Фото: Антон Белицкий
Назад
истории

Район Перово: история и наши дни

Перово – один из самых молодых районов Москвы. В 1960-х Москва присоединила к себе множество небольших городков и поселений. Среди них оказался и город Перово, который успел побыть отдельной административной единицей меньше 40 лет.

Его облик состоит в основном из кварталов типовых серий панельных домов. Однако есть и напоминание о давней истории района: первое упоминание о нем встречается в документах XIV века. Таким историческим артефактом является храм Иконы Божией Матери «Знамение» в Перове. Он был построен  в 1699-1705 гг. на территории располагавшейся здесь усадьбы П.А. Голицына. 

Церковь иконы Божией Матери «Знамение» в Перове, 1959 г. (фото: sobory.ru)
Церковь иконы Божией Матери «Знамение» в Перове, 2018 г. (фото: А. Щавелев)

Вообще эти места использовались для царских увеселений, а именно охоты на тетеревов. Особенно в то время, когда в XVIII веке по указу императрицы Елизаветы Петровны село Перово пожаловали императорскому фавориту Алексею Разумовскому. По легенде, именно здесь, в той самой Знаменской церкви, они и были обвенчаны. Позднее Церковь входила в архитектурный ансамбль Перовского дворца, который был построен по проекту Б.Ф. Растрелли в середине XVIII в. разобран в конце XVIII в. 

Владимирский пруд (фото: Антон Белицкий)Район имеет стабильную экологическую обстановку, при этом на его территории располагаются крупные предприятия и ТЭЦ. А с двух сторон он окружен большими парками: с востока граничит с «Терлецкой дубравой», где живут редчайшие и красивейшие утки-мандаринки,  а с севера – с Измайловским. 

Парк культуры и отдыха «Перовский» (фото: Антон Белицкий)
Парк культуры и отдыха «Перовский» (фото: Антон Белицкий)
Детская площадка на 1-й Владимирской улице (фото: Антон Белицкий)

Оба парка вошли в программу благоустройства зеленых зон столицы и получили новый, современный облик. В Терлецкой дубраве занимаются цигуном, скандинавской ходьбой, разгадывают квесты и играют в волейбол. Для спокойного и ленивого отдыха построены террасные лежанки из декинговой доски. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Перово
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies