Елена Родина
Назад
Развитие района

Развитие района Ховрино

Благоустройство парка, сквер и дворовых территорий, строительство спортивного комплекса с бассейнами и развитие транспортной и пешеходной инфраструктуры – рассказываем, как меняется Ховрино благодаря программе «Мой район».

Парк и дворовые территории

В 2017 году в Ховрино была благоустроена территория парка «Грачевка» по адресу: Клинская улица, дом 2. Она поделена на две территории – для спокойного и активного отдыха. В «активной» зоне построили детскую площадку с качелями-гнездом, паутинкой и игровым лазательным комплексом, а также обустроили воркаут-зону с турниками и тренажерами на разные группы мышц и площадку для игры в футбол и баскетбол. Кроме того, для спортсменов вдоль аллей здесь проложили беговые и велодорожки. В тихой же части парка со стороны пруда были установлены скамейки и беседки, высажены деревья и кустарники. В рамках благоустройства также прошло обновление территории около мемориала в честь советских воинов – защитников Москвы во время Великой Отечественной войны. Пространство вокруг памятника выложили плиткой, установили здесь лавочки и разбили цветник. На 2020 год также запланировано благоустройство территории, которая прилегает к парку.

Парк «Грачевка».
Парк «Грачевка».
Парк «Грачевка».
Парк «Грачевка».

На ближайшие годы в районе намечено обустройство пешеходных зон по адресам: улица Дыбенко, дом 36, корпус 4 – Зеленоградская улица, дом 33, корпус 6; улица Ляпидевского, дом 10; Онежская улица, дома 49 и 51, корпус 1.

За 2018-2019 в Ховрине прошло благоустройство в общей сложности 31 дворовой территории. Так, например, в 2019 году была обновлена детская площадка у корпусов 1 и 2 дома 17 на Флотской улице. Здесь появился игровой комплекс с горкой и мостиками, лазательный комплекс с турниками, качели-гнездо и качалки-балансиры. Площадка огорожена разноцветным волнистым забором и имеет травмобезопасное покрытие из резиновой крошки. Детское пространство в таком же стиле появилось и у корпусов 1 и 2 дома 6 на улице Дыбенко. Одним из самых интересных объектов площадки стали большой игровой комплекс в форме изогнутого эллипса с сеткой для лазания, а также комплекс с канатным городком и скалодромом. Обе детские площадки были вынесены на голосование на портале «Активный гражданин», где жители района выбрали желаемый проект благоустройства для своего двора.

Детская площадка у корпусов 1 и 2 дома 17 на Флотской улице. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка у корпусов 1 и 2 дома 17 на Флотской улице. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка у корпусов 1 и 2 дома 17 на Флотской улице. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка у корпусов 1 и 2 дома 17 на Флотской улице. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка у корпусов 1 и 2 дома 6 на улице Дыбенко. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка у корпусов 1 и 2 дома 6 на улице Дыбенко. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка у корпусов 1 и 2 дома 6 на улице Дыбенко. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка у корпусов 1 и 2 дома 6 на улице Дыбенко. Фото: ag.mos.ru

Социальная и спортивная инфраструктура

В 2019 году в Ховрине был построен физкультурно-оздоровительный комплекс по адресу: улица Клинская, владение 7. В трехэтажном здании общей площадью более трех тысяч квадратных метров могут одновременно заниматься до 400 человек. В комплексе разместили 25-метровый бассейн для взрослых, 18-метровый детский бассейн, 15-метровый гидромассажный бассейн и купели с холодной водой, а также тренажерные и спортивные залы. Около здания для посетителей была организована парковка на 28 машиномест.

ФОК на улица Клинская. Фото: news.myseldon.comВ настоящий момент идет проектирование детской поликлиники по адресу: Зеленоградская улица, владение 27, корпус 1. Она будет рассчитана на 320 посещений в смену. Кроме того, для детей в Ховрине будут построены два детских сада и три учебных корпуса. Детские сады на 400 и 250 мест возведут по адресам: Левобережная улица, владение 4-4А и Зеленоградская улица, владение 35. Учебные корпуса на 350 мест (200 школьных мест и 150 дошкольных) разместятся по адресу: Фестивальная улица, дом 16А и Петрозаводская улица, дом 19А. Третий учебный корпус, рассчитанный на 200 школьных мест с дошкольным отделением на 200 мест, построят по адресу: Петрозаводская улица, дом 28А.

На 2020 в районе также запланирован капитальный ремонт филиала № 5 поликлиники № 45 по адресу: Флотская улица, дом 9, строение 1. После ремонта учреждение будет соответствовать новому «Московскому стандарту+» – здесь обустроят комфортные кабинеты и зоны ожидания для пациентов, а также установят самое современное медицинское оборудование.

Транспортная и пешеходная доступность

В настоящий момент в районе идет обустройство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Ховрино», который свяжет районы Ховрино и Западное Дегунино и разгрузит автостанцию «Речной вокзал». Здесь построят распределительный зал, перроны наземного городского пассажирского транспорта у метро, площадку автостанции с перронами посадки/высадки, здание над северным вестибюлем, надземный пешеходный переход через железную дорогу и перехватывающий паркинг на 400 машин. 

ТПУ «Ховрино». Фото (рендер): stroi.mos.ru
ТПУ «Ховрино». Фото (рендер): stroi.mos.ru
ТПУ «Ховрино». Фото (рендер): stroi.mos.ru

Территорию вокруг ТПУ ждет благоустройство. На улице Дыбенко, ведущей к нему, расширят тротуары, обустроят велосипедистам дорожку длиной 5 километров, а также заменят асфальтобетонное покрытие на проезжей части. В пешеходной части улицы установят новые опоры освещения, лавочки и урны, разобьют шесть тысяч квадратных метров газонов и высадят деревья и кустарники. Кроме того, на территории, ведущей к ТПУ, обновят детские и спортивные площадки, а также обустроят площадку для выгула собак. Общая площадь благоустройства составит 11 гектаров. Окончание всех работ планируется к 2022 году.

В ближайшие годы в Москве будет достроена Северо-Восточная хорда (СВХ), магистраль, которая соединит юго-восток, восток и север столицы. Один из ее участков прошел в районе Ховрино вдоль границы с Западным Дегунино. В общем на участке было построено 7,8 км дорог, в том числе 19 эстакад. Эта часть СВХ соединила между собой районы Ховрино, Головинский и Западное Дегунино, которые из-за проходящей здесь железной дороги раньше были связаны транспортом только через МКАД. Этот участок СВХ также интегрирован со скоростной автодорогой федерального значения М11 «Москва – Санкт-Петербург».

Участок Северо-Восточной хорды. Фото: stroi.mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Ховрино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies