green Guard и «Дом огня». Ирландские танцы на фестивале представят Eirindance и «Килларни». ST. PATRICK’s FriDAY – мощнейшее фолк-событие, которому нет аналогов в Москве.

Фестиваль-выставка «Салон шоколада»: 19-21 марта

Фото: FB «Салон шоколада»Где: «Экспоцентр» 
Стоимость: от 400 рублей

«Салон шоколада» – главное событие в России, посвященное только шоколаду. Восьмая выставка пройдет в Москве в ЦВК «Экспоцентр» и станет местом встречи производителей какао, шоколада и шоколадной продукции премиум-сегмента и представителей оптовой, розничной торговли, индустрии HoReCa и, конечно, любителей шоколада. Посетителей ждет ярмарка шоколадной продукции  из России и других стран мира, программа мероприятий для профессионалов отрасли, развлекательные и образовательные шоу для взрослых и детей.

Московский международный фитнес-фестиваль Fitexpo: 21-22 марта

Фото: ShutterstockГде: КВЦ «Сокольники» (3 павильон)
Стоимость: бесплатно

8-й ежегодный Московский международный фитнес-фестиваль FITEXPO – главное фитнес-событие весны, на котором будут представлены новые перспективные тренды, самые прогрессивные разработки и динамика развития спорта, здорового образа жизни, физической культуры и фитнеса.

Программа мероприятия будет интересна гостям любого возраста и уровня физической̆ подготовки. В рамках фестиваля пройдут соревнования по фитнес-аэробике и танцевально-гимнастическим видам спорта, ежегодный̆ конкурс инструкторов групповых фитнес-программ, а также мастер-классы по самым популярным направлениям фитнес-индустрии. Участники фестиваля получат возможность получить новые знания и навыки от экспертов самого высокого уровня и принять участие в розыгрыше ценных призов от ведущих компаний фитнес-индустрии.

Хобби-фестиваль «Леонардо»: 25-29 марта

Фото: «Леонардо»Где: ТРЦ «Гагаринский» 
Стоимость: бесплатно (мастер-классы – от 450 рублей)

Впервые фестиваль «Леонардо» пройдет в одном из центральных московских хобби-гипермаркетов. Зима в этом году редко радовала жителей мегаполисов, и все очень соскучились по красоте, вдохновению и ярким краскам. Команда «Леонардо» подготовила для гостей настоящую креативную перезагрузку, которая поможет наверстать упущенное, зарядит творческой энергией, поднимет жизненный тонус и разбудит желание творить. Гостей фестиваля ждут яркие хендмейд-новинки, особенные мастер-классы, конкурсы, подарки и новые сюрпризы от «Леонардо». 

Фестиваль будет длиться пять дней – ежедневно с 11:00 до 20:00. Место действия – 1 и 2 этажи торгово-развлекательного центра «Гагаринский».


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies