АГН Москва
Назад
Мой район

Развитие района Ново-Переделкино

Программа «Мой район» в Ново-Переделкине – это новые ухоженные скверы, места для занятия спортом и развивающаяся транспортная инфраструктура. Как изменился район за последние несколько лет, рассказываем.

Благоустроенные зоны отдыха

Ново-Переделкино – зеленый район с немалым количеством природных территорий, а благодаря программе «Мой район», здесь появляются новые зоны отдыха – благоустроенные и ухоженные.

2019 год ознаменовался для района открытием двух эффектных зон отдыха. Сквер у управы района по адресу: Боровское шоссе, 33 посвящен боевым искусствам. Особое место здесь занимает скульптура «Дети – борцы», подаренная району Зурабом Церетели. Помимо этого, здесь была проложена новая дорожно-тропиночная сеть, проведено эффектное озеленение (высажены уже взрослые деревья, разбита альпийская горка). Специалисты поставили новые лавочки (в том числе полукруглые и еще пару – под навесом), обустроили входную группу из дерева. Спустя несколько месяцев было решено, что новый сквер получит название «Борец». Такое название было выбрано в честь известной районной спортшколы – имена ее самых талантливых спортсменов и тренеров увековечены на местной «Аллее славы».

Скульптура Зураба Церетели «Дети – борцы». Фото: raenza.ruЕще один сквер появился на улице Лукинская, причем его обустройство проходило по желанию и под контролем местных жителей. Прежде всего, здесь появилась всесезонная эстрада для проведения районных мероприятий и занятий кружков. Рядом с концертной площадкой специалисты разместили зону тихого отдыха с парковыми качелями, на которых могут кататься и дети, и взрослые. Помимо этого, в сквере можно найти специальные столики для игры в шахматы, а также разнообразные детские площадки.

Сквер на улице Лукинская.
Сквер на улице Лукинская.
Сквер на улице Лукинская.

Годом ранее стартовали работы по благоустройству соседней территории – зеленой зоны вдоль реки Алешинки. В результате здесь появились удобные пешеходные дорожки, деревянные настилы и мостики, лавочки под навесом, амфитеатр и несколько детских площадок. Кроме того, в 2018 году были проведены ремонтные работы в сквере у памятника Погибшим на Чернобыльской АЭС. На этой территории уложили новую бетонную плитку, напоминающую натуральный камень, постелили газоны. Возле памятника устроили качественное освещение, установив 12 уличных торшеров. Также для удобства местных жителей и посетителей установили девять скамеек и девять урн.

Кстати, в районе также проходит благоустройство дворовых территорий. Например, в период с 2018 по 2019 годы в порядок было приведено 38 дворов.

Места для досуга и спорта

В районе появляется все больше мест для любителей активного образа жизни. Так, в 2019 году на ул. Федосьино был введен в эксплуатацию новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. На первом этаже размещены входной холл, спортзал, технические помещения, на втором – техническая зона бассейна, раздевалки и спортзал. Третий этаж занимает непосредственно зона бассейна и зона спортивных залов. На четвертом этаже расположены технические помещения. Для удобства посетителей установлено три лифта и два эскалатора. Общая площадь здания – 8,7 тыс. кв. м.

На базе библиотеки 223 (ул. Новопеределкинская, 8) работает Этнографический центр народно-прикладных ремесел «Русская изба» – здесь действует постоянная экспозиция предметов народного быта.

Этнографический центр «Русская изба». Фото: raenza.ru
Этнографический центр «Русская изба». Фото: raenza.ru

Кроме того, в ближайшем будущем пройдет модернизация горнолыжных склонов СК «Ново-Переделкино». Проект предусматривает полную модернизацию спортивного комплекса и оснащение его современной материально–технической базой.

После реконструкции перед посетителями откроются возможности круглогодичного посещения. Проектом предусмотрены спортивные объекты, отвечающие международным параметрам и стандартам.  Благоустроить и модернизировать планируется также территорию конно-спортивной школы «Орлята учатся летать» на ул. Лукинская.

Социальная инфраструктура

В Ново-Переделкине проходит модернизация учреждений здравоохранения. Например, в 2018 году в филиале 70 поликлиники № 212 открылась женская консультация, о чем особенно просили местные жители. В том же году на базе детской поликлиники № 132 открылось 2 кабинета детской стоматологии.

Работа по ремонту и оснащению поликлиник продолжится: так, на 2020 год запланирован ремонт внутренних помещений поликлиники № 212, филиал № 70 (ул. Скульптора Мухиной, 14) и поликлиники № 212, филиал № 197 (ул. Новоорловская, 4).

Идет благоустройство территорий образовательных учреждений. В 2018 году работы прошли по пяти адресам, в 2019 – по двум.

Получить необходимые государственные услуги теперь можно в районном МФЦ по адресу: ул. Новопеределкинская, 12 А. Среднее ожидание в очереди – 3 минуты.

Транспортная и пешеходная доступность

В августе 2018 года в районе появились сразу две станции метрополитена – «Боровское шоссе» и «Новопеределкино». Благодаря их открытию, жители района могут экономить до 1.5 часов в день на дорогу. Территории рядом с новыми станциями метро благоустроили. Например, по пути к станции «Новопеределкино» установили современные уличные фонари, заменили асфальт на тротуарах, а рядом уложили газон. Кроме того, после благоустройства у станции появилось шесть остановочных павильонов и три навигационные стелы.

Станция метро «Новопеределкино».
Станция метро «Боровское шоссе».

С открытием новых станций метро изменилась маршрутная сеть наземного транспорта. После перераспределения пассажиропотоков между автобусами и метро, с 6 октября 2018 года введены дополнительные изменения маршрутов.

С целью решения проблемы по организации движения наземного транспорта в микрорайоне Лазенки, 1 декабря 2019 изменен маршрут № 497 – теперь он следует по улицам микрорайона.

Инфраструктура для владельцев личного автотранспорта также развивается. В рамках нанесения новой разметки на участке Боровского шоссе от МКАД до Новопередкинской улицы увеличилось количество автомобильных полос с 2 до 3, при этом была сохранена выделенная полоса для общественного транспорта. Кроме того, в 2017 году была открыта новая эстакада над железнодорожной станцией «Переделкино», ведущая от улицы Лукинская к Минскому шоссе. Новый объект позволил увеличить пропускную способность переезда с 300 машин в час до 900 автомобилей. Въезды и съезды эстакады оборудовали автоматической противогололедной системой. На образовавшихся Т-образных перекрестках установлены светофоры и дорожные знаки.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Ново-Переделкино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies