Shutterstock
Назад
Досуг

Прогулки по крышам и чтение «Декамерона»: самые интересные онлайн-проекты Москвы

Всерьез задумались о культурном досуге? Мы изучили этот вопрос и пришли к выводу, что культурная жизнь Москвы на карантине по-прежнему разнообразна и насыщенна. Самые интересные онлайн-проекты города – в нашей подборке.

Почитать «Декамерон» с актерами и журналистами

Всеми любимые московские места – Третьяковская галерея, зоопарк, «Аптекарский огород», планетарий и другие – теперь и в онлайне! Каждую неделю к проекту #Москвастобой присоединяются новые участники, а на сайте появляются новые форматы. Здесь проходят самые разные мероприятия – московская неделя моды, биеннале современного искусства, транслируются театральные постановки. Прямо сейчас идет акция #ЧитаемДекамерон: известные люди и все желающие создают видеоновеллы Джованни Боккаччо. Чтобы поучаствовать, запишите, как читаете новеллу, на видео и отправьте его через форму на сайте. Лучшие будут опубликованы!

Фото: Shutterstock

Виртуально погулять в парке 

Проводить время в парке онлайн – это как? Московские парки предлагают посмотреть кино, послушать джаз, посетить уроки живописи и многое другое. Наше самое любимое – виртуальные прогулки по Парку Горького, где недавно расцвели крокусы, и тренировки по скандинавской ходьбе от Бабушкинского парка, которой, как оказалось, весьма удобно заниматься дома. 

Фото: Shuttershock

Познакомиться с музейными коллекциями

Московские музеи не отстают от парков. На сегодняшний день они оцифровали около 40 тысяч экспонатов. С ними можно познакомиться на сайте проекта «Музейная Москва онлайн». Самая большая коллекция у Биологического музея. Мы ее очень рекомендуем, особенно раздел с птичьими гнездами. У яиц диких птиц необычные цвета и текстура. Это очень красиво, и еще можно использовать как идею для крашения яиц на Пасху. 

Фото: Shutterstock

Понаблюдать за животными

Все знаковые площадки ВНДХ тоже ушли в онлайн, включая «Техноград», павильон «Космос», «Москвариум» и «Городскую ферму». У них масштабная программа: видеоуроки с космонавтами , тренинги по развитию карьеры, видеоэкскурсии по павильонам и мастер-классы по изготовлению бусин из стекла. Если вы до сих пор не видели, как кормят акул, посмотрите! Делают это почти с рук, и мы надеемся, что эти акулы добрые. Тем временем, на «Ферме» родилась овечка. В Instagram можно посмотреть, как она гуляет с мамой. А также – как правильно доить коз, содержать домашних кроликов и плести венки.

Фото:  Shutterstock

«Погулять» по крышам

Гулять по крышам – это романтично даже онлайн. Пожалуй, хорошая идея для свидания в сети. Проект «Крыши Москвы» предлагает виртуально пройтись по МГУ, Политехническому музею, жилому дому на Котельнической набережной и еще 14 локациям. Вы можете приближать детали на фотопанораме и менять ракурсы. Или просто включить автоматический тур и наслаждаться видами Москвы с высоты птичьего полета.

Фото: Shutterstock


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies