mos.ru
Назад
скульптура

Русский сюрреализм: история 9 экспонатов Дома Бурганова

Работы скульптора-сюрреалиста Александра Бурганова знакомы, пожалуй, всем. Среди них памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Арбате, фонтан «Принцесса Турандот» у Театра Вахтангова, памятники Михаилу Лермонтову на Малой Молчановке и Ивану Бунину на Поварской. Тот, кто хотя бы раз ждал поезд на станции метро «Третьяковская», видел бронзовые барельефы с портретами русских художников, скульпторов и иконописцев – их тоже создал Александр Бурганов. Самые интересные работы мастера можно увидеть в его музее – Доме Бурганова. Его главный хранитель Марина Байкова выбрала девять самых интересных экспонатов и рассказала о том, как их можно интерпретировать.

«Пьета» (1978)

Александр Николаевич посетил Италию, еще будучи молодым скульптором, и остался под большим впечатлением от этой поездки. Вернувшись домой, он создал серию работ, включающих графику и скульптуру. «Пьета» – одно из произведений этого итальянского цикла.

Известная иконография сцены оплакивания Христа девой Марией называется пьета, или pietà, что переводится с итальянского как «жалость». Многие художники воплотили этот сюжет в своих произведениях, одна из самых известных интерпретаций – скульптура Микеланджело.

Композиция Александра Бурганова интересна тем, что в ней нет человеческих тел. Его скульптура – символ события, о котором напоминают драпировки. Этот прием художник использует практически в каждой работе для выражения разных эмоций. В данном случае это скорбь.

Фото: mos.ru

«Юность» (1985)

Девушка и птица – давняя тема в скульптуре Александра Бурганова. Это символ юности, молодости и мечты. Первый вариант «Юности» был сделан еще в 1968 году для седьмой московской художественной выставки, но работу сочли не отвечающей канонам социалистического реализма. Молодого скульптора обвинили в формализме, а его статую хотели снять с выставки. Пришлось побороться, чтобы «Юность» осталась в экспозиции. Позднее она побывала в Мюнхене и после была уничтожена.

В 1975 году Бурганов воссоздал свое любимое, как он говорит, произведение, но и оно было уничтожено после выставки Московского союза художников в Перове. Сейчас двор музея украшает уже третий, бронзовый, вариант скульптуры. Кстати, именно она стала прообразом одноименного фонтана, который установлен на Украинском бульваре.

Фото: mos.ru

«Девушка и конь» (1980)

«Девушка и конь» – еще одна работа из итальянского цикла. Скульптура символизирует связь человека с природой, передает романтическое и поэтическое настроение, посвящена юности, любви, верности. Она отсылает к средиземноморским легендам и мифам, в которых конь является метафорическим образом юноши. Рама в этой работе создает дополнительный объем, а развевающиеся драпировки, выходя за ее границы, будто отменяют законы земного притяжения.

Фото: mos.ru

Графика «Золотая клетка» (2004) и «Мадонна» (1991)

Обе графические работы выполнены, как и скульптуры художника, в духе сюрреализма. Необычная штриховка – где-то очень тонкая и еле заметная, где-то, наоборот, жирная – особенность графики Бурганова. К сюжетам «Золотой клетки» и «Мадонны» Александр Бурганов возвращается неоднократно, есть несколько вариантов каждой из этих работ.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

«Букет» (1987)

Для передачи эмоций Александр Бурганов часто сочетает несочетаемое, яркий пример – скульптура «Букет», гимн молодости и красоте, жизни и искусству. В 1990-х, работая над проектом фонтана «Принцесса Турандот», скульптор задумывал взять за основу образ этого произведения – вместо головы у Турандот должны были быть цветы. Но в то время к сюрреализму в городской скульптуре были готовы не все, от этой идеи пришлось отказаться и изобразить принцессу более реалистично.

Фото: mos.ru

«Маркиз де Сад» (2010)

С модельером Пьером Карденом Александр Бурганов познакомился в конце 1970-х, когда открывал небольшую выставку своих работ в Русском доме в Париже. Позже Карден пригласил его сделать масштабную экспозицию в своем недавно приобретенном замке в Лакосте. Выставка скульптора стала первой в этом замке, до этого модельер устраивал только театрализованные фестивали.

В XVIII веке замок принадлежал маркизу де Саду – тому самому. Мятежный Донасьен Альфонс Франсуа де Сад скрывался здесь во время крупных скандалов, связанных с его возмутительно свободными взглядами. Во время Великой французской революции 1789 года замок был разграблен, позже – частично разрушен. В ХХ веке он оказался в руинированном состоянии. Почти полвека, начиная с 1950-х, его восстанавливал Андре Буэ, любитель истории. В 2001 году, после смерти Буэ, Пьер Карден приобрел замок с условием продолжить реставрацию.

Новый владелец решил установить у замка памятник маркизу де Саду, а создать его предложил Александру Бурганову. Вместе они долго думали, как увековечить эту неоднозначную личность. В результате получилась скульптура, которая сегодня является одной из главных достопримечательностей Лакоста. Помимо этого памятника замок украшают еще несколько скульптур Бурганова.

В собрании музея есть часть скульптурной композиции «Маркиз де Сад», которая называется «Жест», – это сложенные руки, являющиеся символом несвободы, ограниченности.

Фото: mos.ru

«Химера» (1990)

Химера – чудовище из древнегреческой мифологии. Она дышит огнем, у нее голова льва, туловище козы и хвост змея. Химера в интерпретации Александра Бурганова – это превращение одного фантастического существа в другое. Скульптура предлагает подумать о противоречивости и изменчивости мира. Если обойти «Химеру» вокруг, можно увидеть совершенно разные образы – ноги человека, раскрытую пасть чудовища, драпировки.

Фото: mos.ru

«Экология» (1987)

В сквере рядом с музеем «Дом Бурганова» располагается парковый скульптурный ансамбль «Экология», посвященный теме взаимоотношений человека и природы. Титульная скульптура ансамбля представляет собой огромную вытянутую вверх ладонь с присевшей на кончики пальцев ажурной бабочкой. Отходя от всех правил канонической символики, скульптор изобразил левую руку. Правая символизирует творчество и созидание, левая – вольный союз человека и природы.

Фото: mos.ru

Источник: mos.ru и агентство «Мосгортур»


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Музеи
Районы статьи
Хамовники
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies