Назад
экология

Редкие птицы и где они обитают в московских парках

Уникальных для мегаполиса птиц, занесенных в Красную книгу Москвы, обнаружили в столичных парках.

Семейство из четырех ушастых сов поселилось в природном парке «Москворецкий» на северо-западе города, а два кулика-перевозчика обосновались в Зеленоградском лесопарке.

Кулики-перевозчики не появлялись в наших краях почти пять лет. То, что эти «краснокнижные» птицы начали возвращаться в Москву, свидетельствует о благоприятной экологической обстановке в городе

рассказали в пресс-службе столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Первыми нашли редких птиц орнитологи-любители. Они запечатлели пернатых на фото, после чего выложили снимки на своих страницах в социальных сетях. Публикации увидели специалисты Мосприроды и обратились к авторам, Фариде Нурбековой и Борису Никонову, попросив показать места обитания птиц. Затем прошла более детальная и подробная съемка пернатых, а координаты их обитания были зафиксированы.

Ушастых сов-одиночек можно изредка встретить на природных территориях Москвы. Однако этим летом пернатые хищники посчитали, что лучшего места, чем парк «Москворецкий», они не найдут, поэтому свили там гнезда и обзавелись потомством.

Источник: mos.ru
Источник: mos.ru

Внешне ушастая сова напоминает филина, но почти в два раза меньше его. Длина тела взрослой особи достигает 31–37 сантиметров, а размах крыла — до 98 сантиметров. Ушастой сову называют из-за пучков перьев на голове, которыми она может шевелить. Эти «ушки» не являются органами слуха, хотя, безусловно, помогают хищнику улавливать звуки. Настоящие уши совы несимметрично расположены по бокам головы. Ушастая сова обитает в хвойных лесах в европейской и североазиатской частях России.

Кулик-перевозчик— один из самых маленьких куликов в природе. В длину он достигает 22 сантиметров. Размах крыла этой птицы — 40 сантиметров. Обычно перевозчик селится у рек и прудов. Кулик не только умеет хорошо плавать, но и ныряет на глубину до одного метра. При этом птица может задерживать дыхание до 20 секунд. Свое необычное имя кулик-перевозчик получил неслучайно. Когда он сильно взволнован, то начинает перелетать с одного берега реки на другой, как будто перевозит кого-то. Ареал обитания этих пернатых ограничивается европейской частью страны.

Источник: mos.ru
Источник: mos.ru

В пресс-службе Департамента окружающей среды и природопользования добавили, что изучать природное многообразие столицы, прослеживать, какие округа и районы чаще выбирают для обитания пернатые, уже не первый год помогают Мосприроде не только специалисты-орнитологи, но и простые москвичи. Благодаря участию жителей московским орнитологам удалось создать интерактивную карту мест обитания соловья

Мосприрода регулярно проводит бесплатные экологические экскурсии на городских природных территориях. Во время прогулок орнитологи рассказывают о птицах, которых можно встретить на территории мегаполиса. Они также объясняют всем желающим, как принять участие в подсчете водоплавающих птиц, создании интерактивной карты мест обитания соловья или фотоохоте на природных территориях Москвы. 

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies