shutterstock.com
Назад
библиотеки

Почитать и не только: путеводитель по самым необычным библиотекам Москвы

В последнее время слово «библиотека» перестало ассоциироваться с типовыми залами и железным правилом не шуметь. Это происходит благодаря тому, что многие московские читальни буквально преобразились: их основа, как и прежде, солидные книжные фонды, а вот место для взаимодействия с этим наполнением на сегодняшний день представляет собой универсальное, высокотехнологичное и яркое пространство, где каждый может найти для себя что-то интересное и пообщаться с единомышленниками. Рассказываем о самых ярких и современных библиотеках Москвы.

Библиотека «Небо»

Центральную библиотеку № 70 имени М.А. Шолохова в Преображенском районе называют «библиотекой высокого полета»: при реализации проекта «Точки роста» ее переоборудовали, сделав центральной темой пространства тему авиации. Тематический фонд включает как техническую и научную литературу, с помощью которой можно познакомиться со спецификой профессий пилота и авиаконструктора, так и художественную – книги, главные герои которых покоряют небо.

Фото: mos.ru
Фото: библиотека «Небо»
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Место в читальных залах нашлось даже для аппарата космического питания и авиационных тренажеров, один из которых работает в настоящей кабине самолета Як-40. Кроме того, здесь можно почитать, сидя в настоящем авиационном кресле, и рассмотреть макеты и модели различных самолетов.

В залах библиотеки регулярно проходят временные книжные выставки на авиационную тематику, а в холле работают две постоянные книжно-иллюстративные экспозиции Центрального музея российской самолетостроительной корпорации «МиГ». В клубе при библиотеке организованы занятия для школьников 10–16 лет по авиамоделированию.

Москва, ул. Большая Черкизовская, д. 18/1
    Смотреть на карте
8 (499) 161-13-51
cbs-vao.ru

Библиотека «Графические истории»

В феврале 2018 года в Северном Тушине открылась обновленная библиотека № 227 – и приятно удивила жителей района, особенно школьников и молодежь: ее коллекцию пополнил фонд графической литературы – комиксов. В нем насчитывается более 770 экземпляров. Здесь также можно создать собственный комикс на специальном графическом планшете.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Оформление помещений библиотеки соответствует ее тематике: постерами с фрагментами комиксов украшены торцы книжных стеллажей, стены и фасадные окна. В молодежной зоне, оформленной в стиле поп-арт, и на гик-площадке регулярно проходят лекции, посвященные комиксам, мастер-классы актуальных художников, презентации графических новелл, кинопоказы и игротеки. Кроме того, при библиотеке работает студия «Мангака» по рисованию манги – японского комикса.

Кроме фонда графической литературы, в библиотеке есть книжный фонд, включающий 40 тысяч изданий, коллекция настольных игр, винил-зона, в которой можно переписать фрагмент виниловой пластинки на цифровой носитель, и многое другое.

Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 12, корп. 1
    Смотреть на карте
8 (495) 494-21-56
szao-cbs.ru

Библиотека Technoscience

Библиотека № 240 в Хорошево-Мневниках – отличное место для тех, кто увлечен IT: в научно-техническом и научно-фантастическом фондах представлены издания о высоких технологиях, а гости библиотеки – ученые и популяризаторы науки – регулярно проводят здесь лекции, мастер-классы, воркшопы и science-баттлы. Основные темы таких встреч – интернет вещей, аддитивные технологии (3D-печать), big data, искусственный интеллект, робототехника, а также спецэффекты в искусстве, кино и играх.

Фото: библиотека Technoscience
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Объем книжного фонда библиотеки – более 30 тысяч единиц. На стеллажах фонда научно-фантастической литературы «Читаем будущее!» книги расставлены в особом порядке – по времени реализации изобретений, предсказанных отечественными и зарубежными писателями. В фонде «100 книг Technoscience» представлены издания, посвященные ведущим научно-техническим открытиям и их интеграции в повседневную жизнь.

Стены читального зала, где можно увидеть книги из фонда, оформлены информационными баннерами «Фантастика, ставшая реальностью» и «Будущее технологий». А компьютерный класс, в котором также проходят занятия для разных возрастных групп, оснащен новым оборудованием.

Москва, ул. Паршина, д. 33
    Смотреть на карте
8 (499) 720‑19-85
szao-cbs.ru

SMART-библиотека

Обновленная библиотека № 197 имени А.А. Ахматовой открылась в Крылатском год назад. Это первая городская смарт-библиотека: здесь есть коворкинг с Wi-Fi и гаджетами для поиска необходимой информации, многофункциональный зал-трансформер, студия производства видеоконтента и VR-зона «Ахматовский балкон», где с биографией и творчеством легендарной поэтессы можно познакомиться с помощью технологий виртуальной реальности.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Арт-пространство библиотеки предназначено для проведения художественных выставок. Здесь также работают студия дизайна и печатная мастерская, где можно разработать макет собственной книги и напечатать ее, лаборатория знаний на 30 мест для проведения уроков и лекций, образовательный центр с пятью кабинетами для занятий по робототехнике, программированию и другим дисциплинам и центр раннего развития для самых маленьких.

У посетителей электронного читального зала есть доступ к круглосуточному книгоприемнику – с его помощью они могут сдать библиотечные издания в любое время суток. Причем для этого даже не нужно заходить в библиотеку: читатель может оставить книгу в терминале возврата книг у входа, штрих-код издания считает специальное устройство, и система автоматически спишет его с читательского билета.

Мультимедийная точка доступа помогает отвечать на запросы пользователей максимально быстро. Станции самостоятельного получения и возврата книг работают на основе радиочастотной идентификации (RFID).

Москва, ул. Крылатские Холмы, д. 34
    Смотреть на карте
8 (495) 415-90-55
smart.bibliozao.ru

Библиотека-медиацентр «Аргуновка»

Медиацентр, в который в 2017 году превратилась библиотека № 67 на Аргуновской улице, – флагманский проект библиотек СВАО. Двухэтажное здание, полностью обновленное в 2014–2016 годах, находится в Останкинском районе.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Кроме современных читальных залов, в «Аргуновке» расположен просторный светлый коворкинг, конференц-зал на 45 мест, дискуссионная площадка, детская игровая, а также 11 рабочих мест с компьютерами. В библиотеке часто проходят выставки современных художников.

В ней также работает станция самообслуживания, с помощью которой пользователь может взять нужные ему издания, не обращаясь к библиотекарю. Чтобы получить книги, нужно приложить штрих-код единого читательского билета к считывателю. Бумажный фонд библиотеки содержит более 23 тысяч изданий.

Москва, Аргуновская ул., д. 14, стр. 2
    Смотреть на карте
8 (499) 649-40-67
bibliosvao.ru

Библиотека дизайна

Библиотека № 95, преобразованная в сотрудничестве с клубом промышленных дизайнеров, открылась в районе Новогиреево прошлым летом. Участники клуба, профессиональные дизайнеры, разработали и воплотили новый облик читальни, соответствующий самым свежим трендам в декоре интерьеров. Все здесь – от столов и стеллажей до светильников и манекенов – сделано московскими дизайнерами.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Благодаря тому что здесь же находится штаб-квартира Клуба промышленных дизайнеров, в библиотеке постоянно проходят образовательные мероприятия о дизайне, моде и искусстве, лекции ведущих экспертов индустрии, презентации книг для дизайнеров и так далее.

Начинающие дизайнеры – посетители библиотеки № 95 могут пользоваться открытой мастерской. В ней есть все необходимое, чтобы сделать прототип задуманного изделия, сфотографировать его и выставить в организованном здесь же шоу-руме клуба промышленных дизайнеров.

Москва, ул. Полимерная, д. 7, стр. 2
    Смотреть на карте
8 (495) 301-35-14
cbs-vao.ru

«Лялин-центр»

Библиотека № 18 имени В.А. Жуковского, на базе которой в прошлом году запустили этот театральный проект, находится на территории Басманного района, в Лялином переулке – отсюда и запоминающееся название. «Лялин-центр» – это и библиотека, и площадка для молодых театральных коллективов и детских театров. Здесь у них есть возможность реализовать свои творческие идеи и заявить о себе.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Театральные подмостки соседствуют с уникальным тематическим книжным фондом, в котором можно найти редкие издания о сценическом искусстве. Многие из них необходимы начинающим актерам, режиссерам и драматургам для поступления в творческие вузы столицы. Весь тематический фонд представлен в открытом доступе в зале театра и кино.

Пополнить фонд «Лялин-центра» книгами и журналами об искусстве могут все желающие: летом 2018-го в библиотеке началась акция «Подари городу книгу о театре и кино». Читальня принимает от участников акции не только бумажные издания, но и тематические медиа-материалы.

Узнать больше о сценическом искусстве посетители библиотеки могут также на тематических лекциях, образовательных курсах, мастер-классах и кинопоказах, которые регулярно проходят на этой площадке.

Москва, Лялин пер., д. 24-26, стр. 2
    Смотреть на карте
8 (495) 916-35-11
cbscao.ru

Библиотека № 62 им. Пабло Неруды

Эта библиотека, основанная еще в 1967 году, получила свое имя в честь чилийского поэта Пабло Неруды (1904-1973). За свою более чем 30-летнюю историю здесь активно собирали материалы о жизни и творчестве поэта, что способствовало его популяризации в стране. В продолжение этой традиции, на сегодняшний день у библиотеки установились тесные дружеские связи с посольством Чили в России – здесь регулярно проводятся мероприятия, связанные с латиноамериканской и конкретно чилийской культурой, в которых участвуют послы стран Южной Америки, представители Культурного Центра имени Симона Боливара, Российского комитета сотрудничества с Латинской Америкой и других организаций. Ожидаемо, в библиотеке можно найти много артефактов, связанных с чилийской культурой – фотографии, плакаты об истории революционного движения страны, а также книги и аудиовизуальные материалы на испанском языке как дар от МИДа Чили и посольства республики в России.

Фото: библиотека № 62
Фото: библиотека № 62
Фото: библиотека № 62
Фото: библиотека № 62

В 2018 году библиотека была обновлена и превратилась в многофункциональное пространство. Здесь открылось коворкинг-пространство, конференц-зал для лекций и мастер-классов, а также удобная зона для чтения с пуфами. Дизайн библиотеки тоже претерпел изменения и обрел «латиноамериканские» черты – отделка и декор отличаются яркими цветами и этническими мотивами. Книжный фонд библиотеки составляет более 32 тысяч экземпляров, включая более 5 тысяч книг на 42 иностранных языках. Есть функционал также для людей с ограниченными возможностями – компьютер для слабовидящих, обновляемый дисплей Брайля и увеличитель. 

Занятный факт для поклонников вселенной «Дозоров» фантаста Сергея Лукьяненко – по сюжету, один из героев саги, мальчик Егор, проживал в доме, где как раз располагается библиотека, а на крыше этого здания происходила битва между Светлыми и Темными. Писатель даже однажды посещал литературную гостиную библиотеки и встречался здесь с читателями.

Москва, пр. Мира, д. 180
    Смотреть на карте
8 (495) 683-46-07
bibliosvao.ru

Библиотека-медиацентр № 129

Библиотека № 129 – это многофункциональное образовательное и досуговое пространство и единственный медиацентр в юго-восточном округе столицы. Здесь расположились две коворкинг-зоны для учебы и работы, детская комната, семейная зона, компьютерный зал с современными моноблоками, медиазал на 40 человек с проектором и экспериментальная музыкальная площадка, где регулярно проводятся концерты молодых групп. Современный и яркий дизайн медиацентра привлек сюда и кинематографистов – библиотека появилась в нескольких фильмах, сериалах и даже клипах.

Фото: библиотека № 129
Фото: библиотека № 129
Фото: библиотека № 129
Фото: библиотека № 129
Фото: библиотека № 129

Книжный фонд центра составляет более 28 тысяч экземпляров вместе с аудиовизуальными материалами. На всем пространстве библиотеки работает бесплатный Wi-Fi. 

Москва, ул. Перерва д. 56/2
    Смотреть на карте
8 (495) 345-21-01
cbsuvao.ru

Фотобиблиотека в центре Artplay

В 2010 году на арт-пространстве Artplay открылась фотобиблиотека, которая стала точкой притяжения как для студентов-искусствоведов, так и для всех интересующихся современными визуальными искусствами. В коллекции библиотеки есть книги по истории фотографии, кинематографа и современного искусства на русском и английском языках, фотографические журналы и букинистические издания. Помимо собрания книг здесь также открыт небольшой читальный зал и выставочная площадка, где современные фотографы показывают свои работы широкой публике.

Фото: фотобиблиотека Artplay
Фото: фотобиблиотека Artplay
Фото: фотобиблиотека Artplay

Для посещения библиотеки необходимо купить полугодовой абонемент, который даст возможность пользоваться всеми изданиями в читальном зале библиотеки, брать до 3 книг на дом, а также бесплатно принимать участие в образовательных программах библиотеки. Полная стоимость абонемента составит 500 рублей, студенческого – 300 рублей. Деньги, вырученные за продажу абонементов, идут на пополнение фонда библиотеки.

Москва, ул. Нижняя Сыромятническая д. 11, корп. 1
    Смотреть на карте
8 (903) 019-50-18
fotobiblioteka.ru

Российская государственная библиотека для молодежи

Эта библиотека открылась в столице в 1966 году на базе юношеского филиала Государственной публичной исторической библиотеки. Сегодня здесь продолжают молодежную направленность – это самая крупная библиотека в стране, ориентированная на молодых людей от 14 лет.

Фото: Российская государственная библиотека для молодежи
Фото: Российская государственная библиотека для молодежи
Фото: Российская государственная библиотека для молодежи
Фото: Российская государственная библиотека для молодежи
Фото: Российская государственная библиотека для молодежи
Фото: Российская государственная библиотека для молодежи
Фото: Российская государственная библиотека для молодежи

Среди залов книжных залов библиотеки – залы по техническим и естественным наукам, литературе на иностранных языках, художественной литературе и искусству и зал визуальных искусств, где представлены комиксы разных стран мира на 14 языках. Книжный и журнальный фонд библиотеки составляет более 650 тысяч экземпляров. Для предпочитающих диджитал-сферу тоже есть опции – обладатели читательского билета здесь получают доступ к интернету и электронным библиотекам – свыше 1 миллиона изданий – либо с библиотечных компьютеров, либо со своих гаджетов через бесплатный Wi-Fi.

Помимо литературных пространств, посетители могут найти здесь зал «Музыкальный подвал», насчитывающий более 7 тысяч виниловых пластинок с музыкой разных лет и жанров, которые можно послушать прямо на месте, а также музей электронной книги, хранящий ценные экспонаты – от глиняных табличек и перфолент до советских и американских компьютеров. Выбрав книгу, насладившись музыкой и познакомившись с историей носителей информации, можно отправиться перекусить и выпить кофе в пространство отдыха со снек-аппаратами «Кофе & газеты». 

Несмотря на то, что библиотека рассчитана на посетителей от 14 лет, прийти сюда можно и с детьми – тем более что для них здесь открыта детская комната с книгами, игрушками и мультфильмами и заскучать в ожидании родителей чадо не успеет. 

У молодежной библиотеки есть филиал – особняк В.Д. Носова, который стоит посетить изучающим музыкальное искусство. Тут хранится более 6,5 тысяч книг по теории музыки, более 40 тысяч нот, более 70 тысяч виниловых пластинок и около 1 тысячи CD-дисков, которые можно послушать в читальном зале. В филиале также есть электронное пианино, на котором, при желании и умении, есть возможность поиграть.

Москва, ул. Большая Черкизовская, д. 4, корп. 1
    Смотреть на карте
8 (499) 922-66-77
Москва, ул. Электрозаводская, д. 12, стр. 1
    Смотреть на карте
8 (495) 964-01-01
rgub.ru

Библиотека № 234

В октябре 2019 года после реконструкции открылась библиотека № 234, преобразившаяся в яркое сказочное пространство. Дизайн библиотеки был вдохновлен самым известным произведением Льюиса Кэролла – «Алисой в стране чудес». Здесь открылись два ярких зала. Первый – «Комната Алисы» с полом и потолком в стиле шахматной доски, высоким креслом, напоминающим трон Красной королевы, и собранием произведений автора сказки. Второй – «Зазеркалье», украшенный мольбертами с изображениями главной героини Алисы, где собраны книги по искусству и философии. Еще из запоминающихся объектов библиотеки – круглое кресло-стеллаж, рассчитанное на двух человек, и яркие мобильные стеллажи, где выставлены книги победителей литературных премий.  

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Сказочными здесь стали не только интерьеры – библиотека приобрела статус тематической и теперь специализируется на сказках и книгах в жанрах фантастики и фэнтези. В новом многофункциональном зале планируются концерты, костюмированные косплеи, встречи с писателями-фантастами и презентации книг, а в арт-холле будут проводиться выставки современного искусства. 

Москва, ул. Габричевского, д. 8
    Смотреть на карте
8 (499) 193-34-03
szao-cbs.ru

Библиотека № 161

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Библиотека № 161 – одна из самых старых в столице, ей более 80 лет. С 2017 года в рамках проекта «Точка роста» она стала тематической и теперь специализируется на фантастическом жанре литературы. Сегодня в фонде библиотеки около четырех тысяч книг, большая часть их которых – как раз фантастика. 

Это обстоятельство привлекло сюда поклонников «Звездных войн», которые предложили открыть в стенах библиотеки музей, посвященный вселенной знаменитой киноэпопеи. Так, в 2019 году здесь открылся Музей Далекой Галактики, экспонаты которого были предоставлены самими фанатами – это и выполненные вручную фигуры героев «Звездных войн», и уменьшенные модели космических кораблей, которые можно было увидеть в фильмах, и даже автографы актеров. Узнать поподробнее о музее можно во время экскурсий, которые проводят сотрудники библиотеки, а почувствовать себя настоящим джедаем здесь можно на занятиях по саберфайтингу – артистическому фехтованию на световых мечах.

Москва, Загородное шоссе, д. 9, корп. 1
Смотреть на карте
8 (499) 612-25-63
161.bibliouao.ru


Источник: mos.ru, редакция «Мой район»


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Досуг
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies