Фото: Shutterstock
Назад
истории

Район Марьино: история и наши дни

Современное Марьино – самый густонаселенный и один из самых молодых районов Москвы. Он объявлен территорией здорового образа жизни и входит в рейтинг наиболее безопасных районов столицы.

Район Марьино получил название благодаря деревне Марьино, которая в XV веке была основана княгиней Марией Ярославной, матерью Ивана III. Деревушка располагалась на берегу озера Нохтева, а ее жители были рыбаками, которые промышляли в районе поймы Москвы-реки.

Улица Перерва в Марьино, 1985 г. (фото: pastvu.com)
Универсам в Марьине, 1983-84 гг. (фото: pastvu.com)

В 1892-1898 годах начался следующий этап освоения земель района, и на месте Чагинского болота были построены грандиозные канализационные сооружения. Люблинские поля орошения обошлись Москве почти в три миллиона рублей, а занимали более тысячи гектаров земли. Здесь впервые в мире был внедрен метод биологической очистки стоков. И в 1911 году система московской канализации была удостоена золотой медали на международной выставке в Брюсселе. 

Скульптура «Добрый ангел мира» в парке 850-летия Москвы (фото: Shutterstock)Территория современного района Марьино была включена в состав Москвы в 1960 году, а в 1978 г. после ввода в действие Курьяновской станции аэрации поля постепенно были засыпаны и на их месте началось массовое строительство жилья. За несколько десятилетий в районе поселились четверть миллиона человек. 

Братиславский парк (фото: пресс-служба парка)
Аллея ветеранов (фото: Юрий Климов)
Памп-трек в Марьино (фото: Юрий Климов)

В Марьино есть две станции метро, 13 медучреждений, четыре парка, ледовый дворец, современные детские площадки и более 12 транспортных маршрутов. На гербе района изображен храм и летящие в небе чайки. В последние годы здесь появились новые прогулочные зоны, проведена реставрация парка 850-летия Москвы, активно осуществляется развитие дорожной инфраструктуры, а совсем недавно в Марьино были построены 4 новых детских сада, открыт торговый комплекс с кинотеатром, игровой зоной и ресторанным двориком. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Марьино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies