Назад
мой район

Развитие района Гагаринский

Стабильное развитие инфраструктуры Гагаринского района Москвы дает его жителям уверенность в завтрашнем дне. Всего за несколько лет здесь благоустроили множество парковых и пешеходных зон, дворовых территорий, открыли новые спортивные и медицинские учреждения, начала работу новая станция МЦК.

Парки и зоны отдыха

Излюбленное место для прогулок – Андреевская набережная – благоустроена в 2017-ом. Теперь здесь можно отдохнуть, любуясь на реку со смотровых площадок у самой воды, покататься на велосипеде. На набережной привели в порядок газоны, установили деревянные лавочки, обустроили велодорожку длиной более 1,5 км. Особенно прекрасна прогулочная зона по вечерам: среди деревьев установили новые уличные фонари, загорающиеся с приходом темноты разными цветами.

Анреевская набережная.
Анреевская набережная.
Анреевская набережная.
Анреевская набережная.
Анреевская набережная.

Благоустроена территория образовательного комплекса «Воробьевы горы». Выкрашены заборы, приведены в порядок газоны, разбиты цветники.

Еще одну зону отдыха можно найти во дворе дома 70 по Ленинскому проспекту. В ее центре изящный фонтан с двумя чашами, украшенный маскаронами львов и фигурками детей. По периметру установлены деревянные лавочки. Летом в клумбах высаживают цветы. Сама площадка окружена невысокой железной оградой.

Зона отдыха во дворе дома 70 по Ленинскому проспекту.
Зона отдыха во дворе дома 70 по Ленинскому проспекту.
Зона отдыха во дворе дома 70 по Ленинскому проспекту.
Зона отдыха во дворе дома 70 по Ленинскому проспекту.

Во дворе дома 66 на Ленинском проспекте появились новая детская спортплощадка и дорожки, которые выложены брусчаткой и оформлены садовым бордюрным камнем. На площадке построен детский городок со множеством игровых элементов и горками, земля покрыта резиновыми плитами, установлены малые архитектурные формы и качели-гнездо, так полюбившиеся не только детям, но и взрослым.

Детская площадка во дворе дома 66 на Ленинском проспекте.
Детская площадка во дворе дома 66 на Ленинском проспекте.
Детская площадка во дворе дома 66 на Ленинском проспекте.

В 2019 году отремонтировали фонтан «Бегущая по волнам» рядом с Московским театром Наталии Сац на Проспекте Вернадского, недалеко от станции метро «Университет». Скульптурная композиция по мотивам знаменитого одноименного романа Александра Грина представляет собой фигуру девушки в сопровождении дельфина. Подрядчики провели механическую очистку оборудования, отреставрировали облицовку, ликвидировали протечки в бассейне фонтана.

Фонтан «Бегущая по волнам».
Фонтан «Бегущая по волнам».

В 2020 году будут благоустроены также Профсоюзная улица и проспект 60-летия Октября. Общая протяженность благоустроенной территории составит 10 км, а площадь – 200 гектаров. На Профсоюзной улице уберут воздушные кабели под землю, заменят покрытие тротуаров и проезжей части, установят новые фонари и малые архитектурные формы, а фасады домов почистят и покрасят. На проспекте 60-летия Октября организуют парковочные карманы и обустроят выделенную полосу для общественного транспорта. Обновленная территория также будет адаптирована для маломобильных граждан.

Социальная инфраструктура

Одним из значимых событий стало открытие стадиона «Пионер» в 2017 году. Новый спортивный кластер расположен на улице Фотиевой. На стадионе есть все необходимое для занятий различными видами спота: поля для футбола, мини-футбола, гандбола, баскетбола, волейбола, обустроен скейт-парк. Предусмотрена специальная площадка, адаптированная для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Здесь же можно поиграть в городки и большие шахматы, попрыгать на батуте. А на близлежащей территории установили скульптуру символа ЧМ-2018 – Волка Забиваки, а также фигуру футболиста и эмблему отечественного мундиаля.

В районе появился новый комплекс Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей РАМН, аналогов которому нет не только в России, но и в мире.

В структуре медучреждения -  консультативно-диагностический центр и хирургическая клиника. Здесь сосредоточены передовые технологии и самое современное оборудование. В центре работают только высококвалифицированные специалисты.

Чтобы дети чувствовали себя комфортно было реализовано интересное дизайнерское решение – «времена года». Четвертый этаж, где расположено хирургическое отделение, оформлен в зимних тонах, на третьем этаже, где проводится диагностика, - осень, на втором – лето, первый этаж, где принимают совсем юных пациентов, оформлен в весенней цветовой гамме.

Транспорт и пешеходная доступность

В районе открылась станция МЦК «Площадь Гагарина». В 2016 году она была признана одной из самых популярных станций МЦК. В переходе между станциями «Площадь Гагарина» и «Ленинский проспект» действует постоянная выставка, посвященная истории строительства Московской окружной железной дороги. Пассажиры могут познакомиться с архивными фотографиями, узнать об интересных исторических моментах.

Автомобилистам тоже был сделан приятный сюрприз – на улице Ляпунова появилась новая парковка, рассчитанная на 60 машин.

А вдоль дублера Ломоносовского проспекта отремонтирована пешеходная дорога. Прогуливаясь по этому маршруту, можно увидеть одно из лучших зданий сталинской архитектуры – дом №14 или «Дом преподавателей МГУ».


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Гагаринский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies